375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel „BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
15 Pfg. mit Fehlfarbe „hellgelbgrün“, mit Stempel „HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-)
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3569
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.924U,924Uu
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3573
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.927Uu
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-)
30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel „BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-)
30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel „ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel „BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017)
42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.600,-)
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
84 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.100,-)
1 M. mit Wasserzeichen 6Y, zwei Unterrandstücke mit Sonderstempel „BERLIN-WEISSENSEE 18.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
1946, Zeughaus-Blockpaar, je im kompletten Kleinbogen zu 5x2 Blocks, postfrisch mit Kalanderbügen und zum Teil kleinen Gelb- bzw. Schmutzflecken (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¼:13, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.100,-)
60 Pfg. gez. K 13 ¼ mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. 900,-)
2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei kpl. Leerfeldern, sauber gestempelt, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)
2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Arbeiter 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6019.48 2“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
10 Pfg. schwärzlichgelbgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
12 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Mi. nicht bekannt)
12 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 800,-)
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet)
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung