375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
10 C. auf 400 M., Type IV, gestempelt, sehr selten, nur einmal im Bogen auf Feld 5 vorkommend, Fotobefund Haslau BPP
Blockziffern 2C. auf 50M., kompletter Bogen ohne Oberrand mit schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch 37 Marken komplett ohne Aufdruck, alle anderen Werten mit schrägem Aufdruck, der Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken" auf dem Unterrand von Feld 92 sichtbar, der Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen CENT und Wertziffer" teils auf dem Eckrandstück Feld 91 sichtbar, rückseitig mit komplettem Abklatsch des Aufdrucks, die oberer Markenreihe teils Mängel bzw. ungebraucht, gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und spektakuläre Einheit
1923, 10C. auf 400M. mit vertikal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
1923, Blockziffern 15 C. auf 25 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 950,-)
1923, Blockziffern 1L. auf 1000 M., kompletter Bogen mit allen Rändern bzw. rechts mit Zwischenstegansatz, mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Felder 1-2 nur mit Aufdruck der Zeilen 1-2, die Felder 11-100 mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Urmarkenbogen I mit den Plattenfehlern "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend" und "großer weißer Fleck im oberern Eckornament, mit Aufdruckfehlern "abweichendes I" (Felder 5,15,19,45,85; 45 und 85 höherstehend), Feld 12 mit "abweichendem S", Feld 51 "engen Abstand in LITAS von "L--1"", Felder 7-8, 46, 78 und 88 mit "kleinerer Abstand zwischen "l--T" in LITAS", sowie Felder 61-80 mit "kleine Abstand zwischen Wertziffer - LITAS", postfrisch mit Falzen im Rand, mittig gering angetrennt, tadellos
1 L. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "abweichendes und höherstehendes I", gestempelt, einige Zähne gebräunt sonst tadellos, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 400,-)
1923, 1L. auf 800 M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITASW" im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte nach Kaunas, gute Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur
1923, 24-Werte 25C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Meuselwitz, 25C. mit zwei unbedeutend verkürzten Zähnchen links unten, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, sign. Dr. Petersen mit Fotoattest BPP (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)
1923, 24-Werte 30C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief nach Wien, 25C. mit einem unbedeutend verkürztem Zahn und kaum wahrnehmbaren Eckbug oben rechts, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, Fotoattest Petersen BPP (1997) sowie Huylmans BPP (2020)
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot mit klarem Stempel "KLAIPEDA 29.III.24" auf schöner Ansichtskarte "Ostseebad Sandkrug - Memel" nach Berlin, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Huylmans BPP (2020)
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot, zwei Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "PASTO VAG 5-6 14.IX.24" auf Brief nach Wien, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "5 der rechten Wertangabe beschädigt....", zwei Werte der Zufrankatur mit verkürztem Zahn bzw. unbedeutendem Eckbug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr attraktiver Brief mit seltener Bahnpost-Entwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)
1923, 60C. auf 50M. 25C. dunkelzinnoberrot mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 18.III.24" auf portogerechtem R-Brief London, 10 und 60C. mit kleinem Fleck und Zufrankatur teils winzige Beanstandungen, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Fotoattest Huylmans BPP (2020)
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "375" und nebengesetzten Stempel "HEYDEKRUG 24.1.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 80.000 M. nach Weida, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 20.12.22" auf Einschreiben nach Cöthen, tadellos, sign. Infla und Dr. Petersen
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 21.11.22" auf Wertbrief über 190.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 9.3.23" auf Drucksache nach Hamburg, tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 29.11.21" auf Drucksachenkarte nach Memel, dort nachgesandt, winzig fleckig, sonst tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "HEYDEKRUG 7.2.23" auf Drucksachenkarte nach Hamburg, tadellos
"HEYDEKRUG" L1 zweimal sauber auf zwei Werten Germania 10 Pfg. auf schönem Firmenvordruckbrief nach Königsberg, die Marken mit kleinen Einschränkungen, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und nur kurze Zeit verwendeter Notstempel
1914/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Werte-Sätze, dazu Belgische Besetzung
1914/20, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Belgische Besetzung im Rheinland Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Eupen Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Malmedy Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch sowie bessere Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 4Ia, I-VI postfrisch, Östliches Oberschlesien Mi.-Nr. 1-7A/B ungebraucht sowie Grüne Post Mi.-Nr. 1-2A/B, Schleswig Mi.-Nr. 1-14 auf vorgedrucktem Briefbogen der "SLESVIG COMMISSION INTERNATIONALE", die Marken mit Tagesstempel und Dienstsiegel entwertet, teils sign. bzw. ein Fotoattest BPP, gute Erhaltung
1914/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei auch Belgische Besetzung
1914/18, über 400 R-Briefe mit fast nur verschiedenen R-Zetteln bzw. Feldpoststempeln, dabei Marineschiffspost, R-Stempel, bessere Feldpoststempel und Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, zum Teil vorsortiert, dabei viel Retourpost, frankierte Post, interessante Briefstempel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, interessanter Sammlungsposten „Feldpostsendungen und frankierte Feldpost“ mit über 230 Briefen und Karten, dabei Wertbriefe, Eilbotenpost, Postanweisungen, Feldpost ins Ausland und viele weitere Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Feldfliegereinheiten und Luftschiffertrupps“ inkl. einiger Briefstempel von Fliegerschulen usw. mit ca. 120 Briefen und Karten, dabei u.a. Briefe mit Flugpoststempel von Cöln bzw. Adlershof, ex F. Müller
1914/19, über 130 Briefe und Karten „Marineschiffspost“ mit einigen besseren Nummern und sechs Briefe/Karten Interniertenpost, dazu zwei Tauchbootbriefeund vier Belege "Marine-Postbüreau", ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Kurier- und Staffetenpost“ mit über 30 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Post mit Beförderung durch die „Freiwilligen Automobilkorps“ und Garnisons-Kurierpost aus Berlin (vier Briefe), Königsberg (zwei Briefe), Magdeburg, Metz (roter Stempel), Strassburg und Kowno (fünf Briefe, zwei mit Festungspoststempel), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller
1914/18, einige hundert Briefe und Karten mit vielen Besonderheiten, dabei Telegramme inkl. Zensuren, hohe Feldpostnummern, Übungsplätze, besondere Einheiten inkl. Ballonabwehr, Lazarettzüge, Postsammelstellen, Postanweisungs-Abschnitte, Briefbuntzettel, Formulare usw., ex F. Müller
1914/18, interessante Sammlung „Post von und nach den besetzten Gebieten“ mit ca. 85 Briefen und Karten aus u.a. Bulgarien, Rumänien und Ukraine, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/18, Sammlung „Paketkarten“ inkl. Interniertenpost mit über 50 Stück und diverse Feldpostbriefe/Karten von bzw. an Militärpaketämter, dabei frankierte Paketkarten, Soldatenpaketkarten, besondere Paketkartenzettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
1914/19, Sammlungsposten Feldpost und KGF-Post mit einigen besseren Briefen, Stempeln und Verwendungen, dabei Zensuren, bessere Einheiten, Paketkarte vom Adlershof mit Briefstempel der Flugzeugmeisterei usw., ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Militaria-Ansichtskarten sowie eine kleine Siegelmarken-Sammlung, dabei u.a. Karten vom 1. Großen Hauptquartier seiner Majestät des Kaisers und Königs und Kartenbrief mit e.U. Jagdflieger Kurt Wolff (Träger „pour le merite“), meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1914/19, einige hundert Briefe und Karten, meist von der Westfront, dazu viele Besonderheiten inkl. frankierter Post, meist sortiert, ex F. Müller
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen und Karten inkl. etwas MSP, dabei Retourpost, Zensuren, interessanten Einheiten usw., dazu etwas Feldpost ab 1870/71, KGF-Post und Soldatenpost
1914/19, Sammlung „Heeressachen“ mit vielen verschiedenen Feldoststempeln, interessanten Absenderstempeln, frankierte Post und Post aus DP Belgien und Polen (u.a. aus Tomaszow), ex F. Müller