375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, postfrisch, tadellos, sign. SB, Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.500,-)
Bandaufdruck: 1 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
Band auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 1.600,-)
Netzaufdruck: 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand etwas verkürzt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)
Netz auf Ziffer 1 M., sauber entwertet mit Gefälligkeitsstempel „PASSAU 2 2.9.48“, tadellos, sign. D (Dr. Dub) und Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.800,-)
Netz auf Ziffer 1 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
Netz auf Ziffer 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)
Netz auf Taube 1 M. schwärzlicholivgelb, stark fluorezierend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.300,-)
2 M. mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Andruck- oder Zwischenlagerpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
1948, Kölner Dom 6 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. nicht bewertet)
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal
Berlin-Hilfe 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „GLADBACH 30.4.49“ auf Briefstück mit Bauten 40 Pfg. mit Doppelzähnung unten und Notopfer 2 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.4191
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1b
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch mit leichten Fingerspuren und im Unterrand mit kleiner Haftspur, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.400,-)
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP
"Sperrgebiet" sowie "Zurück unzustellbar" violetter Ra1 auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. mit Stempel "BAD SODEN 20.8.45" nach Frankfurt MAin, gering bestoßene Ränder, sonst tadellos
1948, Notopfer 2 Pfg. mit Stempel „JUNGHOLZ 11.3.49“ auf Ansichtskarte mit Bauten 10 Pfg. und viel Text nach Brackwede, Notopfermarke etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Post aus dem Zollausausschlussgebiet
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart „Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-)
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-)
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-)
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-)
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +)