373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4289
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Los-Nr.4290
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Los-Nr.4291
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
SCHIFFSPOST: 1906/67, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, dabei über 50 frühe Belege, sauber aufgezogen nach Geographischer Lage und Schiffslinien, dabei viele bessere, dazu einige lose Marken und Briefstücke, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4292
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/16, interessante Partie von 28 Briefe und Karten mit einigen verschiedenen Stempeln, dazu einige Briefstücke und lose Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.4293
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken
Los-Nr.4294
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Fiskalmarken: 1887, Gerichtsmarken (Sudenik-Version) 1, 3 und 5 Rubel in 25er-Blocks, postfrisch, Falzspuren im Bogenrand
Los-Nr.4295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1899/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten
Los-Nr.4296
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1899/1910, gestempelte Partie, dazu postfrische 10er-Block Mi.-Nr. 20c, ein Brief und eine Karte
Los-Nr.4297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Abarten etc., dazu als Vergleich Fälschungen, auf beschrifteten Seiten im Album
Los-Nr.4298
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1857/1944, gestempelte reichhaltige Sammlung (ganz wenige ungebraucht), vieles mehrfach, teils nach Nuancen etc. gesammelt, dabei u.a. Nr. 1, 185B, 214b (Attest Mikulski) und 528, dabei auch kleiner Stempelteil mit einigen polnischen Nummernstempeln
Los-Nr.4299
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1857/1965, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 gestenmpelt, außerdem Mi.-Nr. 5-7 gestempelt,  außerdem Einheiten, Zwischenstegpaare, Abklatsche, verschobene Unterdrucke, Mittelstücke, verschiedene Farben und Papiersorten, kopfstehende Aufdrucke, Probezähnungen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4300
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1858/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Armeeposten, Kaukasus und Ukraine
Los-Nr.4301
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1864/1986, umfangreiche Partie mit Lagerbüchern und Teilsammlunge, dabei auch Kleinbogen sowie Tauschkontrollmarken, etwas Gebiete sowie Baltikum und Briefe
Los-Nr.4302
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1924/2003, interessante Sammlung "Advertisment stamps", beginnend mit 4 älteren Stücken, dann ein moderner Teil aus 2003, meist Kleinbogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4303
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1870/1940, 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 19F in Mischfrankatur auf R-Brief nach Gera, Einschreiben mit u.a. deutschem R-Zettel "von Ausland über Ostrowo", Luftpost und etwas Gebiete
Los-Nr.4304
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.
Los-Nr.4305
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile
Los-Nr.4306
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung
Los-Nr.4307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode
Los-Nr.4308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.

Los-Nr.4308A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
Ist San Marino !

1877/1964, postfrischer und ungebrauchter reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 21, 31, 44, 45, 184-91 (2), 226 (4) etc., dazu Paket und Portomarken, in 2 Lagerbüchern

Los-Nr.4309
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1855/1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (rep.), 3 (2), 4 (2), 5, 6 (2), 8 (6), 13 (2), 15b, 84-85, 144-58, 159-73 etc., 7 Atteste
Los-Nr.4310
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1855/2010, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, ab ca. 1945 dann postfrisch mit sehr vielen Zähnungsvarianten, Zusammendruck-Paaren und Heftchenblättern, sauber in fünf Steckalben  
Los-Nr.4311
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
Los-Nr.4312
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990

Los-Nr.4313
Ausruf7.000 €
Zuschlag14.800 €

1843/1969, schöne gestempelte Sammlung ab Kantonalen mit vielen guten Werten, jedoch ohne Blocks, dabei u.a. Zürich Nr. 1 und 2, Genf 1HR, 3, 4 und 5, Bundespost Nr. 1, 3, 4, 5I im waagerechten Paar, 6I, 7I, 42, 61B, 293a, bessere Portomarken etc.; ein schönes und interessantes Objekt mit über 30 Attesten und Befunden

Los-Nr.4314
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1849/1972,anfangs gestempelte später auch ungerbaucht/postfrische Sammlung ab Waadt 5C., Winterthur, Orts-Post mit und ohne Kreuzeinfassung, 2½R. Poste-Locale gestempelt, schöner Teil Strubel, dann mit vielen besseren inkl. NABA-Block, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4315
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare
Los-Nr.4316
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1850/2011, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl.1 etc., ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Dienst, Porto und Ämter, sowie MH, hoher Anteil postfrischer gültiger Nominale
Los-Nr.4317
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten
Los-Nr.4318
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4319
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1854/2014, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben, am Anfang mit einigen Farben und Zähnungen, ab ca. 1948 augenscheinlich kpl.
Los-Nr.4320
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch
Los-Nr.4321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1854/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit PAX etc. in 4 Alben
Los-Nr.4322
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1912/2009, Pro Juventute ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. I-III ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4323
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1934/51, kleine gestempelte Blocksammlung ex Bl.1-15

Seiten