375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4289

Zustand

0 1

Katalog-Nr.MHB1

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 10 Pfg. rot und Reklame R 56, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle und Haftstellen im Rand, Bogen einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4290

Zustand

0 1

Katalog-Nr.MHB2

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 5 Pfg. grün und Reklamen R 19/20, postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen, Bogen mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt bzw. wenige Marken mit kleinen Gelbflecken, rund acht Heftchenblätter sind einwandfrei (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.4291

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1aII

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1911, Luitpold 2 M. mit Heftchenblätter-Reihenfolge 1.2 und 1.1, postfrisch, Deckel und Klammer mit kleinen Rostflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4292

Zustand

0

Katalog-Nr.(MH1d)

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
2 M. dunkelblau auf mittelorange, unkomplett, nur Heftchenblätter Nr. 18-20 sind vollständig, sonst sind nur noch die Reklamen vorhanden, postfrisch, leicht getönt  
Los-Nr.4293

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.1.1.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Los-Nr.4294

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.4

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4295

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4296

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.2.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Los-Nr.4297

Zustand

5

Katalog-Nr.H-Bl.2.16,K1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4298

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.3.9

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Los-Nr.4299

Zustand

6

Katalog-Nr.W1.31

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Los-Nr.4300

Zustand

0

Katalog-Nr.W1.56

Ausruf150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4301

Zustand

0

Katalog-Nr.W3.1B

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4302

Zustand

5

Katalog-Nr.W3.7

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4303

Zustand

0

Katalog-Nr.W3.8

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4304

Zustand

Katalog-Nr.W3.11

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4305

Zustand

0

Katalog-Nr.S2.6

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4306

Zustand

0

Katalog-Nr.S5.1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4307

Zustand

0

Katalog-Nr.S8.11

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4308

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ1.32,W1.32

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Los-Nr.4309

Zustand

0

Katalog-Nr.WZ4.9

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4310

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB7-8A

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4311

Zustand

0

Katalog-Nr.MH5b

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4312

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB9-10B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4313

Zustand

0

Katalog-Nr.D31U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4314

Zustand

5

Katalog-Nr.D44-61

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Los-Nr.4315

Zustand

0

Katalog-Nr.P1ZS

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4316

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4317

Zustand

0

Katalog-Nr.P13yZW

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4318

Zustand

6

Katalog-Nr.PF7-12

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.4319

Zustand

0

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Los-Nr.4320

Zustand

3 5

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4321

Zustand

0

Katalog-Nr.PF25-31

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4322

Zustand

6

Katalog-Nr.PP27C55

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Los-Nr.4323

Zustand

5

Katalog-Nr.1a

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war gelöst, ein Bug im Außenrand abgeschwächt, sonst keine Mängel erkennbar. Sign. Decker und Kohl, Fotoatteste Jakubek BPP (1992) und Dr. Mozek BPP (2020)
Los-Nr.4324

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1 Sch. schwarz, voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 3 4" nach Hamburg. Die Marke tadellos, die Briefhülle mit leichten Altersspuren und in der mittigen Faltung etwas gestützt. Ein dekorativer und seltener Brief, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

Seiten