373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1934

Zustand

0

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Stefanik 60 H. im 10er-Block, postfrisch, der untere Streifen mit schwchen Schrägbügen, sonst tadellos, Einheiten sind nicht häufig, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1935

Zustand

0

Katalog-Nr.8,3A,5,9

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1936

Zustand

0

Katalog-Nr.8,3A,5,9

Ausruf80 €
Zuschlag230 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1937
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.36-43B

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf 3 Blanko-Briefe, 3Kc. kleinen Zahnspalt, sonst tadellos, Auflage nur ca. 350 komplette Sätze
Los-Nr.1938

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
100 auf 50 H. orange, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr und Esco sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1939

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1940

Zustand

5

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H. mit Befreiungsstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1941

Zustand

0

Katalog-Nr.50I,50

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Fügner 2 Kc. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 2 mittige Werte im 6er-Block, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1942

Zustand

Katalog-Nr.10I

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1941, 50 K. mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1943

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIwF

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)
Los-Nr.1944A

Zustand

0

Katalog-Nr.10

Ausruf60 €
Zuschlag65 €
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1944B

Zustand

6

Katalog-Nr.1,6,Ital. 312

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.1944

Zustand

6

Katalog-Nr.7,6

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel „FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 „12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1945

Zustand

6

Katalog-Nr.29-32

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1944, Rotes Kreuz Eilmarken 1,25 und 2,50 L. und Für die Obdachlosen Eilmarken 1,25 und 2,50 L. je mit Stempel „LAIBACH 3 7.VII.44“ auf R-Umschlag mit Ankunftsstempel, zwei Werte in der Zähnung mit Gummiflecken, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. für gestempelt 3.000,-)  
Los-Nr.1946

Zustand

2

Katalog-Nr.45-60P

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945, Landesansichten 5C.- 30L. ungezähnte Probedrucke in meist abweichenden Farben, ohne Gummi wie verausgabt, 10C. schräger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.1947

Zustand

5

Katalog-Nr.45-60

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.1948

Zustand

0

Katalog-Nr.10-18

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1941, Vilnius 5 k. – 1 R. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1949

Zustand

0

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1 Rbl. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989) und Huylmans BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1950

Zustand

0 1

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Freimarken 5 Rpf. auf 35 C. im 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte nur mit teilweisem Aufdruck (durch Bogenumschla), ungebraucht, die rechten Werte postfrisch; die linke obere Marke 2 Zähne dünn bzw. kurz, sonst einwandfrei, in der Zähnung leicht gefaltet, Fotoattest Huylmans (2017)
Los-Nr.1951

Zustand

0

Katalog-Nr.30PFI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Rpf. auf 2 Fr. im waagerechten Oberrand-3er-Streifen, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, ungebraucht, die beiden äußeren Marken postfrisch mit Falzresten im Rand. Der Oberrand der rechten Marke kleine helle Stelle und die Marke selbst bedingt durch den Bogenumschlag rechts oben leichte diagonale Bugspur. Fotoattest Huylmans (2017) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1952

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 2XI

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, postfrisch, leichter senkrechter Bug, gering zu schmal und vorderseitig winzige Aufrauhung, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1953B

Zustand

0

Katalog-Nr.62-65Klbg

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1953

Zustand

0

Katalog-Nr.28I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 6", postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.1953C

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1 I

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1953A

Zustand

0

Katalog-Nr.54-57

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Los-Nr.1954

Zustand

6

Katalog-Nr.4III

Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.1955

Zustand

5

Katalog-Nr.8III

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.1956

Zustand

2

Katalog-Nr.1BP

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Los-Nr.1957

Zustand

6

Katalog-Nr.4AG, 5Ay, 4-6A

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.1958

Zustand

0

Katalog-Nr.21-22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Los-Nr.1959

Zustand

0

Katalog-Nr.37-38

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Los-Nr.1960

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5a

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1943, Tunis-Päckchenmarke im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vollem Druckabklatsch auf der Gummiseite, ungebraucht, 2 Werte postfrisch, der rechte obere Wert minimale Knitterspuren, sonst völlig einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Einheit, sign. Volz sowie Fotoattest Mainzer Verein (1963) und Müller BPP (1996)
Los-Nr.1961

Zustand

6

Katalog-Nr.7A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Kreta gezähnt mit Normstempel "d 18.11.44" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68008" (= Verwaltungs-Kompanie 133 u. 819 "Inselteil" u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 359) und vorderseitig altem Briefstempel nach Grimma, Umschlag oben etwas beschnitten und verklebtem kleinen Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 700,-)
Los-Nr.1962

Zustand

1

Katalog-Nr.7AK

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit nur stellenweise geringfügig verlaufenem Gummi und kleinem Anhaftpunkt, mit ungeteiltem Aufdruck eine seltene Marke, u.a. sign. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1963

Zustand

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Kreta durchstochen, postfrisch, oben links ein kleiner dunkler Strich, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoatteste Mogler BPP (1992) sowie Petry BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1964

Zustand

Katalog-Nr.8A

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Insel Rhodos gezähnt, sauber entwertet mit Normstempel des Feldpostamtes in Rodi, ins insgesamt sehr guter Erhaltung, tadellos, sign. Rungas BPP und weiteres Bleistiftzeichen sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 4.000,-)

Seiten