375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4422
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur
Los-Nr.4423
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch un voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Roststempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn;  unten recht kleine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Los-Nr.4424
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €
"SCHWARZENBECK", L1 sauber auf Preußen 1861, 1 Sgr. rosa auf nicht kpl. Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt und obere und untere fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWARZENBECK 27 8 1867" nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Die Marke kleiner Papierfehler, sonst gute Erhaltung. Der Langstempel von Schwarzenbeck ist nur in wenigen Abschlägen als Entwerter bekannt und auf Ganzstück eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.4425
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
Los-Nr.4426
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
Los-Nr.4427
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN"
Los-Nr.4428
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2)  
Los-Nr.4429
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1)  
Los-Nr.4430
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
„de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet  
Los-Nr.4431
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei
Los-Nr.4432
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer „82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von „WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020)  
Los-Nr.4433
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht
Los-Nr.4434
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht
Los-Nr.4435
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1 Kr. schwarz auf graugrün im senkrechten 6er-Block, fünf Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Erstfalz, zwei Werte links berührt und ein Wert mit kleinem Spalt, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, selten, Fotoattest Sem BPP (2013)
Los-Nr.4436
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
2 Sgr. karminrot, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Kleinformat mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 4/8 1863" nach Meran in Tirol. Eine attraktive Kombination mit ungewöhnlicher Destination. Sign. Walter Traber
Los-Nr.4437
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1859/61, 3 Silbergroschen braunrot im waagerechten 3er-Streifen, recht angeschnitten, oben und unten überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links verschlußartig um den Brief herum geklebt, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 25 8 1863" auf kpl. Faltbrief an den Kapitän eines Hamburger Schiffes über Frankreich nach Hongkong mit Transit- und Ankunftsstempeln; 2 nebengesetzte "PP" gestrichen und durch Ra. "PD" ersetzt; die linke Marke des Streifens bei Öffnung des Briefes zerrissen, der rückseitige Teil größtenteils fehlend; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Los-Nr.4438
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1 Kr. schwarz auf gelbweiß, allseits vollrandig mit Steigbügelstempel „BIBERACH 10.AUG.1857“ auf Faltdrucksache nach Kempten mit Ankunftstempel, Drucksache gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.4439
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig mit großem DKr. "ULM 10 OCT. 1857" auf Drucksache ohne Schleife; sehr schöne Erhaltung, sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP
Los-Nr.4440
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Langstempel "NEUENBURG"; gering bügig und links unauffälliger Randspalt; ein sehr attraktives Stück mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.4441
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Kr. auf gelb, Type I mit zentrischem großen Mühlradstempel von Tuttlingen in blau, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Los-Nr.4442
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
3 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber und fast mittig entwertet mit blauem Distributionsstempel von Tübingen, oben kleine Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, aus Tübingen sind nur wenige blaue Abschläge als Entwertet auf Marken bekannt, sign. Thomas sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4443
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1851, 3 Kr. gelb, zwei farbfrische und allseits knapp bis vollrandig geschnittene Einzelwerte überlappend geklebt mit großem Dkr. "LUDWIGSBURG 9 JUN 1852" auf großem Teil eines zweifach verwendetem Umschlags (innen frankiert mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. gelb mit L2 "BALINGEN 22 JUN 1852") nach Balingen, tadellos, sign. Heinrich BPP
Los-Nr.4444
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit zentrischen Fahrpost-Rahmenstempel "ULM 17 OCB 1..", der nur wenige Tage aushilfsweise bei der Briefpost verwendet wurde, oben im Rand kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2007)
Los-Nr.4445
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
9 Kr. auf mattrosa, allseits vollrandig mit Doppelentwertung durch blauen Gitterstempel "STUTTGART Chargé" und ebenfalls blauem Kr. von Stuttgart, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Los-Nr.4446
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4447
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, etwas unruhig gestempelt, einwandfrei, sign. Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4448
Ausruf300 €
Zuschlag810 €
1859, 18 Kr. blau, der  Neudruck im senkrechten Paar, ungebraucht mit frischer Originalgummierung, tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4449
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1861/62, dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, links oben eckrund, sonst einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "SCHRAMBERG 27/1 63" auf Briefstück, ein seltener und trotz der kleinen Beanstandung attrativer Streifen, Fotoattest Irtenkauf BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4450
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
18 Kr. blau auf dünnem Papier im waagerechten Paar mit DKr. „STUTTGART 19.FEB.1864“ auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, sign. Kurt Maier, Berlin und mit Fotoattesten Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 7.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4451
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1863, 6 Kr. blau und 1865 3 Kr. rosa durchstochen, je farbfrisch mit Kr. "LUDWIGSBURG 23 6 66" auf Faltbrief nach München, 3 Kr. kleine Durchstichkerbe, sonst ein sehr schöner Brief mit nicht häufiger Mischfrankatur, Befund Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4452
Ausruf450 €
Zuschlag650 €
3 Kr. lilarot mit Stempel „VAIINGEN 15.10.66“, rechts unten minimal reckrund mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbtiefes Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Brettl/Schmitt für Mi.-Nr. 31b und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.4453
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung, vom Bogenunterrand stammend mit klarem EKr. „STUTTGART 21.8. (XII)“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4454
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4455
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex Montparnasse  
Los-Nr.4456
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1873, 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien unten, sauber entwertet mit Fächerstempel von Stuttgart, ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.4457
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien an drei Seiten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Seiten