23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4796
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €

1924/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Los-Nr.4797
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1924/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben,  Blockausgaben mit u.a. Bl. 2 (Eckbug), Einheiten, Marken mit Rändern und etwas Besetzung II. WK
Los-Nr.4798
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1927/45, ungebrauchte Sammlung mit besseren Sätzen

Los-Nr.4799
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1933/45, sehr umfangreiche, in de Hauptnummern weit überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Nothilfe-Block mit winzigen Einschränkungen (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508+209 auf Briefstück, Mi.-Nr. 538x HAN, mehrfach Block 3 (einmal auf R-FDC-Vorderseite), Mi.-Nr. 604 III, über 30 Blockpaare Olympische Spiele mit vielen verschiedenen SST und Mi.-Nr. 671x auf Briefstück (FB Oechsner BPP), dazu etwas Dienstmarken, zusammen in 8 Alben
Los-Nr.4800
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1933/45, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Block 2 ungebraucht (FA Oechsner BPP) und postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 postfrisch (FA Sieger BPP), einige frühe Ausgaben mit Neugummi, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.4801
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4802
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4803
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
1933/45, postfrische und ungebrauchte in den Hauptnummern überkpl. Sammlung mit u.a. zusätzlich Marken aus Nothilfe-Block im Lindner-T-Album
Los-Nr.4804
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1933/45, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 482 - 95, 529 - 39, 556 - 64 etc., einige signiert Schlegel BPP, einige Blocks zusätzlich gestempelt, in Borek-Album
Los-Nr.4805
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1933/45, postfrische saubere Sammlung mit Bl.4-11 etc.
Los-Nr.4806
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1933/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4807
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1934/45, vorwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben, meist komplette Sätze, außerdem Blocks und einige Einheiten, diverse bessere wie Stände, Trachten, Block 5-6(2), 10(2) sowie Ostropa-Block, sauber im Einsteckbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4808
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1936/44, interessante ungebrauchte bzw. postfrische Partie Bogen(teile), dabei auch MHB, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4809
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1936/37, kleine Blockpartie mit postfrisch Block 4 und Block 5/6 (2x) sowie gestempelt Block 4, 6, 10 und 11
Los-Nr.4810
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.4811
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €
1872/23, etwa 50 Briefe, Karten und Vorderseiten mit vielen guten und hochwertigen Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 und 13 mit Zufrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarte, Nr. 36a auf Auslagenkarten, Nr. 93IIa im Paar auf Paketkarte, Mehrfachfrankaturen der Nr. 334B und 335B etc.; 13 Fotoatteste/Befunde BPP
Los-Nr.4812
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1872/1945, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken, ab Brustschild mit u.a. viel Infla Oberränder inkl. OPD-Drucke, dazu Block 2 auf R-Eilboten-Brief mit Zufrankatur (sign. Peschl BPP, wird aktuell nicht geprüft)
Los-Nr.4813
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1872/75, Partie mit fast 20 Briefen und Karten, dabei u.a. kpl. Paketkarte mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 20, interessante Stempel und Postkarten-Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4814
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1872/74, Brustschilde, Partie Briefe, Karten und Vorderseiten, dabei Reco, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel etc.
Los-Nr.4815
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1872/38, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstpost, meist einfache Frankaturen bzw. Ganzsachen ab Brustschild, dabei interessante Stempel mit Nachverwendungen, Bahnpost usw.
Los-Nr.4816
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1880/1900, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilboten, Perfins, Wertbriefe, Drucksache, Bahnpostaufgabe, Seepost und Zensuren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4817
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4818
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1898/1944, fast ein hundert ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten, Umschläge und Streifbänder, dabei frühe Karten mit besseren, interessante Motive, Kartenbrief mit Zufrankatur aus Königsberg und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4819
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1900/1943, umfangreiche Sammlung „Tag der Briefmarke“ mit ca. 1.200 Karten und Ganzsachen und Privat-Ganzsachen mit Sonderstempeln, dabei auch einige frühe Sonderstempel zum Thema „Philatelie“, sortenreich nach Orten sortiert, zusammen in 10 Ordnern
Los-Nr.4820
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/45, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen ab Germania mit Schwerpunkt III, Reich, dabei bessere Motive, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4821
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1900/33, über 100 Privatganzsachen und Umschläge mit einigen besseren, dabei viel Kaiserreich, Bayern, Weimar, viel III. Reich, dabei seltener Reklame-Werbebrief mit eingedruckter 5 Pfg. Germania zum Auseinanderfalten aus Straßburg
Los-Nr.4822
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1910/1921, Partie mit 13 besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebrauchten Anzeigen-Kartenbrief, zwei frankierte Formulare, zwei Tauchbootbriefe und zwei Belege mit verzähnten Germania-Marken bzw. Marke mit kpl. Leerfeld
Los-Nr.4823
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1913/44, Partie Briefe und Karten, überwiegend Zeppelin dabei 1813 HANSA etc.
Los-Nr.4824
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
1916/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandpost, Marken mit Rändern inkl. HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 140 mit allen Rändern auf Brief (fehlerhaft, sign. Infla Berlin). Die Periode ab dem 1.12.23 ist mit ca. 45 Briefen und Karten dokumentiert, dabei hochwertige Frankaturen, Portostufen und Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in 15 Alben
Los-Nr.4825
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen, Rohrpost-GSK und weiteren Besonderheiten, dabei ein Album mit Paket- und Nachnahmekarten
Los-Nr.4826
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1917, Partie mit 16 Tauchbootbriefen, meist adressiert in die USA, dabei Briefe der 2. und 3. Gewichtstufe, verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4827
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1919/23, über 120 Briefe und Karten mit Barfreimachung mit vielen verschiedenen Stempeltypen, R-Briefen, Teilbarfrankaturen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochungen
Los-Nr.4828
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, viele Postfreistempel mit besseren, interessante Stempel usw.
Los-Nr.4829
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.4830
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1927, I.A.A.-Ausgabe, drei Luftpostbriefe mit Mehrfachfrankatur 8 Pfg. und 15 und 25 Pfg. je als Einzelfrankatur, gute Erhaltung
Los-Nr.4831
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht