373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2797
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Handstempel 20 Pfg., sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2798
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2799
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.2800
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2801A
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Los-Nr.2801
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.2802
Ausruf300 €
1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)
Los-Nr.2803
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2804
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)
Los-Nr.2804A
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos
Los-Nr.2805
Ausruf6.000 €
Zuschlag17.000 €
1915, 1 Rupie mit Wz. mit sauber abgeschlagenem Stempel "MITTELLANDBAHN (Deutsch-Ostafrika) / BAHNPOST ZUG 5 10.7..(16)" auf Notpaketkarten-Abschnitt. Die Marke ist farbfrisch und zeigt verwendungsbedingt 2 kurze Zähne links und rechts unten, sonst tadellos. Die 'Königin von Deutsch-Ostafrika' zählt zu den seltensten Marken der deutschen Kolonien; mit Bahnpoststempel haben wir nur 8 weitere Stücke registriert. Sign. Bothe BPP sowie Siebentritt BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
Los-Nr.2806
Ausruf70 €
Zuschlag63 €
Los-Nr.2807
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Los-Nr.2808
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Los-Nr.2809
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "DUALA 21.2.14" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2810
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit Teilen einer ehemaligen Unterlage auf Briefstück mit zentrischem Stempel "PONAPE 26/8 01", Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2811
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
50 Pfg., farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2812
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „TSINGTAU 18.10.00“ mit Grußtext nach Bangkok, Siam mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte und Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2813
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1899, 3 Pfg. mit zentrischem Stempel "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2814
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
5 Pfg. mit sauberem Stempel "SAIPAN 18/11 99" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Georg Bühler (1987) und R. Steuer BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2815
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 27/2/oo" (Sorte II) auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2816
Ausruf200 €
Zuschlag290 €
50 Pfg., Oberrandstück mit sauberem Stempel "SAIPAN 19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Pracht, sign. Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2817
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1897/99, Aufdruck "Marschall-Inseln": 3 Pfg. hellockerbraun mit zentrischem Stempel "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück; rechts oben ein Zähnchen minimal stumpf, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotoattest R. Steuer BPP (2002) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2818
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.2819
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert in waagerechter Einheit mit zwei Normalmarken auf zweiseitig beschnittenem Brief von „ANECHO TOGO 18.1.(15)“ nach Porto-Novo mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und leicht gewaschen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)  
Los-Nr.4855
Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €
China bis Togo, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit auch Typen, Farben, HAN und Einheiten, dabei u.a. DOA 2II und 3Id (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), Marshall 2I und 9d (je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Besetzungsausgaben sowie viele kpl. Sätze; bis auf wenige Ausnahmen sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.4856
Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €
China bis Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, DSW Mi.-Nr. 9, Karolinen 1-6I, Kiautschou 26A und 27B, Marianen 1-6I etc., vieles sign., diverse Fotoatteste BPP
Los-Nr.4857
Ausruf7.000 €
Zuschlag7.500 €

China bis Togo, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Typen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 58 I AM auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Türkei mit Mi.-Nr. 35a (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2 I und 5 I (Befund bzw. FA Jäschke-L. BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1 II PFI (Sorte II, FA Jäschke-L. BPP) und 6 II (FA Jäschke-L. BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
 

Los-Nr.4858
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €
China bis Togo, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 34-45 postfrisch, DNG Mi.-Nr. 23 II BII ungebraucht (sign. Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 2 I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 B ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP für Mi.-Nr. 26 A und 27 BP), bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
Los-Nr.4859
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.600 €
China bis Togo, interessante, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Höchstwerten und einigen schönen Briefstücken, dabei u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 (Höchstwerte signiert), DSWA Mi.-Nr. 9 (sign. Bothe BPP), R-Brief Karolinen mit u.a. Mi.-Nr. 3-4 I, Kiautschou Mi.-Nr. 17 (sign. Pauligk), Marianen Mi.-Nr. 5I mit Stempel "SAIPAN 1.4.00" auf Briefstück (Sorte I, doppelt sign. Bothe BPP) und Samoa Mi.-Nr. 7-19, bessere Werte meist signiert, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4860
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
China bis Togo, interessante ungebraucht und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere 5M.-Werte, Farben, Vorläufer und einige Briefe, einiges sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4861
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben
Los-Nr.4862
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
China bis Togo, interessante ungebraucht und gestempelte Sammlung, dabei bessere 5M.-Werte, Farben, besonders Türkei mit schönem Vorläufer-Teil mit 14 Brustschild-Werten, einiges sign. und zwei Fotoatteste BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4863
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. "Orotava", handschriftlicher Absendervermerk rückseitig auf Mexico Ganzsachen-Kartenbrief mit Zufrankatur von "SANTA-ROSALIA 6.4." mit Leitvermerk "via USA und Christiania" nach Berlin, Marokko Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 gestempelt und 23II ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. 1f ungebraucht, später viele 5M.-Werte, etwas unterschiedliche Erhaltung, einige (Kurz)Befunde BPP  
Los-Nr.4864
Ausruf750 €
Zuschlag1.400 €
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit etlichen besseren Werten, u.a. Petschili 30 Pf. Reichspost auf Briefstück, China Nr. 44IIBR mit HAN, China Mi.-Nr. 45, 47 postfrisch, Türkei einige Neudruck Mi.-Nr. 3 Ne II ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. 9 ungebraucht,  Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt, insgesamt 32 Markwerten, einiges sign. BPP, meist gute Erhaltung (Michel >10.000€)
Los-Nr.4865
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben

Seiten