Los-Nr. 8306

Katalog-Nr.8, 7a

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"HERZ. NASSAU", L1 geradezu ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer auf blau und 1 Kreuzer auf graugrün als Paar geklebt auf kleinem Briefstück mit leicht übergehendem glasklar aufgesetztem DKr. "LORCH 25 10 1852" auf Briefstück. Beide Werte farbfrisch und allseits vollrandig. Der 1852/53 kurzzeitig als Nebenstempel verwendete Langstempel ist als Entwerter eine der großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis. Die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Briefstück registriert, jedoch bei weitem nicht in der hier vorliegenden Qualität. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 9. Lange & Fialkowski-Auktion (1956), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)