373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4314

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1849/1972,anfangs gestempelte später auch ungerbaucht/postfrische Sammlung ab Waadt 5C., Winterthur, Orts-Post mit und ohne Kreuzeinfassung, 2½R. Poste-Locale gestempelt, schöner Teil Strubel, dann mit vielen besseren inkl. NABA-Block, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4315

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare
Los-Nr.4317

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten
Los-Nr.4318

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4320

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch
Los-Nr.4321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1854/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit PAX etc. in 4 Alben
Los-Nr.4322

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1912/2009, Pro Juventute ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. I-III ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4324

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1959/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, FDC sowie etwas älteres Material mit Belegen
Los-Nr.4325

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1970/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit zusätzlichen einigen Zusammendrucken und Blockmarken in zwei Steckbüchern
Los-Nr.4326

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1873/1909, 2 fast identische Sammlungen von jeweils über 120 Privatganzsachen in ausgabefrischer Qualität; dabei Streifbänder, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, etc., zurückhaltend bewertet

Seiten