375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11074
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1900/01, drei Zier-/Rotband-Feldpostbriefe von Peking bzw. Tongku nach Deutschland, einmal mit Weichholzstempel „PEKING DP“, zum Teil etwas fehlerhaft  
Los-Nr.11075
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1899/1911, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 16II, 18II, 19II, 21-33 (33 Mängel), 34-45 und 46-58 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert
Los-Nr.11076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1872/1912, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V36a, V37d, 4 (3), 10b, 12-23I, 21II, 24-35 und 36-47 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Los-Nr.11077
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1872/1913, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postformularen sowie Briefstück mit Mi.-Nr. V 21a, dabei u.a. Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" auf Brief 1878, Rechnung über gestundete Postgefälle mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o 12.9.79" und Schließfach-Quittungsformular 1913 mit Poststempel "CONSTANTIONPEL 3", alles auf Albenblättern mit Beschriftung ex Serdaroglu Collection

Los-Nr.11078
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1914/18, fast 60 Briefe und Karten inkl. Marineschiffpost und einige weitere Besonderheiten zum Thema, dabei bessere Stempel, interessante Briefstempel usw., zum Teil mit Fotobefunden, ex F. Müller
Los-Nr.11079
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.700 €
1915/18, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Aufgabe- und Truppenstempel mit besseren, interessante Absenderangaben und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Vorläufer-Karten von der Graf Hochburg Expedition und Sonderkommando Smyrna, Konstantinopel mit abweichendem UB „a“, Post über das Auswärtige Amt, zwei frankierte Päckchen-Adressen mit Päckchenstempeln, guter Teil Marine-Schiffspost mit u.a. MSP 132 und Postkarte aus Sewastopol mit Absenderangabe „R11“ (FA Haspel BPP) und Feldpost Jilderim u.a. aus Mossul, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung und einigen Fotos, dazu eine Mappe mit einer kleinen Korrespondenz  
Los-Nr.11080
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1888/1901, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V42c und 7-19 (2) sowie Briefstücken und bessere Stempel wie "MARON", "MUROBE" etc., vieles signiert
Los-Nr.11081
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.040 €
1889/1908, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. VL41, VL42, 20 (7), 21a, 21b (2), 29 (5), 37 (2) und 39 (2) sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "NGOMENI", "TSCHOLE", vieles signiert
Los-Nr.11082
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
1890/1916, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen Lamu- und Sansibar-Briefstücken und Marken (u.a. etwas fehlerhafte VZ37c), Mi.-Nr. 1-5 mit Aufdruck "Werthlos", 36U (2), WUGA 1 R. sowie einige interessante Briefe
Los-Nr.11083
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1912, Partie mit Markenheftchenblätter 2, 7-9 und 11 (H-Bl. 8 ist doppelt vorhanden) ohne Ränder, ungebraucht, stark gebräunt, je mit Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. für Zusammendrucke 2.700,-)
Los-Nr.11084
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1891/1911, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 9, 23 (2), 32Aa (2) und 32Ab sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "AROAB", "NEUHEUSIS", POMONAHÜGEL", Wanderstempel etc., vieles signiert

Los-Nr.11085
Ausruf450 €
Zuschlag405 €
1900/14, Sammlungsbestand mit über 3.500 Marken lose bzw. auf ca. Briefstücken sowie zwei Ganzsachen und zwei Briefen, dabei viele klare Stempelabschläge und zehn Markwerte, sauber in drei Alben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 9.700,- inkl. ARGE-Bewertung von 1.950,-)  
Los-Nr.11086
Ausruf200 €
Zuschlag4.200 €
1888/1913, interessante kleine Sammlung, dabei u.a. "OTYIMBINGUE" auf diversen Briefstücken und einem Brief, VS49 auf 2 R-Briefen und Mi.-Nr. 9 auf 3 R-Briefen
Los-Nr.11087
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1900/13, umfangreiche Sammlung Ansichtskarten mit ca. 390 Stück, augenscheinlich alle gebraucht mit vielen verschiedenen Stempeln und Feldpost-Verwendungen, dabei viele verschiedene Motive inkl. Eisenbahn, Militär und Landschaften, bessere Ortsansichten, Fotokarten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
 

Los-Nr.11088
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel „Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel  
Los-Nr.11089
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1887/1919, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. V37e (3), V44d und 7-19 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert., dazu etwas Britische Besetzung

Los-Nr.11090
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los hatte falsche Überschrift Kamerun, richtig Deutsch-Ostafrika

1900/14, Stempelsammlung auf losen Marken, ca. 300 Briefstücken inkl. vielen Postanweisungs-Briefstücken und zwei R-Briefen, dabei viele klare Abstempelungen und auch mittlere und bessere Marken mit u.a. viermal Mi.-Nr. 37 und einmal Mi.-Nr. 39, sauber in zwei Steckalben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 12.000,- inkl. ARGE-Bewertung von 5.900,-)
 

Los-Nr.11091
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1899/1910, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1I, 2I, 3I (3), 4I (3) und Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, einiges signiert

Los-Nr.11092
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1898/1905, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib, 5-17 und 28-37 (2) sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Los-Nr.11093
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1900, Partie 1. Tsingtau-Ausgabe mit neun Werten, meist gestempelt, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 IIb, meist sign. R. Steuer BPP  
Los-Nr.11094
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1915/20, 12 Briefe und Karten von bzw. in die Lager, dabei u.a. frankierter Brief 1920 an einem Heimkehrer am Bord der Himalaya Maru sowie zwei Postkarten von den Heimkehrtransporten, zum Teil sign. Haspel BBP mit zwei Fotobefunden, ex F. Müller  
Los-Nr.11095
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1899/1901, gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefstücke und spanische Vorläufer-Ausgaben Mi.-Nr. 1 im Paar und 5 (je mit Bleistiftsignatur), teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 7-19, zum Teil signiert
Los-Nr.11096
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1897/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 13-25, zum Teil signiert
Los-Nr.11097
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1890/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücken, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, zum Teil signiert

Los-Nr.11098
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1915/19, Schiffszeichnung 3-10 Pfg. per 200 in postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 20-22; Mi. > 2.000€ ohne HAN etc.)
Los-Nr.11099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1888/1913, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-13 und Briefstücke und bessere Stempel wie "KPANDU (TOGO)", teils signiert, dazu etwas Brititsche Besetzung

Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€

Seiten