Los-Nr. 9157

Katalog-Nr.9

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1¼ Sch. grün, 5 Einzelwerte mit mehrfach auf- und nebengesetztem DKr. "AUGUSTENBURG 2/9 67" auf etwas größerformatiger Auslagen-Briefhülle der 8. Gewichtsstufe markiert "Acten" und notiertem Nachnahmebetrag von insgesamt 70¼ Schilling nach Flensburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 5 Schilling Sondertarif für Dokumente (die Hälfte des normalen Briefportos) und 1¼ Schilling Postvorschuß-Gebühr. Die linke obere Ecke der rechten Marke fehlt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Einzig registrierter Brief mit dem Sondertarif für Dokumente; darüber hinaus eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007)