Los-Nr.2839
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2840
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2841
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen und mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, mit Stempel „SMYRMA 26.3.10“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. -,-)
Los-Nr.2842
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
2 Pia. auf 40 Pfg. mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „22 Piaster“, ungebraucht, tadellos, sign. A.F. und Bühler und Fotattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2843
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
2 ½ Pia. Auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2844
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Piaster auf 1 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 20.12.08“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2845
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
10 Piaster auf 2 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.2846
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
15 Pia. auf 3 M. schwarzgrauviolett (rotorange quarzend) mit Stempel „BEIRUT DP 22.12.13“, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2847
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
25 Piaster auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2848A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Niedermayer-Expedition nach Afghanistan: 1915, Ganzsachenkarte von Persien als Feldpostkarte mit Absendervermerk „Winkelmann 4.S.F.Rgt.“, befördert durch die dt. Gesandtschaft Teheran über „BERLIN 13.8.“ mit violettem L2 „Auswärtiges Amt in Berlin“ nach Weilburg, gute Erhaltung, sehr seltene Post von einem Mitglied der Expedition, beiliegend Foto vom Oberleutnant Winkelmann und ausführliches Anschreiben von Werner Ahrens über die Karte
Los-Nr.2848
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Gebr. Senf und mit Fotoattesten F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.11076
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11077
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.11078
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.11079
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.700 €