23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4678
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1850/60, kleine gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 im Paar, sauber im kleinen Auswahlheft

Los-Nr.4679
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1850/67, Sammlung mit über 130 Marken und 3 frankierten Briefen, in den Hauptnummern kpl., etwas unterschiedlich
Los-Nr.4680
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1700/1867 (ca.), über 70 Belege im Album, dabei u.a. diverse Bahnpost-Briefe (auch mit Stations-Stempeln), dazu etliche lose DR-Marken mit nachverwendeten Preußen-Stempeln
Los-Nr.4681
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen, wohl meist Schlesien, Pommern, usw.; viele verschiedenen Vordrucke, diverse Stempel, etc.
Los-Nr.4682
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1810/70 (ca.), sauberer Bestand von fast 800 Vorphila- und markenlosen Briefen aus dem Bereich Westfalen, Ruhrgebiet, Niederrhein etc., dabei bessere Stempel wie L1 COESFELD, HOECHSTER, LÜBBECKE, RAHDEN UND WERL, EKr. STROMBERG I.WESTPH. etc.
Los-Nr.4683
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1820/80 (ca.), Pommern und Westpreußen, Sammlungs- und Forschungsbestand von rund 600 Vorphila- und unfrankierten Briefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Los-Nr.4684
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1820/1908, über 300 Vorphila- und Dienstbriefe inkl. etwas NDP, ein Brief Thurn & Taxis mit L1 "Darmstadt" und Deutsches Reich, meist aus Pommern und Westpreußen, dabei, Beamten-Stempel, Auslagenbriefe und Paketbegleitbriefe
Los-Nr.4685
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1821/67, Partie ab Vorphila mit über 50 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4686
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN P.E.32 (RIXDORF) 2.4.70", Ra3 in schwarz als Entwerter und nebengesetzt auf NDP Aufbrauch-Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Ortsbrief, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, KBHW 163c auf Brief 3.000,-; auf Ganzsache bisher nicht bewertet (KBHW 553c)
Los-Nr.4687
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1850/67, kleine Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a im senkrechten Paar (repariert, Attest Grobe) sowie Nr. 1a vom rechten Bogenrand auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), Orts-Einschreiben von Dresden, zwei 4-Farben-Frankaturen sowie Mischfrankatur mit Preußen auf Brief (Fotoattest Flemming BPP). Interessantes Objekt
Los-Nr.4688
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.800 €
1850/63, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1c (ohne Gummi, FA Rismondo BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 2 IIa (Befund Rismondo BPP), Mi.-Nr. 7 (sign. H. Krause) und Mi.-Nr. 12c (Befund Rismondo BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4689
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1850/67, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. eine optisch sehr ansprechende Mi.-Nr. 1a (fehlerhaft, FA Rismondo BPP) und Mi.-Nr. 19 d (Befund Rismondo BPP), viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4690
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
1851/67 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit einigen interessanten und besseren Briefen, dabei Postsammlungs-Brief, Mi.-Nr. 2Ic auf Stadtpostbrief-Vorderseite von Chemnitz, 2 Briefe nach Warschau, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc., 2 Atteste und 2 Befunde BPP
Los-Nr.4691
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1851, Friedrich-August, 4 Marken/Briefstücke mit besseren Ortsstempeln
Los-Nr.4692
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1859/62, Partie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U4A nach Preetz/Holstein (sign. Rismondo BPP), U5 ungebraucht, U11 nach London etc.
Los-Nr.4693
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.200 €
1850/65, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1a und 2a (je repariert mit Fotoattesten Möller BPP), Mi.-Nr. 3 (Eckbugspur, FB Möller BPP) und Mi.-Nr. 5 II mit Vortrennschnitt (FA Möller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4694
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1850/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit reichhaltigem Stempelteil, dabei Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und gestempelt (jeweils Befund bzw. Fotoattest Moeller BPP, 2 Sch. in b-Farbe), Nr. 12 gestempelt (Fotoattest Moeller BPP) sowie teils bessere Nummern- und Ortsstempel (dabei diverse auf DK Nr. 1)
Los-Nr.4695
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1850/67, ungebrauchte Sammlung mit einigen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 1b (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 2a und 2b (sign. W. Engel bzw. Köhler), Mi.-Nr. 5 II (ohne Gummi, doppelt sign. W. Engel BPP) und Viererblock Mi.-Nr. 17, zum Teil signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4696
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1864/66, 10 verschiedene ungebrauchte 4er-Blocks sowie Mi.-Nr. 9 im 15er- und 18e im 30er-Block (letztere etwas fleckig)
Los-Nr.4697
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1852/70, WORMS, ausstellungsmäßig aufgezogene Heimatsammlung einschl. der Nachverwendungen auf Preußen und NDP mit Marken, Briefstücken, Einheiten und zahlreichen Briefen, dabei u.a. der Versuchsstempel auf 3 losen Marken und Briefstück mit 1+3 Kr., Ortsstempel auf 1. Ausgabe mit vier Briefen, Auslandsbriefe nach Frankreich, Italien und in die Niederlande, 2 Briefe mit Ganzsachenausschnitt, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 24+26 auf Brief nach Paris, sowie NDP mit interessantem Briefteil, dabei Drucksache nach Italien, Auslands- und Paketbegleitbriefen sowie 3 Briefen mit Nr. 11; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Los-Nr.4698
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Randstücke, Einheiten und bessere Stempel, u.a. Nr. 46 und 49 (je Fotoattest Sem BPP)
Los-Nr.4699
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1852/66, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 8 (sign. Sem BPP), Mi.-Nr. 11a (Fotobefund Sem BPP) und zwei verschiedene Mi.-Nr. 21 P III (je mit FA Sem BPP), bessere meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4700
Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1852/66, gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25 mit FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 36 (KB Sem BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4701 °
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Ausruf 800,- ! Im Print-Katalog falsch ausgedruckt.

