373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1960
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1943, Tunis-Päckchenmarke im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vollem Druckabklatsch auf der Gummiseite, ungebraucht, 2 Werte postfrisch, der rechte obere Wert minimale Knitterspuren, sonst völlig einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Einheit, sign. Volz sowie Fotoattest Mainzer Verein (1963) und Müller BPP (1996)
Los-Nr.1961
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Kreta gezähnt mit Normstempel "d 18.11.44" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68008" (= Verwaltungs-Kompanie 133 u. 819 "Inselteil" u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 359) und vorderseitig altem Briefstempel nach Grimma, Umschlag oben etwas beschnitten und verklebtem kleinen Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 700,-)
Los-Nr.1962
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit nur stellenweise geringfügig verlaufenem Gummi und kleinem Anhaftpunkt, mit ungeteiltem Aufdruck eine seltene Marke, u.a. sign. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1963
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Kreta durchstochen, postfrisch, oben links ein kleiner dunkler Strich, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoatteste Mogler BPP (1992) sowie Petry BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1964
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Insel Rhodos gezähnt, sauber entwertet mit Normstempel des Feldpostamtes in Rodi, ins insgesamt sehr guter Erhaltung, tadellos, sign. Rungas BPP und weiteres Bleistiftzeichen sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1965
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Agram gezähnt mit Aufdruck in schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt mit üblichen minimalen Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, mit Normstempel vom 9.1.1945 auf etwas fehlerhaftem Kuvert nach Gremheim bei Dillingen (rückseitige Verschlußklappe fehlt). Eine sehr seltene Marke, insbesondere auf Ganzstück; Fotoattest Mogler BPP (1987)
Los-Nr.1966
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
Leros gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN "19189.43 1", postfrisch mit stellenweise minimal verlaufenem Originalgummi, herstellungsbedingte Fingerspuren, entstanden beim Anbringen des Überdruckes. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1967
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
U-Boot Hela blau, sauber entwertet mit Normstempel "g .4.45", Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Kreft BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1968
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
Krim Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.1969
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag510 €
Krim Zulassungsmarke, Type IIa (kopfstehendes "u" als "n" nur in Richtung) mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1970
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte, kleine Korrespondenz von 4 Karten in 2 verschiedenen Farben, datiert zwischen dem 25.2. und 17.3. und mit Aufgabestempeln zwischen dem 2.3. und 18.3., alle nach Worm, 3 Karten mit vorderseitigen Kuli-Datierungen, interessantes Ensemble
Los-Nr.1971
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Jersey: 1944, Hitler 25 Pfg. mit Normstempel "g 12.4." auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines frz. Arbeiters der Organisation Todt und Zensurverschlusszettel- und Stempel "X" von Paris nach Reville mit Ankunftsstempel und Nachsendevermerk, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1972
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Festung Lorient: 1944, Feldpostbrief ohne Aufgabestempel mit rückseitigem Absendervermerk „07332V (= 15 Kp. Festungs-Stamm. Truppe XXV) sowie Zensurverschlusszettel und Zensurstempel „e“, adressiert nach Gildehaus, kpl. mit Inhalt, datiert 23.10.
Los-Nr.1973
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Königsberg (a): 1940, roter L1 „zur Beförderung zugelassen“ und Durchlaufzensurstempel „Aa.“ (Landsmann ADZ1.1+AD1.1) auf Brief von „KOPENHAGEN 19.8.40“ nach Riga und retour mit rückseitigen Zensurverschlusszetteln- und Stempeln der Zensurstelle Kopenhagen und Berlin, seltene Dreifachzensur, Abbildungsstück im Landsmann-Handbuch Seite 85  
Los-Nr.1974
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Köln (c): 1941, frankierter Brief aus „LUXEUIL Les BAIN 3 23.10.“ mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlichem Vermerk „Bitte dem Absender dies zustellen“, adressiert nach Augsburg, selten (Landsmann CZ1.17)
Los-Nr.1975
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Köln (c): 1944, Hitler 30 und 12 Pfg. mit Stempel „OBERBÜHLERTAL 30.12.44“ nach Leiden mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlicher Änderung der Seitenzahl „4“ in „2“, Einlagezettel mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Landsmann CZ1.15) 
Los-Nr.1976
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
München (d): 1943, Hinweiszettel „G -Jeder Nachrichtenverkehr mit dem feindlichen Ausland….Die Auslandsprüfstelle“ aufgeklebt auf Postkarte von „BRÜSSEL 13.II.“ nach Madrid mit Ra1 „Zurück an Absender“, kleine Beförderungsspuren, auf Karte selten (Landsmann  DZ3.5.)  
Los-Nr.5145
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1914/76, Feldpost I. WK., über 180 Karten und Briefe inkl. einiger Fotokarten zum Thema, dazu wenige Privat-Ganzsachenkarten Bayern bis Bund, dazu postfrische Blockpartie Bund ex Mi.-Nr. 2-12 mit u.a. 14x Bl.2  
Los-Nr.5146
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1939/45, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 2.300 Briefen und Karten, dabei SS-Feldpost, Luftpost, interessante Stempel und Einheiten, oft mit Bestimmung der Einheiten  
Los-Nr.5147
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1941/45, Sammlung „Deutsches Feldpost in Norwegen“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei viele Briefe mit Flugpost-Zulassungsmarken, interessante Einheiten und Besonderheiten, viele Belege mit Bestimmung der Einheiten, sauber in vier Alben
Los-Nr.5148
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1942/45, kleine gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Normstempel "b" auf Bedarfsbriefstück (FA Müller BPP), zum Teil etwas fehlerhaft 
Los-Nr.5149
Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1942/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, Mi.-Nr. 9 postfrisch (Fotobefund Petry BPP) und 13b, meist signiert