23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1812, "No.23. GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Königsberg (datiert 24.12.) nach Frankreich mit handschriftlichem Taxvermerk „10“ (Decimes), innen mit interessantem Text über den Rückzug aus Wilna, etwas fleckig mit Alterungsspuren
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN B 27.10.(58)", roter DKr. rückseitig auf kpl. Faltbrief von “TOLEDO Ohio OCT.7.” mit blauem Tax-Stempel “PAID 5” via New York mit L1 “U.S. PKT.” und London mit Tax-Stempel “3 ½ GROSCHEN” nach Guebwiller, Württemberg mit Nachsendung
Los-Nr.2985

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
“AMERIKA per England”, roter Ra1 vorderseitig auf privat befördertem, kpl. Faltbrief bis London, dann per Post via „HAMBURG 29.3.“ nach Norwegen mit verschiedenen Tax-Vemerken
Los-Nr.2986

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1850, "AMERICA per ENGLAND", roter Ra1 klar rückseitig auf kpl. Faltbrief von "BETHLEHEM Pa. SEP 24" mit rotem L1 "PAID" und Taxstempel "5" sowie handschriftlichem Leitvermerk "next Steamboot" per Brit. Open Mail via England nach Neudietendorf, Sachsen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2987

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1 Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise sauber aufgesetzten Ra2 "LINDEN 9/11"; ein Wert unauffälliger kleiner Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2988

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1850, 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber gestempelt "485" GEVELSBERG, ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei
Los-Nr.2989

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1 Sgr. auf rosa mit zentrisch sauberer roter Nr. "1748", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.2990

Katalog-Nr.2a

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1 Sgr. auf rosa im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "1065" NORDHAUSEN, Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2991

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 4 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", zentrischer Nummernstempel "..55", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.2992

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
2 Sgr. auf blau, rechte obere Bogenecke, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 9,5/13 mm Bogenrand mit beiden Reihenzählern "1", zentrisch und sauber entwertet durch Nr. "1406" SOLDIN, tadellos; derartig große Bogenecken der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2993

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Sgr. auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, entwertet durch Nr. "1159" POTSDAM, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2994

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
3 Sgr. auf gelb in schöner frischer Farbe, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit zentrischer Nr. "103" BERLIN auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.2995

Katalog-Nr.4b

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
3 Sgr. auf maisgelb, allseits voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Ra2 "FREIBURG I/SCH." auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.2996

Katalog-Nr.5a

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links oben mit Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, links und rechts mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "521" GRABOW; eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2997

Katalog-Nr.5a

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
4 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", Kabinett, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2998

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; in der rechten Marke unauffällige senkrechte Bugspur und bei der linken oberen Marke der Stempel ganz gering durchschlagend; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.2999

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, farbrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; durch das rechte senkrechte Paar leichte und vorderseitig nicht sichtbare Bugspur, sonst tadellos; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3000

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
2 Sgr. blau im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, rechts und oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauber zentrisch aufgesetztem Ra2 "SCHNEIDEMÜHL 11 4" auf Briefstück; unten zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, die Marke nicht berührend; ein überdurchschnittliches Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3001

Katalog-Nr.7a+10, U

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Sgr blau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Sgr. rosa im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, alle entwertet durch Ra2 auf Wert-Paketbegleitbrief nach Halle; hinter der 2 Sgr. leichte Verfärbung durch Siegeldurchschlag (dieses rückseitig entfernt), der Streifen war gelöst, keine Mängel feststellbar, rückseitige Klappe unkomplett; eine durchaus attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur
Los-Nr.3002

Katalog-Nr.8a+10

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3003

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1858, Gittergrund 4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei; eine recht selten Einheit in frischer Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3004

Katalog-Nr.9a

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
4 Pfg. grün, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch Vorphila-L2 "KONTOP 16/5"; ein außergewöhnliches Stück, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.3005

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sehr schön paarweise entwertet durch Ra2 "LINDEN 29/11", der linke obere Wert zusätzlich leichte Stempelspur, ein sehr schöner Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3006

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Sgr. rosa, allseits breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" mit Bahnpost-L3 "WARBURG 9/10 DÜSSELDORF" auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.3007

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit klarem Ra2 "DINGELSTAEDT 14 8"; der Bogenrand oben etwas abgeschrägt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.3008

Katalog-Nr.11a

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Sgr. grauultramarin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Ra2 "EUSKIRCHEN 12 2" auf Briefstück; die rechte Marke leichte Bugspur, sonst tadellos; eine seltene Einheit, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Los-Nr.3009

Katalog-Nr.11ax

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €
2 Sgr. grauultramarin auf dünnem Papier im waagerechten Unterrandpaar, allseits breitrandig, unten mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", sehr schön entwertet durch klaren Ra2 "FALKENBERG O/SCH 5 3", eine seltene Einheit in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Grobe und Giulio Bolaffi, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3010

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1859, Ergänzungswert ohne Wz. ½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten DKr. "FRANKFURT A.D.O. 14 1", tadellos, Kurzbefund Maria Brettl
Los-Nr.3011

Katalog-Nr.13a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, rechts oben voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe, sauber entwertet durch zentrischen Ra2 "BOREK 12 5", Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3012

Katalog-Nr.13a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
½ Sgr. rotorange im waagerechten Randpaar, sehr schön farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Ra2 "HERRNSTADT 15 4"; im Bogenrand kleine Tintennotiz und 2 Sandkornlöcher; eine attraktive und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3013

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. orange mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "BÜCKEBURG 17 10" auf kpl. kleinen Faltbrief datiert "Weinbergsmühle den 17/10 1867" nach Minden, geringe Patina
Los-Nr.3014

Katalog-Nr.15a, 18a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. orange und 3 Sgr. ockerbraun mit jeweils sauber aufgesetztem roten Bahnpost-L3 "Verviers / 11 5 III / Coeln" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Wasels BPP
Los-Nr.3015

Katalog-Nr.21

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
30 Sgr. dunkelgrünlichblau, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, als Streifen geklebt mit blauem DKr. "HANNOVER 11 7 67" auf Briefstück, meist übliche Scherentrennung und kleine Randmängel, insgesamt in überdurchschnittlicher Erhaltung; ein attraktives und seltenes Briefstück mit Nachverwendung während der Preußen-Zeit in Hannover; sign. W. Engel und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.3016

Katalog-Nr.25a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Taxi-EKr. "JOHANNISBERG 29/7 67", Kabinett, sign. W. Engel BPP
Los-Nr.3017

(6)

Katalog-Nr.2b

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3018

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
"1243" RICHTENBERG, auf 1 Sgr. auf rosa, allseits voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 nach Stralsund