23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
1843/1969, schöne gestempelte Sammlung ab Kantonalen mit vielen guten Werten, jedoch ohne Blocks, dabei u.a. Zürich Nr. 1 und 2, Genf 1HR, 3, 4 und 5, Bundespost Nr. 1, 3, 4, 5I im waagerechten Paar, 6I, 7I, 42, 61B, 293a, bessere Portomarken etc.; ein schönes und interessantes Objekt mit über 30 Attesten und Befunden
1939/45, Partie von über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., viel Bedarf