Los-Nr.9146
Ausruf150 €
Zuschlag2.400 €
1¼ Sch. grün mit Scherentrennung aufgrund von äußerst schwachem Durchstich (allseits sichtbar) mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "RIPEN 25/8 64" auf Briefhülle nach Roskilde in Dänemark, die 1¼ Sch. entsprechend dem 4 Skilling-Vorkriegstarif
Los-Nr.9147
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1¼ Sch. grün im sauber aufgesetztem Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 25 5 Zug No.II südlich" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Eggebeck" nach Schleswig; rückseitig Tesafilm-Rückstände, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.9148
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1¼ Sch. grün mit auf- und nebengesetztem DKr. "APENRADE 4 8 65" auf Briefkuvert nach Odense in Dänemark; als Inlandsbrief frankiert, daher nachtaxiert, mit Ra2 "unzureichend frankirt." und Rötel "6"
Los-Nr.9149
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1864, H.R.Z.G.L. enge Wellen, farbfrisch und breitrandig mit Nr. "126" und nebengesetztem EKr. "NORTORF 2/4 1864" auf Briefhülle nach Rensburg, sign. Moeller BPP
Los-Nr.9150
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
HRZGL 1¼ Sch. blau, 2 Einzelwerte, einmal links berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "168" und nebengesetztem kleinen EKr. "HOLST.EB.P.SP.B. 4/6" (1864) auf Briefhülle von Altona über Lübeck und Kopenhagen nach Roeskilde, sign. W. Engel BPP
Los-Nr.9151
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9152
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "146" und nebengesetztem roten EKr. "WANDSBECK 9/8 1864" auf kleinem Briefkuvert nach Herning in Jütland mit rückseitigen Transitstempeln sowie blauem L1 "HERNING". Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher nur bis zur Grenze frankiert und bezahlt, das dänische Porto mit "6" Sk. taxiert und vom Empfänger erhoben. Ein interessanter und seltener Brief mit einzig registriertem Abschlag des blauen L1 von Herning (wahrscheinlich hergestellt durch die preußischen Besatzungstruppen). Fotoattest Moeller BPP (2004)
Los-Nr.9153
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9154
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SCHLESWIG 6 9 67" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Brodersby im Nahbereich
Los-Nr.9155
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9156
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
½ Sch. karminrot in Mischfrankatur mit 1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten Paar, mit EKr. "ECKERNFÖRDE 18/7 67" auf kleinem Briefkuvert nach Altendorf bei Osten, unweit Stade, leicht fleckig
Los-Nr.9157
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1¼ Sch. grün, 5 Einzelwerte mit mehrfach auf- und nebengesetztem DKr. "AUGUSTENBURG 2/9 67" auf etwas größerformatiger Auslagen-Briefhülle der 8. Gewichtsstufe markiert "Acten" und notiertem Nachnahmebetrag von insgesamt 70¼ Schilling nach Flensburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 5 Schilling Sondertarif für Dokumente (die Hälfte des normalen Briefportos) und 1¼ Schilling Postvorschuß-Gebühr. Die linke obere Ecke der rechten Marke fehlt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Einzig registrierter Brief mit dem Sondertarif für Dokumente; darüber hinaus eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)
Los-Nr.9158
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Sch. grün in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 4 Sch. braunocker und HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. blau mit DKr. "TONDERN 23/8 67" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Keitum auf Sylt. Eine attraktive und außerordentlich seltene portogerechte Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben; wir haben nur 2 weitere Ganzstücke mit einer Mischfrankatur dreier Ausgaben registriert, wobei diese wohl die attraktivste sein dürfte. Fotoatteste Walter Engel (1965), Jakubek BPP (2002) und  Moeller BPP (2007) Provenienz: 187. Grobe-Auktion (1984), 13. Erhardt & Feuser-Auktion (1985), 114. Hoiland-Auktion (2007)
Los-Nr.9159
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
½ Sch. grün und 1 1/4 Sch. rotlila, mit DKr. "APENRADE 7/3 66" auf kpl. kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "Unzureichend frankirt" nach Varde in Dänemark mit Transitstempeln von Hadersleben und Ribe. Das Porto nach Dänemark betrug seit 1.8.1865 2 Schillinge für frankierte Briefe bzw. 3 Schillinge für unfrankierte, daher in Dänemark mit "4" Skilling nachtaxiert. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)
Los-Nr.9160
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1¼ Sch. rotlila im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "GRAVENSTEIN 29/5 66" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Pauli und unbedeutende Knitterspuren in der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur; Fotoattest Moeller BPP (2009)
Los-Nr.9161
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1¼ Sch. rotlila im senkrechten Paar und 2 Sch. grauultramarin mit DKr. "GRAVENSTEIN 24/8 67" auf dreiseitig geöffnetem, eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Kolding in Dänemark; das Kuvert im unteren Bereich leicht verfärbt und die obere 1¼ Sch. eckrund
Los-Nr.9162
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten Paar mit EKr. "FLENSBURG 30 12 67" auf vorgedrucktem Auslagen-Kuvert der "Flensburger Nachrichten" nach Gravenstein. Kleine Fehlstelle im Kuvert oben links überklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Jakubek BPP
Los-Nr.9163
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 1/3 Sch. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit DKr. "HADERSLEBEN 29/11 65" auf Briefkuvert nach Hattingen in Westfalen; das Kuvert geringe Altersspuren, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9164
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "HUSUM 2/5 66" auf kpl. Postanweisung über 45 Mark Courant nach Bornhöved mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Transit- und Ankunftsstempeln; übliche leichte Falzspuren und geringe Reinigungsspuren, sonst sehr schöne Erhaltung. Postanweisungen von Schleswig sind sehr viel seltener als die von Holstein, wir haben nur 3 weitere registriert. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)
Los-Nr.9165
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9166
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
4 Sch. ocker, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila, teils treppenförmig geklebt mit EKr. "HADERSLEBEN 18/3 67" auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach Oregon mit vorderseitigem, übergehendem roten "HAMBURG PACKET", etwas unfrisch, sonst gute Erhaltung. Briefe in die USA sind aus Schleswig-Holstein außerordentlich selten Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
Los-Nr.9167
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9168
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1865, Farbige Inschriften auf weißem Grund 2 Sch. grauultramarin und 4 Sch. braunocker im waagerechten Paar mit EKr. "HADERSLEBEN 1/12 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira, portogerecht frankiert mit 10 Sch. (= 7½ Sgr.). Das Kuvert etwas gereinigt (Marken zu diesem Zwecke gelöst), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hartz-Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)
Los-Nr.9169
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Sch. braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WESTERLAND 19/8 67" auf kleinem Briefkuvert nach Dresden. Ein attraktiver und seltener Brief der nur in der Badesaison geöffneten Postexpedition, insbesondere mit der Holstein-Ausgabe. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995)
Los-Nr.9170
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
DÄNEMARK: Kpl. Faltbrief von "AARHUUS 29/10 1852" nach Kiel, frankiert mit waagerechtem 3er-Streifen 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 22-24 mit stummem Punktstempel. Das 4 RBS-Einheitsporto wurde in Holstein erst 1853 eingeführt; mit dem vorhergehenden 12 RBS-Porto sind nur wenige Briefe nach Holstein bekannt. Fotoatteste Kaiser (1979) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Los-Nr.9171
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
DÄNEMARK: Briefhülle der 6. Gewichtsstufe, frankiert mit 6 Einzelwerten 4 RBS Thiele III, alle voll- bis breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 23/8 1854" nach Flensburg. Die 2. Marke von links ganz leichte Druckspur, sonst einwandfrei (leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur). Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur, Atteste Groelund (1976) und Nielsen (2004) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Los-Nr.9172
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

