373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2733
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl., 60 und 80 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, 8 und 15 Pfg. winzige Haftstellen
Los-Nr.2734
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2735
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2736
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2737
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Chicagofahrt 1 M., zwei Einzelwerte mit Stempel „HANNOVER 11.10.33“ als verklebte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Berlin als Zuleitung zur Chicagofahrt nach Brasilien mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos (Sieger 238 E)  
Los-Nr.2738
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Chicagofahrt 4 M. mit Stempel „FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 5.5.36“ auf R-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt in die USA mit Ankunftsstempel (Sieger Nr. 406 D)  
Los-Nr.2739
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Los-Nr.2740
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1933, Wagner 3-40 Pfg. mit 20 Pfg. gez. K 14 kpl. aus oberen Bogenecken, 20 Pfg. im Rand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr schöner Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) und D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.500,-++)  
Los-Nr.2741
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. mit beschnittenem Blockrand, sauber gestempelt, in der Zähnung oben und unten zum Teil angetrennt, Marken tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2742
Ausruf70 €
Zuschlag100 €
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Los-Nr.2743
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Los-Nr.2744
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 16.1.34“ auf um ein Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Fürth mit Ankunftsstempel, tadellos  
Los-Nr.2745
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2746A
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1939, WHW Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel „BERLIN W30 vfs 27.10.39“ auf drei Umschlägen, tadellos (Mi. 400,-)  
Los-Nr.2746
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
OSTROPA-Block mit besseren Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 1935 30.6.35 SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, Block mit kleinen Druckspuren oben links und Umschlag mit leichter Patina, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. -,-)
Los-Nr.2747
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck auf Chrompapier im Format 127x71 mm mit Bleistiftdatierung „3.4.42“, ungebraucht ohne Gummierung, im Rand kleine Knitter bzw. Faltspuren, sonst tadellos, sign. Bühler  
Los-Nr.2748
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. stahlblau als Probedruck gez. L 14 ½ im Format 120x70 mm, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2749
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. blau als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „9.4.42“, postfrisch, oben und unten im Rand gebrochen, sonst tadellos, sign. Ludin BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2750
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „10.6.42 III“, postfrisch, im Rand mit zwei Falzresten, sonst tadellos, selten, sign. Bühler mit Attest (1977)  (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.2751
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. siena als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften im Format 113x79 mm, postfrisch mit herstellungsbedingten kleinen gummifreien Stellen und oben im Rand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP  
Los-Nr.2752
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften auf Chromopapier im Format 142x83 mm, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Ludin BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2753
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1894, eingeschriebener Umschlag mit "Avis de Reception" von Baden-Baden über San Francisco nach Papete, Tahiti mit Transit- und Ankuftsstempeln
Los-Nr.2754 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1932, Ministeralbum "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen und Weltfunkkonferent Madrid September 1932", 14 seitiges Büchlein mit den Ausgaben ab 1925-1932 inkl. Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Südamerika- und Polarfahrt, innenliegen Visitenkarte von "Wilhelm Appel, Ministerialamtmann Mitglied der deutschen Delegation", 2M. SAF berieben, sonst gute Erhaltung, selten