Los-Nr.4348

Katalog-Nr.5

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1/10 Th. auf gelb mit blauem DKr. „LEER 22.8.(57)“ auf kpl. Faltbrief via Hamburg nach Oudsoon, Norwegen, korrekt frankiert mit 3 Sgr. bis Postvereinsgrenze, das bar bezahlte Weiterfranko-Porto wurde irrtümlich mit dem für Schweden geltenden Tarif in Höhe von 4 ½ Sgr. taxiert (Taxe nach Norwegen wäre 6 Sgr. gewesen), Marke oben repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Teilfrankobrief aus der bekannten Huitfeldt-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.4349

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1855/57, 1/10 Th. eng genetzt, oranges Netzwerk, allseits vollrandig mit übergehender, handschriftlicher Entwertung „Harburg 11/6. (56) auf kpl. Faltbrief nach Prag mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren und Patina
Los-Nr.4350

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1/10 Th./3 Sgr. mit blauem DKr. „GÖTTINGEN 11.9. auf kleinformatigem Trauerumschlag nach London mit vorderseitigem Ankunftstempel, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, der englische Portoanteil 3 ¼ Ggr. (= 4 Sgr. wurde bar vereinnahmt, Marke oben repariert, sonst einwandfrei, dekorativer Teilfrankobrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.4351

Katalog-Nr.14a+Österreich15IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1859, 1 Gr. rosa mit blauem Ra2 „DANNENBERG 30.6.(60)“ auf komplettem, mehrfach verwendetem Faltbrief eine Vormundschafsangelegenheit betreffend nach Corfien bei Clenze mit Ankunftsstempel, danach vermutlich im Umschlag nach Carlsbad versendet, Rücksendung mit Franz-Joseph 15 Kr. blau von „CARLSBAD 4.7.“ an die gleiche Adresse nach Corfien, innen mit 3. Verwendung mit 1 Gr. rosa von „HANNOVER 6.7.“ nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, stärkere Faltspuren und rückseitig mit Einriss, sehr ungewöhnliche Verwendung, sign. Ferchenbauer, Fotobefund Rismondo BPP (2012) und Fotoattest Berger BPP (2012)
Los-Nr.4352

Katalog-Nr.19c

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1861, 3 Gr. graubraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler links und Jahreszahl „1861“ unten, drei Werte postfrisch, einwandfrei
Los-Nr.4353

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1863, 3 Pfg. grün, gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign. Georg Bühler
Los-Nr.10831

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.10832

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1850/64, schöne und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit hunderten von Marken sowie Briefen, beginnend ab Mi.-Nr. 1 vielfach mit verschiedenen Stempeln, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut gesammelt mit schönen Briefstücken, Randstücken, auch mit Jahreszahl, Einheiten wie z.B Mi.-Nr. 16 im waagerechten 6er-Streifen gestempelt, gute Frankaturen, R-Brief usw., ein schönes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10833

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.10834

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1851/64 (ca.), über 50 Werte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, meist mit Reihenzählern, einiges nicht ganz einwandfrei, jedoch auch viele tadellose Stücke dabei
Los-Nr.10835

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft