375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4412

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
"WOLKENSTEIN 2 MAI 35", der seltene Rahmenstempel, nicht perfekt aber lesbar auf Auslagen-Briefhülle nach Müllheim in Baden mit sauber nebengesetztem seltenen Transitstempel "H" in blau; sehr schönes Stück
Los-Nr.4413

Zustand

Katalog-Nr.1a

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
3 Pfg. zinnoberrot, Platte III, Position 6, mit DKr. „LEIPZIG OCT…“, stark repariert, optisch noch ansprechendes Exemplar, sign. Bühler und Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Mi. 8.500,-)  
Los-Nr.4414

Zustand

Katalog-Nr.1b

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
3 Pfg. mittelkarminrot, Typ II/12, unten leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit links komplett sichtbarer Trennlinie, sauber gestempelt mit DKr. „LEIPZIG.BAHNH:POSTEXPED: 1.NOV.51“, schönes Exemplar mit auf einer Marke der Frühauflage seltenen und späten Entwertung, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz (2020) (Mi. 16.000,-)  
Los-Nr.4415

Zustand

6

Katalog-Nr.1c

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 3, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Schnittlinie im bayrischen System, mit EKr. „ZWICKAU 8.FEB.51“ auf Drucksache ohne Schleife, mehrfach gefaltet, Marke einwandfrei, Drucksache neu gefaltet und aus optischen Gründen mit neuer Schleife, sign. Bloch mit Fotoattest Friedl Expert (1962) und Qualitäts-Prüfungsbefund Brett BPP (1994) und Fotoattest Rismondo BPP (1991) (Mi. 35.000,-)  
Los-Nr.4416

Zustand

6

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €
1851, 3. Pfg. dunkelgrün, 1. Auflage, senkrechtes Paar, farbfrisch, links knapp, rechts mit Teilen der Nachbarmarken sowie mit 3,5mm oberem und 5mm unterem Bogenrand, sauber mit Vollgitterstempel auf Faltbriefhülle (ohne Seitenklappen) mit nebengesetzem Ra3 "ST. POST 27 JUL V 10 U", ", ein schöner Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.4417

Zustand

(6)

Katalog-Nr.8I

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Johann ½ Neugroschen auf grau, Type 1, waagerechter 4er-Streifen und 2 Paare, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 V 57" auf überfrankierter Briefhülle nach Michelstadt im Odenwald mit Durchgangsstempel von Darmstadt und Ankunftsstempel. Der linke Wert des Streifens unten links repariert, die rechts klebende Marke kleiner Eckbug und die Hülle etwas gereinigt (Bestellgeldvermerk abgeschwächt). Eine attraktive und sehr seltene Massenverwendung dieser Marke. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.4418

Zustand

6

Katalog-Nr.8I,12a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, beide leicht berührt, mit Nummernstempel "54" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MITTWEIDA 2/II 63" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Hainichen mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", der Umschlag einmal waagerecht und zweimal senkrecht gefaltet, trotzdem ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, dazu nicht dazugehöriges Telegramm. Von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 10 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Los-Nr.4419

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto
Los-Nr.4420

Zustand

1 3

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Neugroschen, Farbstudie aus den Prüfunterlagen von Walter Opitz, 6 ungebrauchte und 9 gestempelte Werte in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei 2 ungebrauchte 'rostbraune'
Los-Nr.4421

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig
Los-Nr.4422

Zustand

(6)

Katalog-Nr.GAA6

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur
Los-Nr.8184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
Los-Nr.8185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
Los-Nr.8186

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
Los-Nr.8187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
Los-Nr.8188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
Los-Nr.8189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
Los-Nr.8190

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Los-Nr.8191

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
Los-Nr.8192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet
Los-Nr.8193

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg
Los-Nr.8194

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

EINZEILIGE RAHMENSTEMPEL: ALTENBERG bis ZWENKAU, Sammlung von 21 Briefen und einer Nachverwendung auf Postschein, dabei "BRAMBACH", "SILBERSTRASSE", "SIEBENLEHN" und "ZWOENETZ"

Los-Nr.8196

Zustand

Katalog-Nr.9IIa

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8197

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Los-Nr.8198

Zustand

5

Katalog-Nr.16a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8199

Zustand

6

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8200

Zustand

5

Katalog-Nr.15c

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8201

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8202

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel
Los-Nr.8203

Zustand

6

Katalog-Nr.16a+U16A

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8204

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8205

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8206

Zustand

Katalog-Nr.3b

Ausruf80 €
Zuschlag360 €
"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8207

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
SPÄTE POSTORTE: Reichhaltige zweibändige Sammlung einschließlich zahlreicher Nachverwendungen auf Briefen, Karten, losen Marken und Briefstücken, dabei Sachsen-Briefe u.a. von "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG", "BREITEN BRUNN", "EUTRITZSCH", "FISCHBACH", "KLINGENBERG COLMNITZ" (Johann), "MOHORN", "NEUMARK I./SACHS.", "RITTERSGRÜN", "SCHARFENSTEIN" und "WÜSTENBRAND"; ein ganz außergewöhnliches Objekt
Los-Nr.8208

Zustand

6

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
"1" DRESDEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis sehr breitrandig mit nebengesetztem DKr. "DRESDEN 12 APR. 55" und Ra3 "2 Neugr. per Expres" auf Briefhülle nach Leipzig mit handschriftlichem "pr. Express", Fotobefund Vaatz BPP (2020)

Seiten