Los-Nr. 9159

Katalog-Nr.13, 14

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
½ Sch. grün und 1 1/4 Sch. rotlila, mit DKr. "APENRADE 7/3 66" auf kpl. kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "Unzureichend frankirt" nach Varde in Dänemark mit Transitstempeln von Hadersleben und Ribe. Das Porto nach Dänemark betrug seit 1.8.1865 2 Schillinge für frankierte Briefe bzw. 3 Schillinge für unfrankierte, daher in Dänemark mit "4" Skilling nachtaxiert. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)