Los-Nr.154
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1861/65, 6 Pfennige rotorange in frischer tiefer Farbe mit sauber aufgesetzem blauen Hannover-Einkreisstempel "OTTERSBERG 20 11" auf Hannoverschem Postschein für ein Wertpaket nach Stade. Das Formular leichte übliche Faltspur und 2 kleine Einrisse oben mit Falzen hinterklebt. Ein sehr attraktives Stück
Los-Nr.155
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OBERRÖBLINGEN MAYFELDER-SEEKREIS 31 12 67" auf prachtvoll geprägtem Zierbrief nach Teutschenthal. Ein besonders schöner Letzttagsbrief der preußischen Post in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Los-Nr.156
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
"SPREMBERG 22 1 66" auf aufwändig geprägtem Zierbrief als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Packkammerstempel nach Hoyerswerda mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück
Los-Nr.157
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein 1865, HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Schillinge ocker, letztere links Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch mit geringen Oxidationsspuren, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 23 4 67" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur aus der bekannten Günzburg-Korrespondenz. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.158
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelstück, pyramidenförmig geklebt mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 21/6 64" auf Briefkuvert an den Fürsten zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Ansbach, hier neu frankiert mit Bayern 1862, 6 Kreuzer blau, farbfrisch und breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "458" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHILLINGSFÜRST 22/6" nach München, die neue Adresse teils auf die preußische Frankatur übergehend. Die linke untere Preußen-Marke im Randbereich gering getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst attraktiver und seltener Nachsendebrief mit prominenter Adresse. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960)

Los-Nr.159
Ausruf100 €
Zuschlag460 €
1 Silbergroschen rosa mit Doppelkreisstempel "AACHEN 20 OCT. 64" in belgischer Type auf Briefhülle nach Dolhain in Belgien innerhalb des sogenannten 'Grenzrayons'. Befund Van der Linden
Los-Nr.160
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
2 Silbergroschen ultramarin mit Doppelkreisstempel "DÜSSELDORF 5 JUL. 64" in belgischer Type auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Signiert Brettl BPP und Metzer
Los-Nr.161
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit Bahnpost-Stempel "MINDEN / 30/3 II / BERLIN" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Brandenburg" nach Stralsund, Pracht
Los-Nr.162
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, unten Scherentrennung außerhalb mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit übergehendem Bahnpost-Stempel "MINDEN / 20 12 II / BERLIN" und übergehendem Stations-Langstempel "Magdeburg", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle als Paketbegleitbrief mit "Muster ohne Werth" nach Glogau; senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur. Eine seltene Frankatur mit ebenso rarer Entwertung durch den Stationsstempel. Signiert Kruschel und Ebel
Los-Nr.163
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, je im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "COBLENZ 22 9" (1867) auf Briefkuvert über Frankreich an eine Teefabrik in Cachar mit Durchgangsstempel von Calcutta und Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen Vereinsgebühr und 7 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe und kleiner Teil der der Vorderseite durch Öffnung fehlend, die linke 3 Silbergroschen-Marke oben unmerklicher Randspalt, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Brief auf den Subkontinent
Los-Nr.164
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' im senkrechten Paar mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage mit Archivnummer "2". Laut Befund von Herrn Jakubek befand sich im Postmuseum ein ähnliches Stück, welches rückseitig den handschriftlichen Vermerk trug "Geschenk des Herrn Postrath Billig! in Halle a/S. fabriciertes Falsum. Die Thäter sind mit Zuchthaus bestraft". Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Wolfgang Jakubek (1989)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion 1960)

Los-Nr.165
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

2 Silbergroschen ultramarin, sogenannter 'Hallenser Postfälschung' mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOENEBECK 13 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel; einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.166
Ausruf150 €
Zuschlag1.450 €
1861, 2 Silbergroschen ultramarin mit alleiniger Entwertung durch Langstempel "Franco", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle mit Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 8 FEBR. 66" nach Vlaardingen in den Niederlanden, portogerecht frankiert für einen Brief aus dem 1. preußischen Rayon. Signiert Spalink BPP
Los-Nr.167
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
3 Silbergroschen ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 27 APRIL 66" (Spalink 11-5) auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Brief war um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit "3" Silbergroschen bzw. "9" Decimes nachtaxiert, nebengesetzt der Rahmenstempel "Affranchissement insuffisant". Ein interessanter Auslandsbrief mit auf Preußen seltenem Hufeisenstempel
Los-Nr.168
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.16. 19/12 63" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief. Eigene Angelegenheit des Empfängers" und "Eingezahlt 6 Thaler Court." in die Bundesfestung Luxemburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen für die Einzahlung von 5-10 Thalern und 3 Silbergroschen Vereinsporto. Ein interessanter und seltener Brief

Los-Nr.169
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1861, 2 Silbergroschen ultramarin, 2 Stück als Paar geklebt mit senkrechtem Paar 3 Silbergroschen ockerbraun mit Rahmenstempel "RASTENBURG 15 8" (1864) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Ostend, England + Canadian Steamer" nach Arnprior, Ontario, Westkanada mit vorderseitigem violetten "P.D." und rotem "LONDON PAID", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Das Porto teilt sich auf in 2½ Silbergroschen Vereinsporto und "8" Pence englisches Weiterfranko, davon "5" Pence kanadische Inlandsgebühr inklusive dem Seeporto. Ein schöner und seltener Brief nach britisch Nordamerika, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Los-Nr.170
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1865, Ergänzungswert 3 Pfennige graulila im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, die beiden unteren Werte signier Köhler
Los-Nr.171
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Taxis-Doppelkreisstempel "ILMENAU 22/9 67" auf Briefhülle an das fürstliche Postamt in Gehren im Zustellbereich von Ilmenau. Ein besonders schöner Brief mit dieser seltenen Einzelfrankatur, die nur in den ehemaligen Thurn und Taxis-Gebieten vorkommt, da hier die alten Taxis-Portosätze übernommen wurden; wir haben insgesamt 7 Einzelfrankaturen dieser Marke registriert. Signiert Kruschel Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.172
Ausruf3.000 €
Zuschlag26.000 €

