375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4458

Zustand

Katalog-Nr.42b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1873, 70 Kr. rotlila (Bogenfeld 4), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien an drei Seiten, oben mit doppelten Trennungslinien, zeitgerecht entwertet mit grünem Fächerstempel „STUTTGART POSTAM IV DEC.22“, farbfrisches und einwandfreies Exemplar, Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4459

Zustand

0

Katalog-Nr.47aU

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1875, 10 Pfg. mittelkarmin ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.4460

Zustand

0

Katalog-Nr.54DD,54

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1881, Ziffer im Kreis 5 M. mit Doppeldruck der Wertziffer im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 580,-)  
Los-Nr.4461

Zustand

0

Katalog-Nr.57U

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4462

Zustand

0

Katalog-Nr.103b

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4463

Zustand

0

Katalog-Nr.107-111ZS

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 990,-)  
Los-Nr.4464

Zustand

6

Katalog-Nr.114+151, 153, 156

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4465

Zustand

0

Katalog-Nr.123PU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4466

Zustand

0

Katalog-Nr.123PU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
Los-Nr.4467

Zustand

5

Katalog-Nr.147PFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel „CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014)  
Los-Nr.4468

Zustand

6

Katalog-Nr.151, 150, 152+DR

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4469

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg. schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011)
Los-Nr.4470

Zustand

0

Katalog-Nr.159-88PU

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4471

Zustand

6

Katalog-Nr.165, 167

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4472

Zustand

0

Katalog-Nr.171-83PU

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4473

Zustand

3

Katalog-Nr.182

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4474

Zustand

6

Katalog-Nr.182, 183

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
4 Mrd. auf 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen zusammen mit 10 Mrd. auf 3 M. auf Drucksache von "URACH 7 DEZ. 23" als 3 Rentenpfennig-Frankatur nach Bötzingen; der obere und untere Wert der 4 Mrd. durch Randklebung kleiner Zahnfehler bzw. Eckzahnbug, sonst gute Bedarfserhaltung, sign. Infla und Winkler BPP
Los-Nr.4475

Zustand

0

Katalog-Nr.184-88PU

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
3 auf 25 Pfg.-50 auf 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4476

Zustand

Katalog-Nr.188

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 auf 25 Pfg. rotorange, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Exemplar mit Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4477

Zustand

0

Katalog-Nr.217-26PU1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1906, Krönchen-Aufdruck 2 Pfg.-1 M. in ungezähnten waagerechten Probedruck-Paaren, postfrisch, Pracht, je ein Wert sign. Willadt (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4478

Zustand

Katalog-Nr.221b

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1906, 100 Jahre Königreich Württemberg 20 Pfg. hellgrauultramarin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4479

Zustand

6

Katalog-Nr.221b

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchen-Aufdruck 20 Pfg. graublau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "STUTTGART 27 APR. 06" portogerecht auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Göppingen mit schwachem Ankunftsstempel, sign. Infla und Winkler BPP mit Fotoattest (1993). Eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe
Los-Nr.4480

Zustand

0

Katalog-Nr.231aa

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1906, Ziffern in Schildern 20 Pfg. lebhaftgraublau, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4481

Zustand

0

Katalog-Nr.251P1-5

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1917, 25 Pfg., alle 5 Farbproben vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.4482

Zustand

0

Katalog-Nr.251P1-5ZS

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1917, Ziffern in Schildern 25 Pfg. Probedrucke gezähnt in fünf verschiedenen Farben, jeweils im Viererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4483

Zustand

0

Katalog-Nr.251PU3-7

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
dito, ungezähnt, postfrisch, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.4484

Zustand

6

Katalog-Nr.258

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1919, Volksstaat 3 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "STUTTGART 24 SEP 19" nach Reute, Pracht, eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Klinkhammer BPP (2017)
Los-Nr.4485

Zustand

5

Katalog-Nr.264d

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1919, 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Verfassungstagstempel „STUTTGART 1“ auf Briefstück, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Winkler BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4486

Zustand

5

Katalog-Nr.264d

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1919, Volksstaat Württemberg 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Sonderstempel „STUTTGART 25.SEPTEMBER 1919“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4487

Zustand

0

Katalog-Nr.266K

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Dub und Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4488

Zustand

1

Katalog-Nr.ex 272-77PU1

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1920, Abschiedsausgabe, 15 verschiedene ungezähnte Farbproben ex 10-75 Pfg., ungebraucht
Los-Nr.4489

Zustand

6

Katalog-Nr.U20

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
"LEUTKIRCH POSTABLAGE SCHLOSS ZEIL", sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "LEUTKRICH 10 11 73" nach Ravensburg, selten, Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.4490

Zustand

6

Katalog-Nr.AU43

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1891, Postanweisung 20 Pfg. für einen Betrag von 35 M. von "ELLRICHSHAUSEN 18 SEP 91" an einen Soldaten in Ulm, da sich dieser jedoch im Manöver befand wurde die Überweisung auf ein Kartenformular übertragen und dieses rückseitig vermerkt; ein interessantes und seltenes Stück, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4491

Zustand

6

Katalog-Nr.DUB27/03 +DR85

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
METEOROLOGISCHE ZENTRALSTATION: Umschlag 10 Pfg. rosa mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. als portogerechte Frankatur von "PFEFFINGEN 2 JAN 19" nach Stuttgart; eine sehr seltene Kombination, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.4492

Zustand

2

Katalog-Nr.Theuss E1

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
ESSAIS: 1868, Posthorn mit Quasten auf punktiertem Grund 1 Gr. blau mit Stempelrand auf Kartonpapier sowie 1 Gr. rot ohne Stempelrand auf Normalpapier, ohne Gummi, tadellos, sehr attraktiv und selten
Los-Nr.4493

Zustand

1 2

Katalog-Nr.Theuss E2

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Große Wertziffer auf Netzgrund ½ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie ½ Gr. orange auf normalem, gummierten Papier sowie ein weiterer, eng geschnitter Abzug in rot, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie

Seiten