23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2453
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2454
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
15 Pfg. gelblichgrün im Unterrandpaar mit HAN „4085.46 2“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2455
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN „446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2456
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2457
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Firmenzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2458
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 800,-)
Los-Nr.2459
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Band: 12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2460
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2461
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2462
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand mit HAN „4087.47 2“, linkes Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2463
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Netz auf Ziffer: 1 M. gestempelt, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2464
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Kölner Dom 6 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2465
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. gez. K 11 ¼ : 11 mit Wasserzeichen Z (Bogenfeld 485), gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Rolle BPP (2019) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2466
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. gez. K 11 ¼ : 11 mit Wasserzeichen X, Type V im senkrechten Unterrandpaar, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke kpl. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Rolle BPP (2019)
Los-Nr.2467
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfg. mit Stempel "BREMEN 5 Nachträglich entwertet 29.11.49" als Nachfrankatur auf R-Luftpostbrief von "ESSEN (OLDENBURG) 29.11." mit sechs Marken Frz. Zone und rückseitigem Verschlusszettel der Devisenüberwachung mit Poststempel "DÜSSELDORF 2.12." nach Argentinien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rechts mit Einriss, nicht häufige Variante, das fehlende Porto wurde beim Absender ohne Nachgebühr eingezogen
Los-Nr.2468
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
25 Pfg. Type II mit Wasserzeichen W im waagerechten, linke Marke gez. L 11 : 11 : 11 : 11 ½, rechte gez. L 11 (Bogenfelder 341/342-SA), postfrisch, tadellos, linke Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)
Los-Nr.2469
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer „210“, „211“ und „212“, postfrisch, alle Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)
Los-Nr.2470
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer „21“, „22“ und „23“, postfrisch, zwei Werte im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)
Los-Nr.2471
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattennummer „25“, „26“, „27“ und „28“, postfrisch, ein Wert im Unterrand sign. Dr. Wittmann (Mi. 600,-)
Los-Nr.2472
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. mittelviolettpurpur gez. L 11 mit Wasserzeichen X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Bogenfelder 381/391-1C), obere Marke in Type I, untere Marke in Type Ib, postfrisch, tadellos, untere Marke sign. Wittmann und Fotobefund Rolle BPP (2019)
Los-Nr.2473
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. lilapurpur, Type IV mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer „11“, „12“, und „14“, postfrisch (Mi. 450,-)
Los-Nr.2474
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
50 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, vier Unterrandstücke mit Plattenummer „21“, „22“, „23“ und „24“, postfrisch, drei Werte mit Signatur Dr. Wittmann im Unterrand (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2475
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, zwei Unterrandstücke mit Plattennummer „21“ bzw. „22“, postfrisch, ein Wert sign. Novak BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2476
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 1 W, zwei Unterrandstücke mit Plattennummer „11“ bzw. „12“, postfrisch, ein Wert mit Fingerspur (Mi. 800,-)
Los-Nr.2477
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
90 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, drei Unterrandstücke mit Plattennummer „11“, „12“ und „13“, postfrisch, ein Wert mit rückseitig leichter Bleistiftnotiz im Unterrand, sonst tadellos, ein Wert sign. Novak BPP (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.2478
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948, Berlin-Hilfe 20 Pfg. mit Stempel „BREMEN 5 21.3.49“ auf Brief nach Chemnitz mit Aufkleber mit handschriftlichem Text „Sendungen mit der Marke „Helft Berlin“ werden in der Ostzone nicht befördert, daher bitte die Marke entfernen/Bremen Postamt 5“, etwas fleckig, sehr seltene Postkriegsvariante
Los-Nr.2479
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, ungebraucht mit Falzresten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2480
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1948, Flugpost-Zulassungsmarke mit Stempel „HAMBURG 18.6.“ auf Luftpostbrief von „BREMEN 17.6.48“ mit senkrechtem Paar Taube 1 M. und Einzelwert Ziffer 50 Pfg. in die USA (Mi. 400,-)
Los-Nr.2482
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2 Pfg. gez. L 11 ¾ mit Wasserzeichen 3X, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Kurzbefund Rolle BPP (2019) (Mi. 280,-)
Los-Nr.2483
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2 Pfg. blau mit Wasserzeichen 3X im senkrechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ über beide Marken gehend, postfrisch mit Klebe- und Haftstellen, sonst tadellos, Kurzbefund Rolle BPP (2019)
Los-Nr.5393
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.5394
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.5395
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5396
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5397
Ausruf100 €
Zuschlag360 €