1866, Innendienstausgabe 10 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "HOYER 17/7 67" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland Mail' nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Paar teils übliche Scherentrennung, die linke Marke mit kleinen Beanstandungen, insgesamt jedoch für diese Destination außerordentlich frische und gute Erhaltung. Ein bemerkenswerter und außerordentlich seltener Brief mit preußischen Freimarken in Schleswig-Holstein verwendet. Fotoatteste Kastaun BPP (1987) und Wasels BPP (2020)

Los-Nr.173
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1867, Kreuzerausgabe 1 Kreuzer-9 Kreuzer, der komplette Satz in waagerechten 3er-Streifen, gestempelt, die 2 Kreuzer mit seltenem Stempel "BÖNSTADT", die 3 Kreuzer auf Briefstück. Der 1 Kreuzer-Streifen in der rechten unteren Ecke kleine Reparatur, sonst einwandfrei, teils signiert
Los-Nr.174
Ausruf1.500 €
Zuschlag8.000 €
1867, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer rosakarmin und 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer, mit kleinem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 16 8" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigen Transitstempeln und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination; aus der bekannten Kalb-Korrespondenz
Los-Nr.175
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

"Coeln / 4 6 2 / Verviers.", dreizeiliger Bahnpoststempel in rot, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige grün, alle voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen mit rückseitigem Ausgabestempel sowie zusätzlichem Abschlag des roten Bahnpoststempels. Die Marken waren gelöst, die linken unteren äußeren Ecken der beiden außen klebenden Marken korrigiert und der Brief etwas gereinigt. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Brief, in dieser Kombination einmalig. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Los-Nr.176
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.177
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1851, Umschlag 2 Silbergroschen schwarzblau im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken rechts und links, mit Nummer "1169" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRITZWALK 23 5" als Chargé-Brief nach Berlin, Pracht
Los-Nr.178
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Umschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem Langstempel "MALAPANE 26/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem Packkammerstempel und rückseitiger Paketzettel; außerhalb der Frankatur leichte waagerechte inhaltsbedingte Druckspur und kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei
Los-Nr.179
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
Oktogon 4 Silbergroschen im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "953" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MINDEN 3 11" als Express-Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Lübbecke. Das Porto setzt sich zusammen aus der Paketgebühr von 2 Silbergroschen und der Expressgebühr von 2½ Silbergroschen; der Begleitbrief bis 1 Lot war frei. Das Kuvert rechts mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Diese Kombination ist als Expressbrief einmalig, die Heinrich Köhler-Kartei hat sie sonst nur als Auslandsbrief und einmal als Postanweisungsvorläufer registriert. Signiert HK, Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Max Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983)
Los-Nr.180
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Oktogon 4 Silbergroschen im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 17/4" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Löwen in Oberschlesien mit rückseitigem Distributionsstempel; schöne Erhaltung, signiert Kruschel
Los-Nr.181
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Oktogon 5 Silbergroschen lila im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 28 10" nach Lausanne in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "2" Silbergroschen; kleiner Wasserfleck in der rechten unteren Ecke, sonst schöne und frische Erhaltung
Los-Nr.182
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
Oktogon 5 Silbergroschen lila mit aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP. XIV 26 2" an den königlich preußischen Gesandten Baron von Wertheim in Athen mit Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel. Der Name in der Adresse sowie "Athen" nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Destination. Signiert H. Krause und Kruschel
Los-Nr.183
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
Oktogon 6 Silbergroschen grün, Schilling-Nr. 2, im Großformat mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 5er-Block und Einzelmarke 2 Silbergroschen schwarz auf blau, bei dieser der Unterrand ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, der 5er-Block mit langem Vortrennschnitt rechts sowie kleinem Vortrennschnitt links, beide außerhalb der Markenbilder, die rechte obere Marke mit kleinem Vortrennschnitt ins Markenbild, alle Werte mit zentrischer Nummer "281" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Df. CRONE 31 7" als Wertbrief mit 1000 Talern nach Berlin. Im Umschlag rechts oben ein verklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine einmalige Kombination von großer Seltenheit
Los-Nr.184
Ausruf400 €
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE BAHNHOF 21/2" (1859) über Belgien und London nach Inverness in Schottland. Ein schöner Beleg aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz
Los-Nr.185
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 12" über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. März 1856. Der untere Teil des Kuverts (unterhalb von "Colonie") ist ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktives Stück aus der bekannten von Eicken-Korrespondenz
Los-Nr.186
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, mit auf Marke und Wertstempel sauber abgeschlagenem Einkreisstempel "BONN 11 6" (1856) nach Ostende, Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der linke Rand der Marke kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig. Ein sehr attraktives Stück
Los-Nr.187
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön auf Marken und Wertstempel abgeschlagenem Einkreisstempel "ORANIENBURG 29/7" als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die ½ Silbergroschen durch Randklebung unten minimal knittrig, im Kuvert ein leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Los-Nr.188
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XIX 13/8 * 6-7 PANKOW" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel; etwas unfrisch und leichte Faltspur rechts
Los-Nr.189
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1859, Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin im Kleinformat, entwertet durch vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVI 6/8 * 7-8A / SCHOENBERG" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und seltener Berlin-Beleg