DÄNEMARK: 1852, Thiele 2 rbs. blau auf rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 11 8 1855" auf Briefhülle der dänischen Nationalbank an ihre Filiale in Flensburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, eine in dieser Form einmalige Frankatur nach Schleswig, Fotoattest Nielsen (2004)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004)

Los-Nr.9173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
Los-Nr.9174
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
DÄNEMARK: 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Dreikreisstempel "FAXE L." und nebengesetztem EKr. "RØNNEDE 13/12 1864" auf Faltbrief nach Apenrade mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftstempel
Los-Nr.9175
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

HANNOVER: 1861, 3 Gr. braun mit kleinem DKr. "HERMANNSBURG 10/2" (1864) und 1859, 1 Gr. rosa mit Rötelstrich auf kpl. kleinem Faltbrief nach Immenstedt bei Husum mit Durchgangsstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinsgebühr und 2 Gr. Weiterfranko, etwas Patina, die 1 Gr. kleiner Eckbug, Fotobefund Berger BPP

Los-Nr.9176
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9177
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
PREUSSEN: 1861, 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13 4 67" auf kpl. Faltbrief nach Schleswig, unterfrankiert und mit "4" Schilling nachtaxiert
Los-Nr.9178
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
THURN UND TAXIS: 1852, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf graurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "175" und nebengesetztem DKr. "BAD-EMS 17 7 1857" auf Briefkuvert nach Gettorf mit "2" Sgr. Weiterfranko, leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur, gering unfrisch
Los-Nr.9179
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9180
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
PREUSSEN: 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Los-Nr.9181
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"SONDERBURG 14 12 64" auf preußischem Telegramm-Kuvert als Einschreiben nach Augustenburg, auf dem Formular "Franco" gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling