373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4371
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Los-Nr.4373
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Los-Nr.4374
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Los-Nr.4375
Ausruf1.200 €
Zuschlag9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Los-Nr.4376
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Los-Nr.4377
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung  
Los-Nr.4378
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1929/87, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, dabei Provisoriensatz unsigniert mit Fotoattest Vespermann, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4379
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1929/2015, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Ausgaben ex 2003/06 kpl. bis überkpl., Mi.-Nr. 39-44 sign. A. Diena, dazu Jahrbücher 2006, 2010/13, 2015
Los-Nr.4380
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1929/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4381
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1929/93, gestempelte kpl. Sammlung in 2 Linder-T-Alben
Los-Nr.4382
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1929/87, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 39-44 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, zum Teil mit Neugummi, bis 1982 im Vordruckalbum, danach auf Steckseiten
Los-Nr.4383
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1929/78, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf Provisorien und Nr. 47-48 weitgehend kpl.
Los-Nr.4384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1938/58, postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 140-46 (88), 207-08 (91), 227-29 (56) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 26.600,-)
Los-Nr.4444
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Los-Nr.4445
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.4446
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton

Los-Nr.4447
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
Los-Nr.4448
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
Los-Nr.4449
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
Los-Nr.4450
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
Los-Nr.4451
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
Los-Nr.4452
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4453
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,  altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4455
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.4456
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
Los-Nr.4457
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
Los-Nr.4458
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
Los-Nr.4459
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost  
Los-Nr.4460
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.
Los-Nr.4461
Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte
Los-Nr.4462
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material
Los-Nr.4463
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Esland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 107-11B, 220-24, Litauen Mi.-Nr. 343-47 mit Aufdruck, 404 (3) etc.

Los-Nr.4464
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1990/2014, postfrisch in weiten Teilen kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen in 3 DAVO-Alben
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1919/56, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc., aber auch Fälschungen

Seiten