373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.37

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1934, Vaduz-Block, postfrisch, sign. Rupp mit Attest (1997) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.38

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1934, Vaduz-Block, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Marke postfrisch (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.39

Zustand

0

Katalog-Nr.398Klb.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, postfrisch    
Los-Nr.40

Zustand

Katalog-Nr.398Klb.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, gestempelt, kleiner Eckbug, sonst einwandfrei  
Los-Nr.4203
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.4204

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1912/74, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3ya+b, 45-52A, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 118-21, 140-42 (142 ungebraucht), 304-05A+B, Bl.1, D1-8, D9-10 etc., viele bessere Werte mit Bleistift handschriftlich signiert
Los-Nr.4206

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 1-3y, 53-60, 114-15, 140-42 etc. , ab 1945 in den Hauptnummern kpl., dazu Kleinbogen und Doubletten
Los-Nr.4207

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1912/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 auf Luftpost-R-Brief mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, ab 1960 kpl., dazu Briefe, FDC und etwas Literatur
Los-Nr.4209

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1912/2014, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, ab ca. 1970 dann augenscheinlich zweimal postfrisch vorhanden, sauber in vier Steckbüchern 
Los-Nr.4210A

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben  
Los-Nr.4210

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1960/95, Spezial-Sammlung „CEPT“-Ausgaben mit vielen postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen sowie FDC und Bedarfspost, dabei u.a. Ausgabe 1960 im postfrischen (zum Teil getönt) und gestempelten Kleinbogen, zehn postfrische Einzelwerte bzw. in Einheiten, mehrere gestempelte Viererblöcke und ca. 45 Briefe, Karten und MK inkl. Einheiten, spätere Ausgaben ähnlich reichhaltig vertreten, meist in guter Erhaltung 
Los-Nr.4211

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Ganzsachen: 1877/92, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren Karten, dabei u.a. Pk5b, Pk18 mit Stempel „SCHAAN 4.9.97“ nach Bonn, Pk45 und Pk56 mit Zufrankatur, P1 mit Zufrankaturen (einmal mit Portomarke), diversen Bild-GSK inkl. bedarfsgebrauchten Stücken und einigen Ganzsachen mit Zufrankaturen, sauber in zwei Alben
Los-Nr.4245

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.200 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4246

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung „Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41
Los-Nr.4247

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde
Los-Nr.4249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4250

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1850/2014, gestempelter Sammlungsbestand inkl. etwas Nebengebiete und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, Anfangsausgaben mit Farben, Zähnungen, farbige Stempel und weitere Besonderheiten, ab ca. 1946 in den Hauptnummern überkomplett, während der Euro-Zeit zusätzlich mit Kleinbogen  
Los-Nr.4251

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1850/2014, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1995 bis 2010 zusätzlich mit Kleinbogen, zusammen in sechs Alben
Los-Nr.4252

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1873/1998, schöne ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung inkl. Portomarken und einigen Besonderheiten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-24, 433-41, 468-87, 498-511, 512-17, 518-23, 551-54 und 588 sowie Mi.-Nr. Va-Vd und 693-96, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4253

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1883/2015, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1223-1228 als Phasendrucke, ab 1946 augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplett, ab der Euro-Zeit mit allen Kleinbogen, etlichen Markenheftchen, selbstklebende Marken in Streifen und Blockmarken, dazu drei Steckbücher mit Ausgaben 1975-91 per 9, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4254

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1890/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben
Los-Nr.4256

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1945/2014, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. zusätzlich Mi.-Nr. Va-d vom Oberrand, Mi.-Nr. 693-696 II, Mi.-Nr. 696 IA und Renner geschnitten, dazu zusätzlich viele Kleinbogen mit einer Nominale von ca. € 575,-, zusammen in sechs Alben  
Los-Nr.4257

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit diversen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1914/18, über 100 Bildpostkarten und Fotos Galizien und Bukowina, dabei viel Galizien
Los-Nr.4261

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2006/2009, umfangreiche, postfrische und zusätzlich gestempelte Spezialsammlung mit den verschiedenen Eindrucken inkl. Fehler, leichte verschnittene Marken, diverse Druckzylinder-Überläufe usw., hoher Katalogwert nach ANK-Katalog, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.4262

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
LEMBERG: 1891/1900(ca.), interessante Partie ca. 90, meist frankierten, Dokumenten, dabei Geburtsscheine, diverse Quittungen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4263

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Alexandrette und Tripolis: 1908/14, Sammlung mit 8 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Los-Nr.4265

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    

Seiten