Los-Nr.2952
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2953
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.2954
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1897, 3-50 Pfg. kpl. mit 3 Pfg. hellockerbraun, 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „LOME TOGOGEBIET 2.7.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2955
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1913, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel „LOME TOGO 28.3.14“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief mit rückseitig gedrucktem Absendervemerk nach Erfurt, gute Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2956
Ausruf100 €
Zuschlag125 €
„KPANDU (TOGO) a 1.2.14“, fast komplett auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf kleinem Briefstück, einwandfrei, recht seltener Stempel, sign. Bothe mit Befund (1971) und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2957
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

„LOME TOGO *a 17.7.14“, zweimal sehr klar auf senkrechte Paar Kaiseryacht 20 Pfg. auf Postanweisungsbriefstück, sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)

Los-Nr.11044
Ausruf20.000 €
Zuschlag35.000 €
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.11045
Ausruf8.000 €
Zuschlag16.500 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7IA (leichte Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP) und diverse Handstempel-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Karolinien Mi.-Nr. 5-6 I (FA Lantelme BPP bzw. sign. Bothe), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A auf Briefstück (sign. Bothe BPP mit FA), Marianen Mi.-Nr. 1I auf Briefstück und Mi.-Nr. 6 I mit zeitgerechter Entwertung (je FA R. Steuer BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sauber auf Vordruckblättern
Los-Nr.11046
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.000 €

China bis Togo, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Vorläuferausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Markwerte und Höchstwerte zum Teil mehrfach, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11047
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
China bis Togo, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (meist mit Altsignaturen) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27A ungebraucht/postfrisch (Höchstwerte sign. Bothe BPP bzw. mit FA), bessere oft signiert, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.11048
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
CHINA bis TOGO, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelte geführte Sammlung, dabei China mit gutem Teil Petschili mit Mi.-Nr. PVa-c, PVe, g-i, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19SP ungebraucht, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 21-33, 34-45 und 46-48 gestempelt sowie Mi.-Nr. 58M ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 20-23 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 24-35 und 36-47 gestempelt, ab DNG mit vielen 5M. Werten, Wuga mit drei Typenpaaren, DSWA Mi.-Nr. I-II ungebraucht sowie Kiautschou Mi.-Nr. 5-17SP ungebraucht, außerdem einige Vorläufer usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11049
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.400 €
China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. China mit gutem Petschili-Teil, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Los-Nr.11050
Ausruf3.500 €
Zuschlag7.500 €
China bis Togo, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 1-6I, 7I und 7II sowie Mi-Nr. 9-11 ungebraucht mit neuen Attesten Jäschke-L. BPP, 15-27, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, I-II, DOA Wuga, DSWA Mi.-Nr. I-II, 5-10, 11-23, Kamerun Britische Besetzung Mi.-Nr. 1-13, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 25-26A, 27A(NG), Marianen MI.-Nr. 1I, vieles signiert bzw. einiges mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11051
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.300 €
China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB (sign. Stolow), Türkei Mi.-Nr. 12-23II und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27, sauber im Steckbuch
Los-Nr.11052
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Werte und Sätze, dazu Vorläufer, Briefe, Karten, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen
Los-Nr.11053
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
China bis Togo, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil aus Abo stammend mit u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 gestempelt (signiert), Karolinien Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), und Marianen Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), dazu noch einige ungebrauchte Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Rändern, bessere signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.11054
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.11055
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.11056
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben
Los-Nr.11057
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einigen Karten und Ganzsachen
Los-Nr.11058
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
China bis Togo, interessanter Sammlungsbestand mit über 35 gebrauchten Ganzsachen und Ansichtskarten, dazu einige ungebrauchte GSK, schöne Briefstücke mit diversen Stempeln und wenige lose Marken
Los-Nr.11059
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
China bis Samoa, gestempelter Bestand mit hunderten von Werten, dabei auch Briefstück, bessere Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.11060
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Deutsche Post in Marokko und Türkei, gestempelte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit Farben und Besonderheiten, dazu ein kleiner Teil DP China sowie Kiaoutschou Stempel sowie einige Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11061
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11062
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
China bis DSWA, kleine Partie von ca. 40 Briefen und Ganzsachen, dabei auch Incoming Mail, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.11063
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1888/1912 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel "OTJIWARONGO" auf R-Brief, Paketkarte aus Konstantinopel etc.
Los-Nr.11064
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1889/1913, Partie mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen und einer Vorderseite mit China Vorläufer Mi.-Nr. V40 II, dabei R-Briefe, Satzbriefe, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 7e (10) auf R-Brief (FA Hollmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.11065
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1890/1908, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen China und Kiautschou, dabei Reco, Feldpost, Bahnpost, Petschili etc.
Los-Nr.11066
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1897/1918, Partie mit über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. DOA mit vier R-Briefen mit Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 22, Karte der Militärmission, interessante Stempel und Togo mit bedarfsgebrauchter Frage-Ganzsachenkarte
Los-Nr.11067
Ausruf280 €
Zuschlag280 €
1899/1912, Partie mit 20 gebrauchten Ansichtskarten mit besseren Ansichten, zum Teil als Feldpostkarten verwendet, dabei u.a. neun Karten aus DSWA, vier aus China/Kiautschou und drei aus Togo
Los-Nr.11068
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1900/19, ca. 30 Briefe, Karten und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Militär-Mission inkl. MSP, dabei u.a. zwei Karten mit Abs. „Dampfer Corcovado“ und Karte mit e.U. Vizeadmiral Souchon (Führer der Osmanischen Flotte) und etwas Mandatspost, dazu zwei Briefstücke mit Bahnpoststempeln von Kiautschou, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.11069
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1900/12, China und Kiautschou, 25 Briefen, Ganzsachen bzw. Ansichtskarten, dabei 5 Einschreiben, Boxeraufstand, 1 Ansichtskarte Seepost usw., gute Erhaltung
Los-Nr.11070
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11071
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.11072
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11073
Ausruf500 €
Zuschlag430 €