23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4866
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und diversen Höchstwerten, dazu noch etwas Belg. Besetzung von Ostafrika, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4867
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Deutsch Neuguinea bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4868
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
China bis Togo, interessante Partie mit über 80 Briefen und Karten, dabei Tükei Mi.-Nr. 14-15 auf eingeschriebenem Muster ohne Wert, Deutsch-Neuguinea 3 GRI Ganzsachenkarte, je mit Fotoattest BPA, DNG eine Korrespondenz in die Schweiz, Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Syrien, sowie Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Syrien, außerdem Ansichtskarten, Marine-Schiffspost usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4869
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1888/1918, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe DP China, Feldpost und Ansichtskarten
Los-Nr.4870
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1892/1915, Partie mit 12 besseren Briefen und Karten, dabei u.a. DP China Brief 1896 mit Krone/Adler 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. (2), DOA Streifband 1915 aus Tanga mit Barfrankatur sowie DSWA Vorläufer Kartenbrief mit Zufrankatur und Feldpostkarte mit Wanderstempel aus Aus
Los-Nr.4871
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1899/1908, interessante Partie mit 48 Briefen, Karten, AK und Ganzsachen, bis auf 2 Ganzsachen alle gelaufen, dazu ein Briefstück, mit einigen besseren Belegen, u.a.: DSWA "Pfaff"-E-Brief, Marokko Mi.-Nr. 8II als EF, Togo Mi.-Nr. P9 "PORTO SEGURO", Türkei Mi.-Nr. 38(2) auf R-Brief, Militärmission "Jerusalem" auf Feldpost, AK mit rotvioletten Kastenstempel "AUS JERUSALEM", Samoa "Incoming Mail", DNG P11A "RABAUL" sowie 4 AK alle mit "DEUTSCHE SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE" zwischen 1898-1912, gute Erhaltung
Los-Nr.4872
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1900/12, China und Kiautschou, 25 Briefen, Ganzsachen bzw. Ansichtskarten, dabei 5 Einschreiben, Boxeraufstand, 1 Ansichtskarte Seepost usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4873
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
ANSICHTSKARTEN: Interessante Partie mit 31 KArten, dabei seltene Ansichten, dabei 21x DSWA, 6x DOA, 1x Kamerun und Togo sowie eine Privatganzsache Togo, gute Erhaltung
Los-Nr.4874
Ausruf600 €
Zuschlag680 €
Los-Nr.4875
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900/16 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 7-19, 42-44 und 57-58, vieles sign., ein Fotoattest Pauligk BPP
Los-Nr.4876
Ausruf1.100 €
Zuschlag880 €
Los-Nr.4877
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1871/1917, schöne Sammlung ab NPD-Vorläufern mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen einschl. Militärmission, dabei u.a. NV15 und 16 zusammen auf Briefstück, NV18, 11 Brustschildmarken, Mi.-Nr. 10a, 23I/III, 23II etc.
Los-Nr.4878
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Los-Nr.4879
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1893/1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit wenigen ungebrauchten Marken , dabei 9 Belegen und einige besseren Marken, u.a . Mi.- Nr. 36(15) gestempelt. Den Hauptteil bildet eine Stempel - Sammlung mit etlichen besseren Stempeln, u . a . Daressalaam Stempel 6 b ( 3 St . ) , " KIGOMA " ( 10 St . ), "KISSENJI" , "MKALAMA"( 8 St . ), "MOHORO" blau, "RUANDA " ( 4 St . ), "SOGA" ( 8 St . ) "SSONGEA" , "TSCHOLE" ( 5 St . ),  34 Marken mit Kriegsdaten 1914/15 , sowie etliche bessere Bahnstempel, dabei viele saubere Abschläge, nach Angabe des Einlieferers ca. 14.550 EUR (Michel 4.550€; Arge 10.000€)
Los-Nr.4880
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.4881
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.4882
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1888/1914, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Reco

Los-Nr.4883
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1897/1919, gestempelte Sammlung in zwei Alben mit vielen Briefstücken und 10 Briefen bzw. 2 Drucksachen mit Kaiseryacht 3 Pfg. aus "LOMIE" bzw. "OSSIDINGE", über 130 Werte ex Mi.-Nr. 1-6, viele saubere Stempel, Michel über 3.300€
Los-Nr.4884
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
ANSICHTSKARTEN: 12 Karten, davon 3 gelaufen, 7 mit zum Teil sehr seltenen Ansichten z.B. "NEU-BREMEN", diese Karten sind zwar nicht gelaufen aber beschriftet mit interessanten Texten, die einen Eindruck über das Leben in der deutschen Kolonie vermitteln
Los-Nr.4885
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1899/1910 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, teils auf Briefstücken, mit 2 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (die 4 Hauptwerte jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP)
Los-Nr.4886
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.4887
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4888
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4889
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
Los-Nr.4890
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft