23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4761

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlag140 €

1875/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Alliierte Besetzung

Los-Nr.4762

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Besetzung II

Los-Nr.4763

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1872, kleine Partie von 2 Briefen, Mi.-Nr. 21b auf Auslagenfaltbrief und Mi.-Nr. 19 auf Grenzrayon Brief in die Schweiz, sowie Mi.-Nr. 16 im waagerechten Paar auf Briefstück, 1 Fotoattest und 2 Befunde BPP
Los-Nr.4764

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlag1.900 €
1875/1919 (ca.), alte Sammlung, ungebraucht, teils postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt mit auch vielen, teils interessanten Briefen und Karten; enthalten sind u.a.Reichspost-Vorläufer, schöner Brustschild-Teil mit nachverwendeten Stempeln, Mi. 63 bis 66 (2), IV auf Karte, D I auf Brief, wertstufengleiche Mischfrankatur 48+57, Rüttger-Maschinenstempel auf RDS ‘Angelegenheiten der Schutztruppe’, Tauchbootbrief, Zusammendrucke mitH-Bl. 9 sowie Brief mit W1.3 und W4 (2), etc.; sehr schönes und sauberes Objekt
Los-Nr.4765

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1875/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, Bl.1, 2, 3 etc.
Los-Nr.4766

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1875/1900, gestempelte spezialisierte Sammlung mit vielen sehr schön zentrisch gestempelten Werten, dabei viele bessere Farben wie z.B. Mi.-Nr. 33a, 35c, die seltene 43bb im senkrechten Paar (etwas fehlerhaft), 46ba, 49aa und 50aa, alle besseren Werte sign., Fotoatteste für 43bb und 50aa
Los-Nr.4767

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1877/45, über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit R-Briefen, Paketkarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Post- und Absenderfreistempeln, Bildpostkarten, Flug- und Zeppelinpost und vielen Poststellen II-Stempeln
Los-Nr.4769

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlagunverkauft

1900/1919, Germania: Sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit gesuchten Seltenheiten und einer Vielzahl an besseren Stücken, beginnend mit Mi.-Nr. 56aUDK, 56U im Viererblock, im Paar sowie einige Einzelmarken, Mi.-Nr. 62 - 80 Pfennig, Probedruck in orange/schwarz, ungezähnt auf gelblichem Papier ohne Gummierung mit Seitenrand (sehr seltene Probe – uns sind nur zwei Stücke bekannt), des Weiteren Mi.-Nr. 63b, 9 Werte 5M. Reichspost inkl. einer Bogenecke, 5M. Reichspost als ungezähnter Probedruck (NG), 1-2 und 5M. Reichspost in Linienzähnung 11½, Chemnitzer Postfälschung 1. Auflage im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, außerdem Mi.-Nr. 68-77U sowie 5M. Ministerdruck, 3M. mit Wasserzeichen Ringe(2). Ein Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit u.a. unverausgabten Germania 4 und 7 Pfg. (ex. Heinrich Köhler Raritäten Auktion, 1998) usw. Außerdem reichhaltig Farben, Einheiten, Oberränder, weitere Probedrucke, Propagandafälschungen sowie Zusammendrucke, Heftchenblättern und Markenheftchen usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund und Fotoattest BPP - Zum 120. Geburtstag der legendären GERMANIA eine ideale Sammlung zum Einstieg für höhere Ansprüche

Los-Nr.4770

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag5.600 €
1900/42 (ca.), sehr reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von besseren Farben und Typen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (alle Typen), 72c, 93IIa, 118c, 151Y, 154IIb, 309c, 315b, 319b, 331a, 335b, 336b, alle Zeppeline, Bl.1 auf Brief, D19b und 65 etc., dazu noch kleine Sammlung 'Berlin'-Stempel; ganz überwiegend sehr saubere und gute Erhaltung, vieles sign., diverse Fotoatteste und Befunde; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt
Los-Nr.4771

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.150 €

1900/18, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. ungebrauchte Mi.-Nr. 66 I (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 72 b postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 78 Aa ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), zweimal Mi.-Nr. 86 Id postfrisch (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 87 Id postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.4772

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1900/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4774

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1913/45, meist ungebrauchte und gestempelte Zusammendruck-Sammlung mit besseren und etwas postfrischem Material, Ordner mit Bogen- und Bogenteilen mit Schwerpunkt Infla und zwei Alben III. Reich/GG/Böhmen&Mähren mit ungebrauchten/postfrischen Viererblocks und Einheiten (bei Stichproben waren je zwei Werte postfrisch), zusammen in vier Alben
Los-Nr.4775

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1915/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung inkl. einiger besserer Briefe III. Reich, dazu Besetzung II mit einigen Belegen und einige Fälschungen von Marienenwerder und Schleswig
Los-Nr.4776

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.4778

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1919/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109I, 115d, 118a-c, 128III postfrisch, 135II, 137II, 151Y, 154Ib, 155I/PFIV, 159b, 177-79, 181, 197 (Paar), 216b, 222d, 260IV, 307, 309Y, 319B, 330B, 333AW etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit etlichen Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Los-Nr.4780

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1919/23, sehr reichhaltige alte 4bändige Sammlung mit vielen Einheiten, Zusammendrucken, Rollenmarkenstreifen, OPD-Oberrändern sowie einer Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stücken, Einzel-und Mehrfachfrankaturen etc. etc.; einiges signiert Infla
Los-Nr.4782

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1919/23, Infla, reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Steckbüchern mit vielen Farben, Typen etc., praktisch durchgehend Infla sign., einiges mit Befund, dabei u.a. Mi.-Nr. 109I, 110I, 117I, 307 (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 309AY, 330B, D65, 82-88 und 95Y
Los-Nr.4785

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1919/32, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Infla, im Karton

Los-Nr.4786

Katalog-Nr.153

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 4M., 43 Bogen, meist in zwei Hälften getrennt, sonst gute Erhaltung (Mi.-Nr. 153; Mi. 4.300,-)
Los-Nr.4787

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1920/43, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Gebiete I+II, sowie etwas Altdeutschland und Alliierte Besetzung, in 2 Alben

Los-Nr.4789

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1920/23, überwiegend postfrische Partie, dabei HAN, Einheiten, OPD-Drucke, Aufdruckfehler etc.
Los-Nr.4790

0 1 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1922/23, Hochinflation, Austellungssammlung (in spanisch beschriftet) mit rund 170 Briefen und Karten sowie wenigen Briefstücken und Marken, dabei einiges interessantes Material wie R-Brief vom 1.12. mit MiF alte/neue Währung, Blatter-Brief, Massenfrankatur D84, diverse MiF mit Rentenpfennig sowie auf Sammlereinfluss entstandene Mehrfachfrankatur Mi. 331a (Attest Bechtold BPP, wird heute nicht mehr als zeitgerecht geprüft)

Los-Nr.4791

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1923, OPD-Aufdrucke, gestempelte Spezialsammlung mit Einzelmarken und Einheiten, alles mit Orten, Daten und OPD beschrieben, dabei viele bessere wie 332a Ffm im 4er-Block, 333W Ffm im 4er-Block, 3 verschiedene 4er-Blocks 289a, zwei 4er-Blocks 303,334B (10), etc., etc.; hochinteressantes Objekt für den Spezialisten.
Los-Nr.4794

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1923/41, interessante Partie Bogen ab Infla, dabei auch MHB53-54 postfrisch (Randmgl, leicht angetrennt), dazu moderne Bogen Bund bzw. Berlin