374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.73

Katalog-Nr.11+19

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1864/67, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun und 1865, Farbänderung 7 Schilling graulila mit jeweils sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 31/10 67" auf Briefhülle nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes sowie Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die 1 Schilling durch braunen Originalgummi etwas getönt, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief mit seltener Destination. Signiert H. Köhler (Mi.-Nr. 11+19)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.13+19

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

2 Schilling orangerot und 1865, 7 Schilling graulila, beide farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Balkenstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 22/6" (1867) nach Neapel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Wenige kleine Altersfleckchen, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief. Signiert Kruschel. (Mi.-Nr. 13+19)
Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.75

Katalog-Nr.18, 11

Ausruf10.000 €
Zuschlag14.000 €

1864, 9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar und 1 Schilling braun, alle farbfrisch und gut gezähnt mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Balkenstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 14/4.66" auf Briefhülle über den Forwarding Agent Gruner & Co. in St. Thomas mit entsprechendem rückseitigen Transitstempel nach Maracaibo, Venezuela. Die Frankatur in ungewöhnlich frischer Erhaltung, die Briefhülle mit leichtem Tintenfraß in der Adresse und in den Faltungen teils gebrochen, sonst in sehr guter Erhaltung für diesen Leitweg und Destination. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief aus der bekannten Swift Penny & Co.-Korrespondenz. Signiert Pfenninger, Ernst Stock und Thier, Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1983), Fotoattest Mehlmann BPP (2020)  (Mi.-Nr. 18, 11) Provenienz: 20. Heinrich Köhler-Auktion (1919), 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934), Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.11+21+22a

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1864, Gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun in Mischfrankatur mit 1866, Prägedruckausgabe 1½ Schilling rosakarmin und 1867, Steindruckausgabe 2½ Schilling dunkelolivgrün mit mehrfach auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ST. P.E. 1. HAMBURG 16 10 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Randers in Dänemark mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.10., geringe Patina und durch verkantetes Aufkleben einige umgebogene Zahnspitzen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Auslandsbrief mit einmaliger Frankaturkombination von 3 verschiedenen Ausgaben. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 11+21+22a) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"Uhlenhorst", Schreibschrift-Einzeiler auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit 1864, 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt (kleiner Eckzahnbug) mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 3/4 65" nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Die linke untere Ecke des Briefkuverts etwas ergänzt, sonst schöne Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 13)

Los-Nr.78

Katalog-Nr.18a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"Uhlenhorst", Schreibschrift-Langstempel auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit Preußen 1861, 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 11 2 66" nach Güns bei Oedenburg in Ungarn. Das Kuvert mittig kleiner Siegelfleck, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Handschriftlich signiert W. Engel, Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. Preußen 18a)

Los-Nr.79

Katalog-Nr.U1+10, 15c

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1866, Ausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling schwarz mit Zufrankatur 1864/67, ½ Schilling schwarz und 3 Schilling ultramarinblau, mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 23/7 66" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein Einriß sowie 2 Fehlstellen im Kuvert repariert, dabei der Name in der Anschrift nachempfunden. Optisch ein sehr schönes Stück mit in der Heinrich-Köhler-Kartei nicht noch einmal registrierter Frankaturkombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. U1+10, 15c)

Los-Nr.80

Katalog-Nr.U6+13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Umschlag 4 Schilling grün mit Zufrankatur 1864/67, 2 Schilling orangerot mit Leitvermerk "Per Hamburg Stmr. Borussia" nach New York. Obwohl der Brief grundsätzlich portogerecht frankiert war, wurde er vom Stadtpostamt mit blauem "INSUFFICIENTLY PAID" gekennzeichnet und der Einkreisstempel "HAMBURG PACKET 7 / APR 21" für unfrankierte Briefe angebracht; in New York wurde der Brief entsprechend als unfrankiert behandelt und mit 10 Cents Münz- bzw. 13 Cents Notengeld (depreciated currency) nachtaxiert. Ein interessanter und in dieser Form wohl einmaliger Transatlantik-Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. U6+13)
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.81

Katalog-Nr.1

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.500 €

1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit schmalem Bogenrand, leicht und sauber paarweise entwertet durch schwarzen Langstempel "HALTE" auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung ( unten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder; eine rückseitig vorhandene Knitterspur ist vorderseitig kaum sichtbar). 4er-Blocks dieser Marke sind sehr selten, in der Heinrich-Köhler-Kartei sind nur 3 weitere registriert, davon kein weiterer mit Langstempel. Ein außerordentlich attraktives Stück. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 1) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1999)

Los-Nr.82

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, mit zweimal glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "MEPPEN 7 AUG." auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Pfenninger und Köhler sowie Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 1)

Los-Nr.83

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1851, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Randpaar, oben rechts voll- sonst allseits breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzähler "10", mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "ACHIM 4 MÄRZ." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Verden. Die Hülle mit senkrechten Bugspuren (aus optischen Gründen links umgefaltet), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief (Mi.-Nr. 2)

Los-Nr.84

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, rechte untere Bogenecke, allseits breitrandig, mit ca. 4 mm unterem- und 8 mm rechtem Bogenrand, darauf Reihenzähler "12", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CLAUSTHAL 25/2" auf Briefhülle  nach Gronau. Die Marke in der äußeren rechten Ecke etwas bügig, sonst einwandfrei. Eine schöne Einzelfrankatur. (Mi.-Nr. 2)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1851/55, Postvereinsausgabe 1/15 Taler schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem Langstempel "BREMERVOERDE" und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMERVÖRDE 6 APR." (1857) sowie handschriftlichem Vermerk "per Dampfer Hansa"  auf komplettem Faltbrief über Bremen nach New York mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel "N. YORK U.S. PKT. PAID/MAY 6". Der Brief ist mit 6½ Silbergroschen voll bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, das Weiterfranko von "4½" Silbergroschen bar bezahlt. Der Brief zeigt übliche leichte Beförderungsspuren und ist an einer Stelle in der Faltung leicht getrennt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener früher frankierter Transatlantik-Brief mit 'geteiltem Franko'; wir haben von dieser Ausgabe nur einen weiteren registriert. Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 4)
Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.86

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1/15 Taler schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Langstempel "BREMERVOERDE" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "BREMERVÖRDE 25 OCT." auf Briefhülle nach Oldenburg. Ein attraktives Stück in schöner ursprünglicher Erhaltung (Mi.-Nr. 4)

Los-Nr.87

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1851/55, Postvereinsausgabe 1/30 Taler schwarz auf lachsfarben, farbfrisches und allseits breitrandiges Unterrandstück mit ca. 9 mm Bogenrand mit Reihenzähler "2", mit kreuzweise aufgesetztem schwarzen Langstempel "GOERDE", zusätzlich nebengesetzt mit handschriflichem Datum "19/1", auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi, A. Bolaffi und Alberto Diena (Mi.-Nr. 3a)

Los-Nr.88

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1/10 Taler schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem schwarzen Langstempel "WALSRODE" auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "WALSRODE 22 DEC. nach Postsdam mit rückseitigem Ausgabestempel. In der Hülle unten kleiner Einriß und die Marke winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. (Mi.-Nr. 5)
Provenienz: Sammlung Paul Ohrt 1867-1944, (Eigentümerzeichen vorderseitig), John Boker jr. (1998)

Los-Nr.89

Katalog-Nr.6a

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1853, Drucksachenmarke 3 Pfennige mattlilarosa im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön zentrisch und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAGE 12/5" auf kleinem Briefstück, Kabinett. Signiert Alberto Diena sowie Pfenninger mit Attest (1968) (Mi.-Nr. 6a)

Los-Nr.90

Katalog-Nr.6a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

3 Pfennige mattlilarosa im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GEESTENDORF 7/12" auf Briefhülle nach Stade; die untere Marke des Streifens unmerkliche Druckspur, sonst einwandfrei. Signiert Köhler, Fulpius und H. Krause (Mi.-Nr. 6a)

Los-Nr.91

Katalog-Nr.9

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1856/57, Wappenausgabe mit Netzunterdruck 1 Groschen lebhaftolivgrün, voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" sowie Auflagen-Ziffer "VIIIA", mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DANNENBERG 10 FEBR." auf Briefhülle nach Hannover. Die Hülle vorderseitig 2 kleine Falzreste, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein außerordentlich schöner Brief; die Heinrich-Köhler-Kartei hat keine weitere Bogenecke dieser Marke mit Auflagenziffer auf Brief registriert. (Mi.-Nr. 9

Los-Nr.92

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1 Gutegroschen lebhaftolivgrün, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke, links mit kleinem Teil der Nachbarmarken, oben und rechts je mit Bordürenrand mit Reihenzähler "1", mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HOYA 1 AUG." auf Briefhülle nach Nienburg mit Ankunftsstempel; die Hülle außerhalb der Frankatur leicht gefaltet und gering knittrig, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung (Mi.-Nr. 9)
Provenienz: John Boker jr. (1997)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.10a

Ausruf20.000 €
Zuschlag23.000 €

1856/57, Wappenausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Taler schwarz/rosa im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Doppelkreisstempel "EMDEN 13/11" (1858) auf kompletten Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Köln mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung (der Ordnung halber erwähnen wir bei der linken Marke einen kleinen Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes sowie ein minimales Altersfleckchen). Nach dem berühmten 12er-Block aus der Weinberger-Sammlung ist dies die größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief und ein Unikat. Ein aufsehenerregendes Stück. Fotoattest Berger BPP (2019) (Mi.-Nr. 10a) Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.94

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1856/57, Wappenausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Taler grauultramarin, allseits sehr breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DORFHAGEN 6/4" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Lehe mit nebengesetztem roten Langstempel "RECOMMANDIRT.". Das Kuvert im oberen Bereich unauffällig gefaltet, sonst tadellose und schöne Erhaltung. Signiert Kruschel (Mi.-Nr. 11)

Los-Nr.95

Katalog-Nr.11+16a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1/15 Taler grauultramarin, allseits breitrandig mit rechtem Bordürenrand, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 3 Groschen gelborange, voll- bis meist breitrandig und wie auch der andere Wert sehr schön farbfrisch, mit glasklar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "SOLTAU 13/10" auf rekommandierter Briefhülle nach Malchin in Mecklenburg mit rückseitigem Transitstempel des mecklenburgischen Postamtes von Hamburg. Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kleeberg sowie Fotoattest Berger BPP (1986) (Mi.-Nr. 11+16a)
Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), John Boker jr. (1997)

Los-Nr.96

Katalog-Nr.14dII

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1859, Kopfausgabe 1 Groschen lilakarmin in feinem Druck, die letzte Auflage, voll- bis sehr breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1863" in Stellung I, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OSTERHOLZ 24/10" auf Briefhülle nach Stade mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Hülle gering unfrisch, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; die Heinrich-Köhler-Kartei hat nur einen weiteren mit Jahreszahl-Randstück dieser Auflage registriert. (Mi.-Nr. 14dII)

Los-Nr.97

Katalog-Nr.15a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

2 Groschen blau, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1861" in Stellung II, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BENTHEIM 15/7" auf rekommandierter Briefhülle nach Salzbergen mit nebengesetztem Langstempel "RECOMMANDIRT"; ganz leichte waagerechte Druckspur durch Hülle und Frankatur. Randstücke mit Jahreszahl sind auf Brief sehr selten. (Mi.-Nr. 15a)

Los-Nr.98

Katalog-Nr.24y

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

2 Groschen ultramarin, linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" und Jahreszahl "1865" in Stellung I, mit Doppelkreisstempel "HANNOVER NB 5/5". Minimale waagerechte Druckspur, sonst einwandfrei. Signiert Alcuri.(Mi.-Nr. 24y)

Los-Nr.99

Katalog-Nr.24y

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "MÜNDER 4/12" auf komplettem Faltbrief nach Alt-Rahlsted bei Wandsbeck in Schleswig-Holstein. Rückseitig Durchgangsstempel des hannoverschen- und Stadtpostamtes von Hamburg, Holsteinischer Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Wandsbeck. Die rechte Marke leichte diagonale Bugspur und kleine Randschürfung, sonst schöne Erhaltung.(Mi.-Nr. 24y)

Los-Nr.100

Katalog-Nr.U1A+9

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1857, Umschlag 1 Gutegroschen grün im Kleinformat mit Zufrankatur 1856/57, 1 Gutegroschen grüngenetzt, voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BREMEN 9/9" als Chargé-Brief nach Hildesheim mit Ankunftsstempel. Ein rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Georg Bühler  (Mi.-Nr. U1A+9)

Los-Nr.101

Katalog-Nr.U5+11

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1859, Umschlag 1 Groschen rosa mit Zufrankatur 1856, 1/15 Taler blaugenetzt, mit auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BASSUM 29/4" nach Gotha. Das Kuvert etwas rauh geöffnet, oben mit kleinem Einriß und rückseitig ein Teil der Oberklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. (Mi.-Nr. (U5+11)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)

Los-Nr.102

Katalog-Nr.HH16a

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

1865, Kompletter Faltbrief datiert "Helgoland 30 Aug. 65" nach Hamburg, frankiert mit Hamburger Freimarke 1864, 4 Schilling gelbgrün mit leicht und sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Herkunftsstempel "HELGOLAND." in schwarzer Farbe. Der Brief stammt aus der 1. Periode der Verwendung Hamburger Freimarken auf Helgoland, während der die Marken erst bei Ankunft in Hamburg entwertet wurden. Die Marke zeigt eine leichte waagerechte Druckfalte, 2 verkürzte Zähne und einige ergänzte Zähne am Oberrand, sonst gute und frische Erhaltung. In der Heinrich-Köhler-Kartei sind insgesamt nur 8 frankierte Briefe der ersten Periode registriert, davon nur ein weiterer mit der gezähnten Ausgabe. Eine der großen Seltenheiten der Helgoland-Philatelie. Signiert Lemberger und Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. HH16a) Provenienz: Abgebildet im Lemberger-Handbuch Seite 27, 146. Edgar Mohrmann-Auktion (1976), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.103

Katalog-Nr.15

Ausruf30.000 €
Zuschlag100.000 €

1866, Dreiseitig geöffnetes Briefkuvert, frankiert mit waagerechtem 4er-Streifen Hamburg 1865, 3 Schilling ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem englischen Halbrundstempel "HELIGOLAND 2 SP 1866" und nebengesetztem blauen Herkunftsstempel "HELGOLAND" an "Fräulein Emilie Brand Wohlgeboren, Irrenanstalt bei Halle a/S." mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes und Ausgabestempel vom 4.9. Der Brief ist für die 2. Gewichtsstufe korrekt frankiert mit je zweimal 4 Schilling Postvereinsporto und 2 Schilling Seezuschlag für die Dampferbenutzung während der Badesaison. Im Kuvert links kleiner Einriß, sonst sehr schöne und äußerst attraktive Erhaltung. Aus der 2. Periode der Verwendung Hamburger Freimarken auf Helgoland mit Entwertung durch britischen Stempel sind nur 3 weitere Briefe bekannt, davon einer aus derselben Korrespondenz, jedoch für den einfachen Portosatz frankiert (im Besitz der Museumsstiftung für Post und Telekommunikation). Dieses Stück mit seiner einmaligen Streifenfrankatur ist ohne Zweifel das absolute Spitzenstück der Helgoland-Philatelie. Signiert Drahn und Kruschel. (Mi.-Nr. 15) Provenienz:  41. Heinrich Köhler-Auktion (1926), Beschrieben und abgebildet im Kohl-Handbuch (1933), Sammlung Klein (abgebildet in der Festschrift des Hamburg-Altonaer Vereins 1935), 80. Shanahan's Auktion (1958), 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.104

Katalog-Nr.1II, 2, 3

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

1867/68, Durchstochene Ausgabe ½ Schilling in Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, als Streifen geklebt, alle farbfrisch, die ½ Schilling rechts mit leichten Durchstichunregelmäßgkeiten und die 1 Schilling gering eckrund, sonst alle gut durchstochen und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf Briefkuvert nach Berlin mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "HAMBURG / 16 9 68 / FRANCO" sowie rückseitigem Transit- und Distributionsstempeln. Das Kuvert kleine Randrisse und in den Faltungen teils getrennt sowie der größte Teil der rückseitigen Verschlußklappe ergänzt. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe. In der Heinrich-Köhler-Kartei sind nur 6 weitere registriert. Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 1II, 2, 3) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005)

Los-Nr.105

Katalog-Nr.9

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1873, 3/4 Schilling hellgrün/rosa im senkrechten Paar mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 24 1874" auf blauer Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die obere Marke des Paares unauffälliger Einriß am Oberrand, die untere mit Fehlzahn unten, sonst gute und frische Erhaltung. Paare sind die größten bekannten gebrauchten Einheiten dieser Marke, auf Brief sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere registriert. Signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 9) Provenienz: 240. Heinrich Köhler-Auktion (1983), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.16a, 15

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1875, 50 Pfennig im waagerechten Paar und 25 Pfennig, alle farbfrisch und bis auf einen stumpfen Zahn bei einer 50 Pfennig einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND OC 8 1889) auf Eilboten-Paketkarte für "Ein Körbchen lebende Hummer" nach Leipzig mit rückseitigem Durchgangsstempel von Cuxhaven und Distributionsstempel. Eine attraktive und seltene Karte in sehr schöner Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 16a, 15)

Los-Nr.107

Katalog-Nr.1

Ausruf10.000 €
Zuschlag22.000 €
Provenienzen 71. Corinphila-Auktion und 188. Grobe-Auktion treffen nicht auf dieses Stück zu !!

1859, Wappenausgabe auf Papier mit Wasserzeichen ½ Schilling dunkelviolettgrau in sehr schöner frischer tiefer Farbe, links unten gut voll- sonst allseits sehr breitrandig, mit glasklar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/2" (1859) auf vollständiger Drucksachensendung unter Streifband nach Crevitz in Mecklenburg. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und wurde zum Ausgleich zwischen Streifband und Drucksache mit Falz auf zusätzlicher kleiner Unterlage befestigt und replaziert; das beim Öffnen zerrissene Streifband wurde zusammengefügt und eine Beschriftung auf dem Drucksachenpapier praktisch unsichtbar entfernt. Einzelfrankaturen dieser Marken sind - insbesondere in derart schöner Erhaltung - außerordentlich selten, auf Drucksache in der Heinrich-Köhler-Kartei nur eine weitere registriert. Signiert Ressel, Decker, Kleeberg und Stock; Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 1) Provenienz: 29. Heinrich Köhler-Auktion (1923), 71. Corinphila-Auktion (1984), 188. Grobe-Auktion (1995), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.108

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1859, Wappenausgabe auf Papier mit Wasserzeichen, 1 Schilling schwärzlichorange in schöner tiefer Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 18 9" (1861) auf komplettem kleinen Faltbrief mit Inhalt aus Blomnath nach Gneversdorf bei Travemünde. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi.-Nr. 2)
Provenienz: Maurice Burrus (1964), 12. Kruschel-Auktion (1979), 19. Kruschel-Auktion (1984)