Los-Nr.8372
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"HATTERSHEIM / HOFHEIM", Postablage-Ra2 sauber auf 1 Kreuzer grün auf Briefstück, selten
Los-Nr.8373
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
"HERBORN 25 12" sauber auf- und nebengesetzt auf Post-Insinuations-Dokument nach Dillenburg. Sehr schönes Stück
Los-Nr.8374
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957)

Los-Nr.8375
Ausruf200 €
Zuschlag230 €
"HOECHST A.M. / KELSTERBACH 11 11", Postablage-EKr., auf- und nebengesetzt auf Briefhülle nach Mainz; untere Brieffaltung getrennt, die Marke leichte Knitterspur, selten
Los-Nr.8376
Ausruf100 €
Zuschlag250 €
"HOEHR 23/12 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber zentrisch auf waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin; in dieser Kombination sehr selten, da der Stempel erst im Dezember 1867 eingeführt wurde
Los-Nr.8377
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"HOFHEIM 23 11", schwarzer preußischer Ablöse-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange nach Mainz mit Durchgangsstempel von Hattersheim und Distributionsstempel; dieser Stempel ist auf Preußen außerordentlich selten, da Hofheim erst im November 1867 Postexpedition wurde. Provenienz: K.H. Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
Los-Nr.8378
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"JOHANNISBERG 5/12 67", EKr. in blau zentrisch und klar auf 2 Kreuzer orange
Los-Nr.8379
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
"JOHANNISBERG 29/10 67", EKr. in blau auf waagerechtem Paar und Einzelmarke 6 Kreuzer preußischblau als Nachsendefrankatur auf unfrankiertem und bar bezahltem Brief von Frankfurt nach Johannisberg, hier dann frankiert und weiter gesandt nach England. Ein senkrechter Briefbug zwischen der Marke und dem Paar beeinträchtigt diese nicht. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur der 6 Kreuzer preußischblau registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.8380
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"KOENIGSTEIN 23/7", EKr. auf 1 Kreuzer grün als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer nach Frankfurt; die Marke links minimale Stempelquetschung, sehr schönes Stück, signiert Decker
Los-Nr.8381
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"LIMBURG A.D. LAHN 30 11", großer EKr. auf 6 Kreuzer ultramarin mit nebengesetztem kleinen Ekr. selben Datums auf Paketbegleitbrief nach Biedenkopf; sehr ungewöhnliches Stück
Los-Nr.8382
Ausruf2.000 €
Los-Nr.8383
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"LORCH A. RHEIN 10 10 67", EKr. auf 1 Kreuzer grün und 3 Werten 9 Kreuzer ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Garzweiler; die 1 Kreuzer durch Randklebung links etwas bestoßen, im Bereich der Marken etwas fleckig; eine seltene Frankatur aus dem kleinen Ort
Los-Nr.8384
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"MONTABAUR 14 10 67", preußischer Ablöse-EKr. auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Faltbrief nach Limburg
Los-Nr.8385
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"NASTAETTEN 30 3", EKr. in blau auf 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa auf Paketbegleitbrief für 1 Paket Effecten mit einem Gewicht von 1 Pfund 15 Loth nach Braubach. Die 3 Kreuzer durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen; ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.8386
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra. der nassauischen Eisenbahn auf 3 Kreuzer karmin mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 4 11" nach Hochheim, minimale Patina
Los-Nr.8387
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"OBERLAHNSTEIN 18 10", EKr. auf 2 Kreuzer orange in leuchtend frischer Farbe auf Briefhülle nach Nassau
Los-Nr.8388
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8389
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"SCHIERSTEIN 22/3 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber afu 2 Kreuzer orange auf Briefstück, signier Haferkamp
Los-Nr.8390
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8391
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"WIESBADEN 15/10", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf teilweise vorgedrucktem Paketbegleitschein mit Paketaufkleber nach Villmar bei Limburg; der Schein etwas randbügig
Los-Nr.8392
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.8393
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"Winkel", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 15/9" nach Holzhausen a.d.H.
Los-Nr.9001
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1587, Botenbrief mit zweiseitigem Inhalt von Eckernförde nach Stralsund
Los-Nr.9002
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1604, Ulrich Johann Prinz von Dänemark, Bischof von Schleswig, Brief aus Bützow mit eigenhändiger Unterschrift und dekorativer Adresse, Aktenfaltung
Los-Nr.9003
Ausruf100 €
Zuschlag520 €
1615, Johann Adolf, Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf, dekorativer Brief mit eigenhändiger Unterschrift von Schloß Gottorp an den Bürgermeister und Rat der Stadt Braunschweig
Los-Nr.9004
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1624, Gedruckte 15-seitige Postverordnung Christians IV mit detaillierten Posttaxen; die 'Geburtsurkund' der dänischen Post, gute Erhaltung (mit Archivband gebunden). Außerordentlich selten
Los-Nr.9005
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1678, Kpl. Faltbrief mit dekorativer Schnörkeladresse von Maria Elisabeth, Herzogin von Schleswig-Holstein-Gottorp mit eigenhändiger Unterschrift von Husum an Herzog Bernhard I von Sachsen-Meiningen nach Ichtershausen; äußerst dekoratives Stück
Los-Nr.9006
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Großer Nordischer Krieg (1700-1721): 1700, kpl. Faltbrief der Generalkommandatur an den Magistrat von Itzehoe, gut erhaltenes schwarzes Lacksiegel mit Segelschiff

Los-Nr.9007
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1718, Kpl. Faltbrief mit militärischem Inhalt von Kopenhagen nach Eckernförde mit rückseitigem Franko-Vermerk "Copenhagen 2 -" (bezahlt mit 2 Skilling)
Los-Nr.9008
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1721, "Von Schleswig 5-2", Franko-Vermerk rückseitig auf kpl. Faltbrief nach Rendsburg mit vorderseitigem entsprechenden Rötelvermerk "2" Schilling
Los-Nr.9009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1729, Kpl. Faltbrief von Katharinenheerd nach Friedrichstadt, bezahlt mit "1" Skilling "franco Tönning" und taxiert mit "½"
Los-Nr.9010
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1759, Kpl. Faltbrief von Sonderborg nach Kopenhagen, bis Flensburg bezahlt mit 3 Schillingen und mit 5 Schillingen taxiert bis Kopenhagen (beides rückseitig notiert)
Los-Nr.9011
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1783, "de Flensbourg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kpl. Faltbrief "Franco Hamburg" nach Bordeaux mit L1 "HAMBOURG" taxiert mit "34" Sols
Los-Nr.9012
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
RUSSISCH-SCHWEDISCHER KRIEG: 1788, Kpl. Faltbrief vom oldenburgischen Infanterieregiment in Rendsburg an den Rat der Stadt Husum mit Franchise-Vermerk "Konig Tjenste Porto / mid attest" (Dienstpost) und gut erhaltenem rückseitigen Lacksiegel. Ankündigung, dass der Generalkriegs-Kommissar von Wildenrat am 17. April in Husum Quartier nehmen wird
Los-Nr.9013
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1789, Kpl. Militärbrief vom "Cantonnements Quartier Husum" an den Rat der Stadt mit gut erhaltenem rückseitigem Lacksiegel "RIBRSKE INFANTERIEREGIMENT"
Los-Nr.9014
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1821, "FLENSB. Sept. 3." Ra2 glasklar auf kpl. Faltbrief nach Bordeaux mit vorderseitigem "DANEMARCK PER HAMBOURG", ein attraktiver Brief mit dem frühesten bekannten Verwendungsdatum dieses Stempels