373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4186

Zustand

2 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
Los-Nr.4187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
Los-Nr.4188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
NATIONALISIERUNGEN: 1941, 6 Briefe und Ganzsachen mit nicht offiziellen Überdrucken bzw. handschriftlichen Übermalungen
Los-Nr.4189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
PAKETKARTEN: 1941/44 (ca.), aufgezogene Sammlung von 110 Karten, dabei hohe Frankaturen, selten Typen, Express, Mischfrankaturen mit Freistemplern etc., sehr interessante Partie
Los-Nr.4190

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
SONDERSTEMPEL, PROPAGANDA etc., aufgezogene Sammlung mit über 40 Belegen, dabei farbige Propagandakarte, Rot-Kreuz-Karten etc.
Los-Nr.4191

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
ZENSUR: 1941/45, 14 Briefe und Karten sowie 1 Telegramm mit diversen Zensuren, dabei seltene
Los-Nr.4192

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
PORTOMARKEN: 1941/44, Spezialisierter Sammlungsbestand mit Einheiten, Probedrucken aus Ministeralben, Aufdruckabarten etc.
Los-Nr.4193

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1942/44, reichhaltige Spezialsammlung, dabei u.a. Z1 in der nicht ausgegebenen Variante mit rotem Kreuz auf der Haube (Attest Ercegovic), diverse Varianten aus Ministeralben, meist in 4er-Blocks sowie weitere Probedrucke, u.a. 3 Stück der unverausgabten 60 K. von 1944, dabei einmal im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt (Attest Zrinjscak); ein bemerkenswertes Objekt
Los-Nr.4194

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4195

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
FISKALMARKEN: Kleine Sammlung mit drei 9er-Blocks sowie 5 frankierten Dokumenten, dazu einige weitere Belege
Los-Nr.4196

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 210-14A, 225-27A etc.
Los-Nr.4197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag300 €
1930/36, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Sätzen, dazu 3 Werte West-Armee, zwei Werte Estland und eine Karte Litauen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4198

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
Los-Nr.4199

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4212

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen
Los-Nr.4213

Zustand

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
1919, Vilnius und Kaunas-Ausgabe, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 20 Stück ex Mi.-Nr. 1-2 sowie Mi.-Nr. 6 im Bogen, des weiteren Mi.-Nr. 17U im Paar ungebraucht, Mi.-Nr. 10I und 15II gestempelt, außerdem Abklatsche, Doppelzähnungen sowie 43 waagerechte und senkrechte Zusammendrucke sowie Herzstücke, Mi.-Nr. 20-26 im Bogen und etliche weitere Werte teils nach Typen und Feldern gesammelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4214

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
1852, 1. Ausgabe, Partie von rund 100 ungebrauchten und gebrauchten Werten in meist sehr schöner Erhaltung, dabei wenige Nachdrucke etc.; diverse Fotoatteste bzw. Befunde
Los-Nr.4215

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1852, Mi.-Nr. 1 und 2, gestempelte Partie von insgesamt etwa 120 Werten, dabei Paare und 3er-Streifen, Briefstücke und diverse Stempel
Los-Nr.4216

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.4217

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
Los-Nr.4218

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag10.000 €
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Los-Nr.4219
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)

Los-Nr.4220

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
Los-Nr.4221

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4222

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Los-Nr.4223

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
Los-Nr.4224

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Los-Nr.4225
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4226

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch

Los-Nr.4227

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Los-Nr.4228

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie  dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4229

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
Los-Nr.4230

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
Los-Nr.4231

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
Los-Nr.4232

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Los-Nr.4233

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben

Seiten