23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2796

Katalog-Nr.115, 117, 120

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Frankfurt/M. B.: 1900, Gutenberg Feier 1 M. und 50 M. mit zentrischen Stempel der Cirkular-Post sowie 10 M. mit undeutlicher Entwertung, sehr selten
Los-Nr.4725

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag11.000 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte sehr reichhaltige dreibändige Sammlung mit vielen guten Werten, Farben, Typen und Besonderheiten, dabei schöner Brustschild-Teil mit u.a. Nr. 21, danach 34, 35, 38, 66 (2), IV-VI, 398-99X, 438-39X und Y, 862U, alle Zeppeline, Blocks etc., einiges sign., diverse Atteste und Befunde
Los-Nr.4726

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €
1872/1890, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung „Brustschild bis Krone/Adler“ mit vielen besseren Werten, diversen Farben und Doubletten, dabei u.a. ungebraucht mit Mi.-Nr. 3 (Krug BPP), Mi.-Nr. 3 III ohne Gummi (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 6 (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 7 postfrisch (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 10, 11 und 14 (je FA Brugger bzw. Krug BPP), Mi.-Nr. 21a mit FA BPB, Mi.-Nr. 24 (sign. Pfenninger) und Mi.-Nr. 47 e postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), viele Marken signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4727

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag19.000 €
1872/1923, reichhaltiger Sammlungsbestand in 2 Alben mit vielen guten Werten und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 postfrisch (Fotoattest Jäscke-L. BPP), Mi.-Nr. 28 im gestempelten 4er-Block (etwas fehlerhaft, Fotoattest Krug BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 41 PUa im waagerechten Paar, 68-77SP, 53U, 80aU und 81aU sowie 68-77U in waagerechten Paaren, Nr. 331a auf philatelistischem Brief (portogerecht, Fotoattest Bauer BPP) etc., vieles mit neuen Fotoattesten/-befunden, ein interessantes und sehr schönes Objekt
Los-Nr.4728

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €
1872/1945, schöne und sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab starkem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 15, 16-24, 21 und 27 in verschiedenen Farben, 29Ia, 30, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler reichhaltig mit Farben, des Weiteren MI.-Nr. 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 86Id (postfrisch und gestempelt) sowie 93IIa, Infla ebenfalls stark mit Werten wie Mi.-Nr. 118a-b, 134-38II, 151b, 151Y, 154Ib, 154IIb, 155Ib, 159b, 177-79, 181, 209Y, 217a, 278I auf Brief, 307, 309AY, 319AWb sowie 330B. Später mit u.a. Mi.-Nr. 344Y, 346Y, 398X,  399X, 427X, 428X, Block 1 auf R-Brief, 458 auf Zeppelinbrief und Block 2 (Mgl.) gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 336AWb, 344-50, 378-84, 412z, 423-24, 505B, postfrisch sowie Dienst Mi.-Nr. DI auf Brief und Mi.-Nr. 126Y gestempelt, des Weiteren Zusammendrucke, Dubletten und etwas Nebengebiet etc. inkl. Militärverwaltung in Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4729

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €
1872/1932, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 b mit Schraubenkopfabdruck (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 23 b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 27 c (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 97 AI M (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 96 AII (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 151 Y (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 309 Pc (FA Weinbuch BPP), Weimar mit allen Zeppelinmarken und Block 1 (meist signiert) und Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D 19 (FA Tworek BPP), bessere Werte oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4732

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 21b (Fotobefund Sommer BPP), 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50ab, 66II, 101c, 115d, 177, 178, 179, 181, 190, 222d, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.2 (Mängel), 3, D84-88 etc., vieles signiert
Los-Nr.4733

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1872/74, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit insgesamt über 60 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketbegleitbriefe, Wertbriefe, Mischfrankaturen Kleiner und Großer Schild, 3-Farben-Frankaturen, Bücher-Bestellzettel, Mi.-Nr. 15 als EF in den Landzustellbereich, MI.-Nr. 18+29 auf Brief nach Finnland, Mi.-Nr. 23a und 27a auf Brief nach Italien, außerdem diverse Briefstücke, Plattenfehler wie Mi.-Nr. 25I, Schraubkopabdrücke, Mi.-Nr. 4 mit Ersttagsstempel, Mischfrankaturen, nachverwendete Stempel,  alles sauber auf selbstgestalteten Seiten aufgezogen, vieles mit Befund oder Fotoattest BPP
Los-Nr.4734

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1872/1945, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Zusammendrucke auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 177, 179 und 186 je im gestempelten Viererblock (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bessere Farben und weitere Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.4735

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Farben, zum Teil mit Neugummi, bessere oft signiert, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4736

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 und 3, dazu Zusammendrucke und einige Belege, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.4737

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1872/74, gestempelte Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, praktisch jeder Wert zentrisch und sauber gestempelt, oft mit nachverwendeten Stempeln; die Sammlung ist den Hauptnummern überkpl., dabei u.a. Mi.-Nr. 22 (2), 12 und 13 jeweils mit Ortsstempel- sowie mit Federzugentwertung, 21b (2), 24, 27b und c sowie Nr. 28, 10 Atteste und 14 Befunde

Los-Nr.4738

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.1, 2 (2), 3 etc., dazu Zusammendrucke
Los-Nr.4740

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1872/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschildteil, der Schwerpunkt liegt bei Weimar mit Zeppelin-Marken und Block 1 ungebraucht und III. Reich mit u.a. Bl. 2 und 3 ungebraucht und Chigagofahrt gestempelt, dazu netter Teil Feldpostmarken mit besseren, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Alben
Los-Nr.4742

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1872, kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 21b, 24, 27c und 28, je mit aktuellem Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 8.400,-)
Los-Nr.4743

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1872/1900, gestempelte Sammlung Brustschild bis Krone/Adler ab Mi.-Nr. 1 mit bessere Marken, Paaren und Einheiten, Farben, schöne Briefstücken mit vielen klaren Entwertungen und einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 37 b im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Zufrankatur in die USA und Krone/Adler mit einigen besseren Farben, dazu Eisenbahn-Gebührenzettel Mi.-Nr. I auf Briefvorderseite, vieles signiert, meist in guter Erhaltung, ex Kipping
Los-Nr.4744

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.4745

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlag650 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Los-Nr.4749

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 496-98, 499-507 etc.
Los-Nr.4750

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1872/1900, Brustschilde bis Germania, interessantre ungebrauchte/posftrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, ab etlichen Werten Brustschilde, dann Pfennig mit vielen Werten, dabei Farben, Oberränder, Einheiten, Zwischenstegpaare usw., interessante Partie Briefe mit nachverwendeten Preußen-Stempeln, Germania-Briefe sowie diverse Heftchenblätter und Zusammendrucke, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4751

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben und Doubletten in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.4752

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 etc., dazu kleine Sammlung Altdeutschland
Los-Nr.4753

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung, dazu Doubletten und etwas Gebiete

Los-Nr.4755

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872/45, Heimatsammlung "WORMS" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie wenigen losen Marken und Briefstücken (u.a. lose Marke 5 Gr. mit Stempel Worms), Mi.-Nr. 444.45 auf FDC-Karte und 2.WK mit Zensurpost, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4756

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag500 €

1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Leuchtturm-Album

Los-Nr.4757

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag700 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (nur Brustschilde gestempelt), dazu etwas Gebiete; in 2 Alben
Los-Nr.4758

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1872, ungebrauchte und postfrische kleine Partie Mi.-Nr. 16 (4) und 17 (11)
Los-Nr.4759

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €