Los-Nr. 7171

Katalog-Nr.53xaU

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1 Mark lila auf mattrötlichweißem Papier, breitrandig ungezähnt, farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. "PIRMASENS 9 NOV. 92". Diese Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Pfennig-Ausgaben; es sind nur ganz wenige ungebrauchte Stücke sowie nur dieses eine gestempelte bekannt geworden. Unikat. 3 Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1996, 2009, 2018)