Los-Nr.8360

Katalog-Nr.Pr. 24

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"Biebrich", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit Preußen 3 Kreuzer karmin mit leicht aufgesetztem "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 10/9" und zusätzlichem Blaustrich; ein leichter waagerechter Briefbug berührt die Marke am Unterrand
Los-Nr.8361

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"CAMBERG 22 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Brief nach Limburg
Los-Nr.8362

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"CAUB 28 11", EKr. mit Block sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau
Los-Nr.8363

Katalog-Nr.23, 25a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"DILLENBURG 26 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Diez; rechts senkrechter Briefbug durch den Paketzettel, einige leichte Altersfleckchen
Los-Nr.8364

Katalog-Nr.26a

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.8365

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"ELTVILLE 4 7", DKr. mit Block, auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karminrosa auf komplettem Faltbrief von Kiedrich nach Limburg. Der Brief ist geschrieben von Baronet John Sutton, dem Ritter der gothischen Kirche von Kiedrich, der Brief bezieht sich auf die laufenden Bauarbeiten. Ein interessantes Stück
Los-Nr.8366

Katalog-Nr.26a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8367

Katalog-Nr.26

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"ELZ 11 12 67", EKr. auf 9 Kreuzer ocker und nebengesetzt auf großem Teil einer Briefvorderseite nach Wolfenbüttel; eine weitere 9 Kreuzer ocker mit Rötelstift entwertet. Stempelseltenheit
Los-Nr.8368

Katalog-Nr.25a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"GEISENHEIM 2/10", EKr. auf 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, der linke Wert ganz kleine Durchstichkerbe am Oberrand, sonst in guter Erhaltung, auf kleinem Briefkuvert nach Rorschach in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempeln
Los-Nr.8369

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"HADAMAR 14/8" sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf kleinem kompletten Faltbrief nach Rennerod; senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur
Los-Nr.8370

Katalog-Nr.23, U35

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
"HADAMAR 22 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün nach Frankfurt mit Ankunftsstempel; Rückklappe leichte Öffnungsmängel, sonst sehr schöne Kombination Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.8371

Katalog-Nr.U35

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"HATTERSHEIM 31 8", EKr. in blau klar auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange nach Kleinschwalbach bei Bad Soden; das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, dadurch rechts unten kleiner Einriß
Los-Nr.8372

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"HATTERSHEIM / HOFHEIM", Postablage-Ra2 sauber auf 1 Kreuzer grün auf Briefstück, selten
Los-Nr.8373

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
"HERBORN 25 12" sauber auf- und nebengesetzt auf Post-Insinuations-Dokument nach Dillenburg. Sehr schönes Stück
Los-Nr.8374

Katalog-Nr.23, 25a+21

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957)

Los-Nr.8375

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
"HOECHST A.M. / KELSTERBACH 11 11", Postablage-EKr., auf- und nebengesetzt auf Briefhülle nach Mainz; untere Brieffaltung getrennt, die Marke leichte Knitterspur, selten
Los-Nr.8376

Katalog-Nr.25a

Ausruf100 €
Zuschlag250 €
"HOEHR 23/12 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber zentrisch auf waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin; in dieser Kombination sehr selten, da der Stempel erst im Dezember 1867 eingeführt wurde
Los-Nr.8377

Katalog-Nr.U35

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"HOFHEIM 23 11", schwarzer preußischer Ablöse-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange nach Mainz mit Durchgangsstempel von Hattersheim und Distributionsstempel; dieser Stempel ist auf Preußen außerordentlich selten, da Hofheim erst im November 1867 Postexpedition wurde. Provenienz: K.H. Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
Los-Nr.8378

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"JOHANNISBERG 5/12 67", EKr. in blau zentrisch und klar auf 2 Kreuzer orange
Los-Nr.8379

Katalog-Nr.25b

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
"JOHANNISBERG 29/10 67", EKr. in blau auf waagerechtem Paar und Einzelmarke 6 Kreuzer preußischblau als Nachsendefrankatur auf unfrankiertem und bar bezahltem Brief von Frankfurt nach Johannisberg, hier dann frankiert und weiter gesandt nach England. Ein senkrechter Briefbug zwischen der Marke und dem Paar beeinträchtigt diese nicht. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur der 6 Kreuzer preußischblau registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.8380

Katalog-Nr.22+U34

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"KOENIGSTEIN 23/7", EKr. auf 1 Kreuzer grün als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer nach Frankfurt; die Marke links minimale Stempelquetschung, sehr schönes Stück, signiert Decker
Los-Nr.8381

Katalog-Nr.25a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"LIMBURG A.D. LAHN 30 11", großer EKr. auf 6 Kreuzer ultramarin mit nebengesetztem kleinen Ekr. selben Datums auf Paketbegleitbrief nach Biedenkopf; sehr ungewöhnliches Stück
Los-Nr.8382

Katalog-Nr.25a+16

Ausruf2.000 €
Los-Nr.8383

Katalog-Nr.22,26

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"LORCH A. RHEIN 10 10 67", EKr. auf 1 Kreuzer grün und 3 Werten 9 Kreuzer ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Garzweiler; die 1 Kreuzer durch Randklebung links etwas bestoßen, im Bereich der Marken etwas fleckig; eine seltene Frankatur aus dem kleinen Ort
Los-Nr.8384

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"MONTABAUR 14 10 67", preußischer Ablöse-EKr. auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Faltbrief nach Limburg
Los-Nr.8385

Katalog-Nr.22, 24

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"NASTAETTEN 30 3", EKr. in blau auf 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa auf Paketbegleitbrief für 1 Paket Effecten mit einem Gewicht von 1 Pfund 15 Loth nach Braubach. Die 3 Kreuzer durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen; ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.8386

Katalog-Nr.24

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra. der nassauischen Eisenbahn auf 3 Kreuzer karmin mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 4 11" nach Hochheim, minimale Patina
Los-Nr.8387

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"OBERLAHNSTEIN 18 10", EKr. auf 2 Kreuzer orange in leuchtend frischer Farbe auf Briefhülle nach Nassau
Los-Nr.8388

Katalog-Nr.24

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8389

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"SCHIERSTEIN 22/3 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber afu 2 Kreuzer orange auf Briefstück, signier Haferkamp
Los-Nr.8390

Katalog-Nr.23

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8391

(6)

Katalog-Nr.23, 25a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"WIESBADEN 15/10", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf teilweise vorgedrucktem Paketbegleitschein mit Paketaufkleber nach Villmar bei Limburg; der Schein etwas randbügig
Los-Nr.8392

Katalog-Nr.25b+20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.8393

Katalog-Nr.Pr. U35

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"Winkel", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 15/9" nach Holzhausen a.d.H.