23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4796

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €

1924/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Los-Nr.4797

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1924/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben,  Blockausgaben mit u.a. Bl. 2 (Eckbug), Einheiten, Marken mit Rändern und etwas Besetzung II. WK
Los-Nr.4798

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1927/45, ungebrauchte Sammlung mit besseren Sätzen

Los-Nr.4799

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1933/45, sehr umfangreiche, in de Hauptnummern weit überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Nothilfe-Block mit winzigen Einschränkungen (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508+209 auf Briefstück, Mi.-Nr. 538x HAN, mehrfach Block 3 (einmal auf R-FDC-Vorderseite), Mi.-Nr. 604 III, über 30 Blockpaare Olympische Spiele mit vielen verschiedenen SST und Mi.-Nr. 671x auf Briefstück (FB Oechsner BPP), dazu etwas Dienstmarken, zusammen in 8 Alben
Los-Nr.4800

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.4801

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. mit u.a. zweimal Block 2 (je mit FA Oechsner bzw. D. Schlegel BPP: "...Zähnung teilweise angebrochen..." sowie Block 3 lose gestempelt (FA Oechsner BPP) und einmal mit SST "Granz-Rossitten-Schiffspost" auf großem Briefteil, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4802

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4806

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1933/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4807

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1934/45, vorwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben, meist komplette Sätze, außerdem Blocks und einige Einheiten, diverse bessere wie Stände, Trachten, Block 5-6(2), 10(2) sowie Ostropa-Block, sauber im Einsteckbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4808

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1936/44, interessante ungebrauchte bzw. postfrische Partie Bogen(teile), dabei auch MHB, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4809

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1936/37, kleine Blockpartie mit postfrisch Block 4 und Block 5/6 (2x) sowie gestempelt Block 4, 6, 10 und 11
Los-Nr.4810

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.4811

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €
Los-Nr.4812

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1872/1945, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken, ab Brustschild mit u.a. viel Infla Oberränder inkl. OPD-Drucke, dazu Block 2 auf R-Eilboten-Brief mit Zufrankatur (sign. Peschl BPP, wird aktuell nicht geprüft)
Los-Nr.4813

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1872/75, Partie mit fast 20 Briefen und Karten, dabei u.a. kpl. Paketkarte mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 20, interessante Stempel und Postkarten-Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4815

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1872/38, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstpost, meist einfache Frankaturen bzw. Ganzsachen ab Brustschild, dabei interessante Stempel mit Nachverwendungen, Bahnpost usw.
Los-Nr.4817

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4818

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1898/1944, fast ein hundert ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten, Umschläge und Streifbänder, dabei frühe Karten mit besseren, interessante Motive, Kartenbrief mit Zufrankatur aus Königsberg und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4819

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1900/1943, umfangreiche Sammlung „Tag der Briefmarke“ mit ca. 1.200 Karten und Ganzsachen und Privat-Ganzsachen mit Sonderstempeln, dabei auch einige frühe Sonderstempel zum Thema „Philatelie“, sortenreich nach Orten sortiert, zusammen in 10 Ordnern
Los-Nr.4820

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/45, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen ab Germania mit Schwerpunkt III, Reich, dabei bessere Motive, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4821

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1900/33, über 100 Privatganzsachen und Umschläge mit einigen besseren, dabei viel Kaiserreich, Bayern, Weimar, viel III. Reich, dabei seltener Reklame-Werbebrief mit eingedruckter 5 Pfg. Germania zum Auseinanderfalten aus Straßburg
Los-Nr.4822

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1910/1921, Partie mit 13 besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebrauchten Anzeigen-Kartenbrief, zwei frankierte Formulare, zwei Tauchbootbriefe und zwei Belege mit verzähnten Germania-Marken bzw. Marke mit kpl. Leerfeld
Los-Nr.4824

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
1916/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandpost, Marken mit Rändern inkl. HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 140 mit allen Rändern auf Brief (fehlerhaft, sign. Infla Berlin). Die Periode ab dem 1.12.23 ist mit ca. 45 Briefen und Karten dokumentiert, dabei hochwertige Frankaturen, Portostufen und Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in 15 Alben
Los-Nr.4825

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen, Rohrpost-GSK und weiteren Besonderheiten, dabei ein Album mit Paket- und Nachnahmekarten
Los-Nr.4826

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1917, Partie mit 16 Tauchbootbriefen, meist adressiert in die USA, dabei Briefe der 2. und 3. Gewichtstufe, verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4827

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4828

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, viele Postfreistempel mit besseren, interessante Stempel usw.
Los-Nr.4829

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.4830

6M

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1927, I.A.A.-Ausgabe, drei Luftpostbriefe mit Mehrfachfrankatur 8 Pfg. und 15 und 25 Pfg. je als Einzelfrankatur, gute Erhaltung