373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4144
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4145
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
Los-Nr.4146
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
Los-Nr.4147
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4148
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Los-Nr.4149
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Los-Nr.4150
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Los-Nr.4151
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Los-Nr.4152
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
Los-Nr.4153
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Los-Nr.4156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Los-Nr.4158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat
Los-Nr.4160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
LOKALAUSGABE CHUST: 1944, interessante ungebrauchte/postfrische Partie von 40 Werte inkl. einiger Einheiten und je ein Wert 2 bzw. 5 Pengö, meist gute Erhaltung, vieles sign. Bulat BPP
Los-Nr.4161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
CHUST: 1944, interessante vorwiegend postfrische und gestempelte Partie mit über 80 Werte, dabei auch ein kopfstehender Aufdruck und ein Brief, meist sign. Bulat BPP bzw. Blaha etc.
Los-Nr.4162
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Kleinbogen, Probedrucke aus Ministerbüchern, dabei Phasendrucke und Kleinbogen, Sturmdivisions-Block nur als Nachdrucke ungezähnt, teilgezähnt und Phasendrucke, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, dabei auch etwas Jugoslawien

Los-Nr.4163
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €
1941/44, reichhaltige vierbändige Spezialsammlung diverser Ausgaben, dabei eine Fülle von Probedrucken, Farb- und Phasendrucken, Einheiten und Besonderheiten, vieles in Kleinbogen, dabei auch kleine Fälschungssammlung
Los-Nr.4164
Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1941/45, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, teils in Einheiten (Mi. nach Angabe des Einlieferer ca. 10.000,-)
Los-Nr.4165
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, postfrische Partie mit Kleinbogen, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4166
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1941/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen und Besonderheiten
Los-Nr.4167
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4168
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4169
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1941, Aufdruckausgaben, Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 9-23 in 4er-Blocks sowie 24-38, diverse Aufdruckabarten, verschobene Aufdrucke, Teilaufdrucke, Doppelaufdruck etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.4170
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1941/42, Landschaftsausgabe einschl. Ergänzungswert, reichhaltige Spezialsammlung mit vielen Probedrucken, un- und teilgezähnten Marken und Einheiten, doppelte und verschobene Aufdrucke, Probeaufdruck in schwarz im waagerechten tête-bêche-Streifen (Attest Pervan) sowie weitere Besonderheiten, enorm viel Material in 3 Bänden
Los-Nr.4171
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, reichhaltige Spezialsammlung in 2 Alben, dabei eine Vielzahl von Abarten und Probedrucken, insbesondere aus Ministeralben sowie viel weiteres und interessantes seltenes Material, u.a. auch Blocks mit vertauschten Farben bzw. vertauschten Positionen der Marken (Mi.-Nr. 70-73, Bl.1-2)
Los-Nr.4172
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1943, Arbeitsdienst, Spezialsammlung mit vielen Varianten in kpl. Kleinbogen, dabei Phasendrucke, Farbproben etc. sowie 2 fotografische Proben (Mi.-Nr. 94-96)
Los-Nr.4173
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1943, 700 Jahre Zagreb, kleine Spezialsammlung mit diversen Probedrucken, überwiegend aus Ministeralbum, davon 6 in kpl. Bogen
Los-Nr.4174
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1943, Legionäre, reichhaltige Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, meist in Blockstücken, dabei un- und teilgezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, zahlreiche Phasendrucke, ungezähnter Block auf dünnem grauen Papier sowie ungezähnter Block im 4er-Block, dabei auch einige Belege; sehr reichhaltige Partie (Mi.-Nr. 107-10, Bl.5)
Los-Nr.4175
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
1943, Pavelic, reichhaltige Spezialsammlung, dabei diverse Seizinger-Essays u.a. in kpl. Bogen mit 30 Marken sowie als Einzelabzüge im Blockformat im endgültigen sowie im nicht ausgeführten Design, Probedruck-4er-Block mit 4 verschiedenen Wertstufen im Blockformat, un- und teilgezähnte Werte, Stecherzeichen etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4176
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1943, Briefmarkenausstellung Zagreb, bemerkenswerte Spezialsammlung, dabei kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Marken und Blocks, zahlreiche Farbproben und Proben auf verschiedenen Papieren (teils mit Stecherzeichen), einiges sign. Seizinger (Mi.-Nr. 115-17, Bl.6)
Los-Nr.4177
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1944, Wohltätigkeitsausgabe für die Beamten von Post und Eisenbahn, kleine Spezialsammlung, dabei u.a. ungezähnte Sonderdrucke auf Kreidepapier in verschiedenen Farben (insgesamt 12 Paare) sowie viele Phasendrucke und weitere Proben aus Ministeralbum, teils in kpl. Kleinbogen (Mi.-Nr. 150-53)
Los-Nr.4178
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Los-Nr.4179
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken

Seiten