1852/66, schöne gestempelte Partie mit über 400 Werten, dabei Farbfrankaturen, Einheiten, Randstücke, farbige Stempel und bessere Werte, teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4702A
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1780/1869, Heimat-Sammlung Wiesbaden und Biebrich ab Vorphila mit u.a. zwei Faltbriefen und einer Briefhülle je mit kleinem L1 "WIESBADEN" (Feuser 3897-1), frankierte Post, Briefstück mit Mi.-Nr. 7 und 8 mit Tagesstempel-Entwertung und mehrere lose Marken bzw. Briefstücke mit L1 "BIEBRICH"
Los-Nr.4702
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ist Preußen !

1852/61, 8 Einzelwerte und ein Paar, alle mit breiten Bogenrändern (ca. 6-14 mm)

Los-Nr.4703
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €
1566/1866, WORMS, Ausstellungs-Vorphilasammlung mit einigen Nachläufern, dabei der kleine "DE WORMS" in rot und schwarz, kleiner "WORMS" auf 4 Briefen, dabei einmal mit "P. PAYÉ", "P.100P./WORMS" in schwarz und mehrfach in rot, "DEB. 100 WORMS" auf mehrfach nachgesandtem Brief, "P  P/WORMS" auf 2 Briefen, diverse Postscheine ab 1774 etc.; ein sehr schönes und sauberes Objekt
Los-Nr.4704
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4705
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1745/1944, Französische Feld- und Kriegsgefangenen-Post von bzw. nach Worms mit u.a. fünf Faltbriefen 1745/1795 mit meist verschiedenen Stempeln inkl. „ARMEE DU RHIN/5e DIVISON“, über 30 Feldpostkarten und Briefe während der Rheinlandbesetzung 1918/30 und diverse Belege vom KGF-Lager Worms, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4706 °
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.500 €
1800/70(ca.), interessante Partie mit über 650 Briefen, ganz überwiegend frankierte Briefe, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, Ganzsachen mit Zufrankatur, Muster ohne Wert, Einheiten auf Brief, bessere Stempel " P. P. MAYENCE", Randstücke, Franco-Stempel, Paketbegleitbrief, bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 18 auf Reco-Brief, Mi.-Nr. 1+4 auf Brief mit blauem Stempel "225"., übliche Erhaltung
Los-Nr.4707
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4708
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4709
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1851/1923, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei viel signiertes Material, insbesondere der Infla-Ausgaben, aber auch bessere Kreuzer-Werte
Los-Nr.4710
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.4711
Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
1851/90, kleine Partie aus altem Bestand, dabei schöner Teil Postablage-Stempel, großer Mühlradstempel von Tuttlingen auf Mi.-Nr. 2a, rote Stempel etc., 5 Kurzbefunde und ein Befund Heinrich BPP
Los-Nr.4712
Ausruf8.000 €
Zuschlag16.000 €

1862/1923, ungebrauchter und meist gestempelter Sammlungsteil mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 41a im gestempelten 6er-Block (Fotoattest Thoma BPP) sowie insgesamt 16 Stück Mi.-Nr. 42, teils in Paaren (6 Fotoatteste BPP)