375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1927/45, postfrische Sammlung, einige wenige ungebraucht, u.a. Bl.1, Bl.2 postfrisch, schwach fleckig, Fotoattest Schlegel D. BPP
1929/40, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, dazu etwas Besetzung II
1933/45, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. mit u.a. zweimal Block 2 (je mit FA Oechsner bzw. D. Schlegel BPP: "...Zähnung teilweise angebrochen..." sowie Block 3 lose gestempelt (FA Oechsner BPP) und einmal mit SST "Granz-Rossitten-Schiffspost" auf großem Briefteil, meist sauber im Vordruckalbum
1933/45, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken, bis auf postfrischem Block 2 (sign. Schlegel BPP) alle Ausgaben gestempelt bzw. auf schönen Briefstücken, im Anhang Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren inkl. Theresienstadt-Marke (sign. Möbs) und Generalgouvernement, sauber im Vordruckalbum
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 (verkleinert), 3 etc., im Leuchtturm-Album
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 in den Hauptnummern kpl. dazu etwas Besetzung II mit u.a. GG Mi.-Nr. I-III und etwas Feldpostmarken
1933/43, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten und Sätzen im Einsteckbuch
1933/45, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, sowie etwas Gebiete
1936, Olympiade, kleine thematische Sammlung, dabei diverse Blocks, Freistempel-Brief von Berlin-Charlottenburg, diverse Einschreiben und Sonderstempel-Belege etc.
1936/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit etwas Besetzung II
1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)
Die Umschläge für die allerhöchsten Handschreiben Ihrer Majestäten der Könige und Königinnen: Schöne Ausstellungs-Sammlung mit 9 meist gebrauchten Umschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben
1872/1945, interessante Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Brustschild Buntfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Mi.-Nr. V und VI je auf Sonderkarte (Mi.-Nr. V mit FA Dr. Simon BPP), Mi.-Nr. 346Y auf Luftpostbrief (sign. D. Schlegel BPP), zweimal Block 1 auf R-Briefen und viel Zeppelin auf Briefen und Karten, dazu noch einige Ganzsachen, zusammen in acht Briefalben
1872/74, schöne Sammlung mit über 70 Briefen bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 16 im Paar auf Postkarte, Mi.-Nr. 19DPrä als Einzelfrankatur, außerdem Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur (Zähnung gering nachgestochen) sowie Mi.-Nr. 27a auf Briefen, außerdem handschriftliche Entwertungen, Hufeisenstempel, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen mit Pfennige usw., teils sign. bzw. Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1932, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Stempel inkl. Bahnpost und nachverwendete Stempel, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen,
Zusammendrucke und mit weiteren Besonderheiten
1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R- und Wertbriefe, interessante Frankaturen und Stempel, Zeppelin-Karte „Schwaben“ mit Stempeldurchschlag, Infla mit Massenfrankaturen und ein Brief mit Lokalausgabe OPD Kassel, allen in alten Mappen
1872/1945, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei viele farbige Ansichtskarten inkl. Lithos, diverse Propagandakarten u.a. "Adler mit gesprengten Ketten / Frei ist die Saar",ein unkomplettes Markenheftchen "50 geprägte Feldpost Etiketten", dazu einige frühere bzw. spätere Ganzstücke, gute Erhaltung
1875/1933, Partie Briefe und Karten, überwiegend Infla und meist nach Britisch Guyana, dabei Drucksachen, Reco, Muster ohne Wert etc., teils gelbfleckig
1879/23, Kabinett-Postamt, Konsulatspost, Kurierstelle und Nationalversammlung, ca. 50 Briefe und Karten mit besseren R-Briefen, Frankaturen und Zensuren, ex F. Müller
1886/89, Dr. Gustav Freytag (dt. Schriftsteller, Träger Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste), Korrespondenz mit 12 Briefen, meist kpl. mit Briefinhalt (2x nur Visitenkarten mit Text), Umschläge zum Teil fehlerhaft, selten
1888/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Germania und Infla, dabei bessere Frankaturen, MSP, Retourpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Sammelbilder-Album „der Bunte Rock“, ex F. Müller
1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei
1900/45, altes Ganzsachen-Album mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, FDC inkl. zweimal Mi.-Nr. 651-659, Mi.-Nr. 702-13, zweimal Mi.-Nr. 773-778 und Mi.-Nr. 799-802A, meist gute Erhaltung
1900/23, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Vermerken bzw. Stempeln, Schwerpunkt bei der Inflationszeit mit vielen verschiedenen Stempeltypen mit besseren, Auslandspost mit Nachportomarken und weiteren Besonderheiten, es F. Müller
1901/45, über 40 Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpoststempel der Schmalspur-Eisenbahnen, meist klare Abschläge, zum Teil mit Aktenlochung, dazu Handbuch von J. Schmidt
1907/39, Partie mit Hauspostämter-Stempel inkl. Berlin-Reichstag, Landtag und Kurierstelle mit 17 Briefen und Karten, dazu 19 Briefe und Karten von Konsulaten bzw. Gesandtschaften, zum Teil fehlerhaft
1910/23, Postfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. Bayern und Württemberg, dabei bessere Typen, Auslandspost, Kombinationen verschiedener Wertstufen und Typen bzw. mit Freimarken, schwarze Postfreistempel als Entwerter mehrfach aus Cöln, Darmstadt, Heidelberg und Karlsruhe (z. Teil mit Fotoattest) und viele weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1910/45, einige hundert Briefe und Karten mit Post- und Absenderfreistempel, dabei bessere Typen, Motive und Besonderheiten
1914/19, interessante Sammlung „Post von und nach Elsass-Lothringen“ mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei Auslandspost, Retourpost, Notstempel usw., ex F. Müller
1914/45, interessante Partie von 23 Briefen und Karten, dabei ausschließlich Besonderheiten wie Zensuren "ZURÜCK wegen Kriegszustand", "Amtlich geöffnet und Ermittlung des Abenders", Rheinland-Besetzung, Vordruckbrief der "Vaterländischen Front", Zensurzettel "Die anliegende Postsendung ist in Feindesland sichergestellt worden", L1 "Notpostamt" auf R-Brief aus Hanau, Überroller, außerdem einige Anleihen etc.
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit vielen R- und Wertbriefen, Portostufen, besseren Frankaturen mit u.a. vielen Belegen Bayern-Abschiedsserie, Lokalausgaben und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Germania mit besseren Frankaturen, Auslandspost mit Destinationen, Portostufen, interessanten Stempeln und sehr vielen Paketkarten mit Besonderheiten (fast alle mit Erklärungen vom Sammler), ex F. Müller
1916/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit ca. 340 Briefen und Karte, dabei u.a. Mi.-Nr. 204 auf R-Brief, Mi.-Nr. 240 auf Brief, Mi.-Nr. 315 auf Postkarte und Mi.-Nr. Mi.-Nr. 335 B auf Postkarte (sign. Infla Berlin und Düntsch BPP), meist in guter Erhaltung, ex F. Müller
1916/23, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe mit Lokalausgaben (u.a. Schliersee Mi.-Nr. 4y mit FA Weinbuch BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 307 (2) auf Auslandsdrucksache (Marken mit Faltbug, FA Weinbuch), Mischfrankatur mit 10er-Block Mi.-Nr. 289a auf Brief und diversen Massenfrankaturen, ex F. Müller
1916/23, über 400 Briefe und Karten mit Mehrfachfrankaturen inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, R-Briefen, Portostufen, Einheiten, Marken mit Rändern und mit weiteren Besonderheiten, ex F. Müller
1918/23, Sammlung „Flugpost“ und „Rohrpost“ mit über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, Flügen und Besonderheiten, ex F. Müller