375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8166

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt
Los-Nr.8167

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten
Los-Nr.8168

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag1.060 €
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes
Los-Nr.8169

Zustand

6

Katalog-Nr.2a, 4a, U3A

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen
Los-Nr.8170

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch
Los-Nr.8171

Zustand

6

Katalog-Nr.2d

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8172

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"765" CROMBACH, je sauber auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief 1852 nach Paderborn; kleiner Einriß in der Briefvorderseite hinterklebt und die Seitenklappen in den Faltungen teils getrennt
Los-Nr.8173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
"1051" NIEDERSFELD, sauber abgeschlagen auf 2 Silbergroschen auf blau sowie einmal schwach abgeschlagen und mit schwarzer Tinte übermalt auf gleicher Wertstufe zusammen auf komplettem Chargé-Brief aus Hildfeld mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 13/2" (1854) nach Elberfeld. Ein attraktiver Brief des kleinen Ortes, Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Los-Nr.8174

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel
Los-Nr.8175

Zustand

5

Katalog-Nr.5a+8a

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.8176

Zustand

Katalog-Nr.13b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8177

Zustand

5

Katalog-Nr.T&T 11

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Los-Nr.8178

Zustand

5

Katalog-Nr.T&T 42

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8180

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8181

Zustand

6

Katalog-Nr.4a, 3

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

"591" HEESSEN, sauber auf waagerechtem 4er-Streifen 3 Silbergroschen auf gelb, links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und 2 Silbergroschen auf blau, etwas berührt und unten angeschnitten, mit nebengesetztem DKr. "HEESSEN 11/1" (1851) auf Chargé-Briefhülle mit Gewichtsangabe "17/8 Loth" nach Camberg bei Würges im Herzogtum Nassau. Ein attraktiver und seltener Brief vor Eintritt des Herzogtums Nassau in den deutschen Postverein

Los-Nr.8184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
Los-Nr.8185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
Los-Nr.8186

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
Los-Nr.8187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
Los-Nr.8188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
Los-Nr.8189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
Los-Nr.8190

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Los-Nr.8191

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
Los-Nr.8192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet
Los-Nr.8193

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg
Los-Nr.8196

Zustand

Katalog-Nr.9IIa

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8197

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Los-Nr.8198

Zustand

5

Katalog-Nr.16a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8199

Zustand

6

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8200

Zustand

5

Katalog-Nr.15c

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8201

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8202

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel
Los-Nr.8203

Zustand

6

Katalog-Nr.16a+U16A

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8204

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8205

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8206

Zustand

Katalog-Nr.3b

Ausruf80 €
Zuschlag360 €
"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP

Seiten