23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2755

Katalog-Nr.MH5.1A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2756

Katalog-Nr.MH 7.2 A2

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 2 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle", Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, dabei HBl. Mi.-Nr. 11aA0, 12aaA0 und 13a A HAN 2.1, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen und in dieser Farbzusammenstellung das erste bekannte Exemplar, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. ca. 15.000,-)
Los-Nr.2757

Katalog-Nr.W2.8

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
„SATRAP" + 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2758

Katalog-Nr.W2.11

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel „BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2759

Katalog-Nr.W3.22

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
„HONIG/H.E.Schmidt" + 10 Pfg. mit Bahnpoststempel, tadellos, sign. Jäschke BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2760

Katalog-Nr.S1.2, 1.5, 1.9+86Ib

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Germania 5 Pfg.+'Bienenhonig M. Gühler', "Pelikan-Tinte" und "Gewerkschaft Quint" zusammen mit 10 Pfg. mit zugeklebtem Reklamefeld 20 portogerecht auf R-Brief der Briefmarkenhandlung Hoene & Co. von "BERLIN-STEGLITZ 24.5.12" nach Berlin W. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und ein Zusammendruck kleiner Einriß im Reklamefeld, sonst einwandfrei. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2761

Katalog-Nr.S1.5

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2762

Katalog-Nr.S1.13

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
„SATRAP“ + 5 Pfg. im kpl. Heftchenblatt ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, Rand fehlerhaft, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2763

Katalog-Nr.S1.16

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
„WALTHER“ + 5 Pfg. mit Rand, postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2764

Katalog-Nr.S2.21c

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.2765

Katalog-Nr.S2.24

Ausruf180 €
Zuschlag550 €
„W. Sellschop" + 10 Pfg., sauber mit Stempel „WORPSWEDE 12.12.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2766

Katalog-Nr.S2.27

Ausruf180 €
Zuschlag480 €
„Pelikan-Tinte" + 10 Pfg. mit Bogenrand, sauber mit Stempel „MAGDEBURG 3.8.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2767

Katalog-Nr.H-Bl.2aA

Ausruf100 €
Heftchenblatt „H.Gühler“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit Rostpunkt, sonst tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.2768

Katalog-Nr.H-Bl.4.1A

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, unterer Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2769

Katalog-Nr.H-Bl.5.6aA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2770

Katalog-Nr.H-Bl.5.7aA

Ausruf150 €
Heftchenblatt „Apfelwein/Heinr.Beisser“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, ein Wert mit Falzresten, sonst tadellos (Mi. für S1.7 postfrisch 850,-)
Los-Nr.2771

Katalog-Nr.H-Bl.6.10bA

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Heftchenblatt „Paul Kohl“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2772

Katalog-Nr.H-Bl.6.21bA

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt „Gühler-Honig“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2773

Katalog-Nr.H-Bl.6.23bB

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Heftchenblatt „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand nicht durchgezähnt, ungebraucht, senkrechter Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.850,-)
Los-Nr.2774

Katalog-Nr.H-Bl.6.25bA

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Heftchenblatt „Limania-Versicherungsrades“ + 10 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit größerem Rostfleck und Heftchenzähnung oben
Los-Nr.2775

Katalog-Nr.H-Bl.12aA

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt „Aquadent“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2776

Katalog-Nr.H-Bl.12aaA

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2777

Katalog-Nr.MH11.2A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2778

Katalog-Nr.H-Bl.20abB

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Germania 1918/19, Heftchenblatt mit 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange und nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, rechts Zähnung mit wenigen Gelbflecken, sonst tadellos (Mi. 680,-)
Los-Nr.2779

Katalog-Nr.ex MHB4

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1921, Germania 10+30 Pfg., großes Blockstück des Zusammendruckbogens mit 10 Heftchenblättern, dreiseitig Bogenrand und 10 Leerfeldern, orangefarbene HAN "H7592.20" im Rand, mit Zufrankatur Arbeiter 80 Pfg. und 120 Pfg. mit Wz. 2 als portogerechte Frankatur von 12 M. (20-100 g) auf großformatigem R-Brief von "Jeßnitz 26.10.22" nach Kiel mit Ankunftsstempel; geringe Gebrauchsspuren, ein Leerfeld etwas knittrig und angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur
Los-Nr.2780

Katalog-Nr.MH21.1

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. „3“, postfrisch, Deckel mit leichten Falt- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2781

Katalog-Nr.MHB18

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
Los-Nr.2782

Katalog-Nr.MHB16.2

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2783

Katalog-Nr.MHB16.4HAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2784

Katalog-Nr.MHB35.2

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1934, Hindenburg 5/8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit Variante „Zwischensteg mit Strichleisten übereinander“, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2785

Katalog-Nr.MHB37HAN

Ausruf450 €
Zuschlag480 €
1934, Hindenburg 6/12 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15473.33, postfrisch mit drei winzigen Stockpunkten, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2786

Katalog-Nr.MHB40HAN2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2787

Katalog-Nr.MHB45.1

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1937/39, Hindenburg 5/6/8 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen, Zwischensteg mit 6 Strichleisten, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, im Rand mit kleinem Fleck, sonst tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2788

Katalog-Nr.MHB55-56

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, Volkstrachten, beide Markenheftchenbogen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und stärker angetrennt, beide Bogen mit je acht kpl. H-Blättern, postfrisch (Mi. für kpl. H-Blätter 1.200,-)
Los-Nr.4842

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft