375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8336
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
USINGEN: "211" sauber auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit nebengesetztem kleinen EKr. "USINGEN 6 4" nach Friedberg, dazu Dienstbrief mit sauberem Ra2 "USINGEN / WEHRHEIM" mit handschriftlichem Datum "30.6.65"
Los-Nr.8337
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"USINGEN WEHRHEIM", Postablage-Ra2 mit handschriftlichem Datum "27.6.60" auf komplettem Faltbrief frankiert mit 3 Kreuzern auf graublau mit Nummer "218" HOMBURG nach Rennerod. Der Brief war für die Strecke um 4 Kreuzer unterfrankiert, daher vom Empfänger 1 Kreuzer Nachporto sowie 1 Kreuzer Bestellgeld eingezogen; leichte Patina. Ein attraktiver Postablage-Brief; Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8338
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
"Walluf", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 3 Kreuzer karminrot mit auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 2 26/11" (1865) nach Frankfurt, die Marke am Unterrand leichte Briefbugspur; ein seltener Brief
Los-Nr.8339
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"WALMERODE.R.I." in rot bzw. schwarz auf 2 kleinen Briefen 1828/30 nach Mannheim bzw. Limburg
Los-Nr.8340
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
WEHEN: "351" auf zwei Einzelwerten 1859, 1 Kreuzer grün mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 20 9 1861" auf Drucksachenstreifband mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Castell bei Mainz, waagerechte Faltungen außerhalb der Frankatur
Los-Nr.8341
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"351" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 9 7 1862" auf komplettem Faltbrief mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville
Los-Nr.8342
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
"351", klar abgeschlagen auf 1862, 3 Kreuzer karmin und 2 Stück farblos durchstochen 1 Kreuzer grün auf komplettem Faltbrief von Neuhof mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 28 8 1865" nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld; eine 1 Kreuzer waagerechte Bugspur am Oberrand, sonst gute ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8343
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
"WEHEN 14 11", EKr. mit ausgeblockter Jahreszahl sauber auf NDP gezähnt 2 Groschen ultramarin, 2 Einzelwerte auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Offenbach
Los-Nr.8344
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"WEILBACH", L1 ohne Datum klar auf komplettem Faltbrief 1836 nach Halle mit Vermerk "Eilt. Für die Redaktion der Ersch-Groberschen Enzyklopädie". Einer der seltensten Vorphila-Stempel des Herzogtums Nassau
Los-Nr.8345
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1839, "WEILBACH 4 JUL 1839", recht sauber auf komplettem Dienstbrief nach Wiesbaden; ein außerordentlich seltener Stempel
Los-Nr.8346
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
WEILBURG: 1739, kompletter Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse nach Ehrenbreitstein, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel des Fürsten Karl August zu Nassau-Weilburg
Los-Nr.8347
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
WEILBURG: "213" auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 1862/64, karminrot und 9 Kreuzer ockerbraun mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 24 11" auf Chargé-Brief (ein Seitenteil fehlend) mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville; das Bestellgeld mit "2 wfr." vorderseitig notiert
Los-Nr.8348
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"213" auf 1859, 15 Kreuzer braunpurpur und 1866, 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe 1600 Gulden mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 22 .." nach Frankfurt, der Empfängername in der Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, FotoattesT Sem BPP (2000)
Los-Nr.8349
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
WESTERBURG: "214" auf farbig durchstochenem 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem DKr. mit Block nach Rennerod mit weißem Paketzettel; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8350
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"WIESBADEN", Stations-L1 sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im senkrechten Paar mit EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2. 27/9" nach Eichberg; linke Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.8351
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
WINKEL: "216" in schwarz, je zentrisch auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem großen DKr. 1857 nach Wiesbaden; unauffälliger waagerechter Briefbug durch das untere Viertel der Frankatur
Los-Nr.8352
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
"216" in blau auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit nebengesetztem DKr. nach Immeldingen in der Pfalz
Los-Nr.8353
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
"216" in blau auf 2 waagerechten Paaren 1859, 1 Kreuzer grün auf Briefhülle 1861 nach Braubach, Frankatur mit Bugspuren, sowie auf 6 Kreuzer farblos durchstochen auf Briefhülle nach Lohr
Los-Nr.8354
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
"WURGES.R.I.", kleiner L1 sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Molsberg mit handschriftlichem "pr. Limburg / frei"
Los-Nr.8355
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)

Los-Nr.8356
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
"BAD-EMS 1 7", EKr. vom ersten Tag der Ausgabe sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefkuvert nach Heiligenroth bei Montabaur im Nahbereich mit Transitstempeln von Diez und Montabaur, die Marke oben rechts kleiner Eckbug im äußersten Rand, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Ersttagsbrief. Fotoattest Kastaun BPP (1987)
Los-Nr.8357
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BAD EMS 8 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange und senkrechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Paketbegleitbrief nach Kassel mit rückseitigem Paketzettel. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination
Los-Nr.8358
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"BIEBRICH 21/8", EKr. in blau sauber auf 9 Kreuzer ocker auf komplettem Faltbrief nach Pesth in Ungarn
Los-Nr.8359
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"BIEBRICH 5/7", EKr. in blau auf 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ocker, beide oben kurz Scherenschnitt, sonst einwandfrei, auf Wertbrief mit 25 Gulden nach Tübingen
Los-Nr.8360
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"Biebrich", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit Preußen 3 Kreuzer karmin mit leicht aufgesetztem "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 10/9" und zusätzlichem Blaustrich; ein leichter waagerechter Briefbug berührt die Marke am Unterrand
Los-Nr.8361
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"CAMBERG 22 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Brief nach Limburg
Los-Nr.8362
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"CAUB 28 11", EKr. mit Block sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau
Los-Nr.8363
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"DILLENBURG 26 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Diez; rechts senkrechter Briefbug durch den Paketzettel, einige leichte Altersfleckchen
Los-Nr.8364
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"DILLENBURG 7/12", EKr. in violett zentrisch und sauber auf 9 Kreuzer ocker, links und teilweise unten Scherentrennung, die rechte obere Ecke rückseitig geschürft; optisch sehr schönes Stück mit außerordentlich seltener farbiger Entwertung, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8365
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"ELTVILLE 4 7", DKr. mit Block, auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karminrosa auf komplettem Faltbrief von Kiedrich nach Limburg. Der Brief ist geschrieben von Baronet John Sutton, dem Ritter der gothischen Kirche von Kiedrich, der Brief bezieht sich auf die laufenden Bauarbeiten. Ein interessantes Stück
Los-Nr.8366
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Los-Nr.8367
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
"ELZ 11 12 67", EKr. auf 9 Kreuzer ocker und nebengesetzt auf großem Teil einer Briefvorderseite nach Wolfenbüttel; eine weitere 9 Kreuzer ocker mit Rötelstift entwertet. Stempelseltenheit
Los-Nr.8368
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"GEISENHEIM 2/10", EKr. auf 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, der linke Wert ganz kleine Durchstichkerbe am Oberrand, sonst in guter Erhaltung, auf kleinem Briefkuvert nach Rorschach in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempeln
Los-Nr.8369
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"HADAMAR 14/8" sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf kleinem kompletten Faltbrief nach Rennerod; senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur
Los-Nr.8370
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
"HADAMAR 22 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün nach Frankfurt mit Ankunftsstempel; Rückklappe leichte Öffnungsmängel, sonst sehr schöne Kombination Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.8371
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"HATTERSHEIM 31 8", EKr. in blau klar auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange nach Kleinschwalbach bei Bad Soden; das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, dadurch rechts unten kleiner Einriß

Seiten