375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (499) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (13) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (5) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
Seiten
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)
1875, Telegrafenmarken 3 Pfg.-3 M.: kpl. in postfrischen 4er-Blocks, teils mit Bogenrand bzw. Zwischensteg
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Lochung „GR“ (=Grade) auf Vordruck-Drucksachenumschlag „Flugfeld Mars“ von „BRÜCK 5.3.“ mit Bestätigungsstempel „Flugpost Bork und Umgehend durch Gradeflieger“ nach Charlottenburg, Umschlag senkrecht gefaltet mit winzigem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. mit Flugstempel „Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912“ auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. mit Stempel „REGENBURG 13.10.“ und Text nach Freising, wenige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 2.000,-)
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Drucksachenkarte mit Adler 3 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 21.2.24“ nach Braunschweig, selten
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. und diagonal halbierter 10 Pfg. auf 5 M. ohne Unterdruck je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Karte mit Adler 5 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 1.3.25“ und zwei verschiedenen Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Pforzheim, tadellos, selten
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Hausen a.d. Würm“ nach Pforzheim, tadellos, selten
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Tiefenbronn“ nach Pforzheim, tadellos, selten
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 und 40 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck und entwertet mit rotem Ra2 „Befördert durch Segelflugweltmeister Ferndian„ Schulz" auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ mit Text nach Hirschberg, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 40 Pfg. auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, Flugmarken mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ entwertet, tadellos, selten
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, tadellos, selten
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg im kpl. Kleinbogen mit sechs Marken ohne Ränder, entwertet mit zwei klaren Flugpoststempeln „Befördert mit Segelflugzeug HESSEN“ auf Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10.30“ in die USA mit rückseitigem Ra2 „Pilot: Karl Görich, Offenbach“ und violettem Eingangsstempel von New York, Zufrankatur zum Teil mit kleinen Fehlern und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; uns ist bisher kein weiterer Kleinbogen auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Segelflugpost
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg. Im waagerechten Paar mit Flugpoststempel auf R-Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10., dazu senkrechtes Paar auf zweitem Luftpostbrief, jeweils mit allen Stempeln und adressiert nach Rossiten, R-Briefe sind selten
1930, Flugwerbemarke Segelflugtage in Kurmmhübel 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck und 200 M. mit normalem Aufdruck mit rotem Flugpost-Bestätigungsstempel auf entsprechender Sonderkarte mit Sondermarke Abzug der Besatzungstruppen 8 Pfg. mit Stempel „KRUMMHÜBEL 26.7.30“ nach Hirschberg, tadellos, sehr selten
1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild 1/3 Gr., drei Exemplare mit blauem Hufeisenstempel „BERLIN 1.5.72“ (Spalink 1 N4b) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Warendorf mit Ausgabestempel, Ausschnitte etwas knapp geschnitten und bis auf minimale Randkerben in einwandfreier, frischer Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
1873, Umschlag 1 Gr. mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfge. karmin auf Brief der 2. Gewichtsstufe von „WERNIGERODE 31.12.75“ nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Verwendung der Ganzsache vom Letzttag und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)
Kartenbrief Postreiter 60 Pfg. gebraucht von „AUGSBURG 31.12.21“ mit Text und kpl. Rändern nach München, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 900,-), ex F. Müller
Postanweisung Germania 40 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. orange gebraucht von „PLAUEN 3.8.21“ mit geändertem Überweisungsbetrag nach Hamerau mit Ankunftsstempel, kpl. Formulare sind gebraucht selten, ex F. Müller
5 Pfg. Kartenbrief von Bremen gebraucht von "CASSEL 12.9.06" nach Hofgeismar (PAK1F9)
1908, Patentbrief 5 Pfg. mit Reklamedruck in braun, ungebraucht in guter Erhaltung (PAK1/F11/04)
1920, Privat-Anzeigenkartenbrief „Porto-Sparbrief“ 40 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. grün gebraucht von „GODESBERG 11.5.21“ nach Bad Salzuflen, kleine Randfehler und Briefbogen fehlt, selten
1921, Anzeigen-Kartenbrief 40 Pfg. gebraucht von „Charlottenburg 26.3.21“ mit viel Text von Dr. E. Stenger nach Eberswalde, ohne Ränder mit kleinen Eckbügen, selten, ex F. Müller
Berlin C2: Gebührenzettel „Gebühren bezahlt“ (weiter Zeilenabstandt) auf kpl. Faltbrief von „BERLIN C2 28.8.23“ nach Barenhof, Brief zweimal gefaltet und Gebührenzettel rechts mit senkrechten Faltbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-), ex F. Müller
Berlin NW5: Gebührenzettel mit schwarzem Stempel „Gebüh bezahlt“ auf kpl. Faltbrief von „BERLIN NW5 20.11.23“ nach Zehlendorf, Gebührenzettel mit Bügen, Umschlag in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 400,-), ex F. Müller
Bad Suderode: 1923, Telegrammverschlussmarke mit violettem L2 „Bad Suderode/ (Ostharz) und handschriftlichem Gebührenvermerk „20.000 M.“ als Gebührenzettel auf Brief von „BAD SUDERODE 31.8.23“ nach Altbensdorf, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-), ex F. Müller
Bruckmühl: Postverschlußzettel als Gebührenzettel mit Kastenstempel mit Wertangabe „30000“ auf Postkarte von „BRUCKMÜHL 10.9.23“ mit Text nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 900,-), ex F. Müller
5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar, vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Eckernförde
