Los-Nr. 8392

Katalog-Nr.25b+20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

"WIESBADEN 22 11", EKr. auf 6 Kr. preußischblau in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Sgr. rosa auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Das Kuvert oben etwas unsanft geöffnet, die 10 Sgr.-Marke kleine ausgabentypische Mängel und die 6 Kr. oben rechts ganz kleine Papierspaltung, aber insgesamt gute und frische Erhaltung. Mischrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, ein attraktiver Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1992)