375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3283
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 C. auf 400 M., Type IV, gestempelt, sehr selten, nur einmal im Bogen auf Feld 5 vorkommend, Fotobefund Haslau BPP
Los-Nr.3284
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Blockziffern 2C. auf 50M., kompletter Bogen ohne Oberrand mit schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch 37 Marken komplett ohne Aufdruck, alle anderen Werten mit schrägem Aufdruck, der Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken" auf dem Unterrand von Feld 92 sichtbar, der Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen CENT und Wertziffer" teils auf dem Eckrandstück Feld 91 sichtbar, rückseitig mit komplettem Abklatsch des Aufdrucks, die oberer Markenreihe teils Mängel bzw. ungebraucht, gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und spektakuläre Einheit
Los-Nr.3285
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1923, 10C. auf 400M. mit vertikal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3286
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1923, Blockziffern 15 C. auf 25 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 950,-)
Los-Nr.3287
Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1923, Blockziffern 1L. auf 1000 M., kompletter Bogen mit allen Rändern bzw. rechts mit Zwischenstegansatz, mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Felder 1-2 nur mit Aufdruck der Zeilen 1-2, die Felder 11-100 mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Urmarkenbogen I mit den Plattenfehlern "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend" und "großer weißer Fleck im oberern Eckornament, mit Aufdruckfehlern "abweichendes I" (Felder 5,15,19,45,85; 45 und 85 höherstehend), Feld 12 mit "abweichendem S", Feld 51 "engen Abstand in LITAS von "L--1"", Felder 7-8, 46, 78 und 88 mit "kleinerer Abstand zwischen "l--T" in LITAS", sowie Felder 61-80 mit "kleine Abstand zwischen Wertziffer - LITAS", postfrisch mit Falzen im Rand, mittig gering angetrennt, tadellos
Los-Nr.3288
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "abweichendes und höherstehendes I", gestempelt, einige Zähne gebräunt sonst tadellos, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.3289
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1923, 1L. auf 800 M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITASW" im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte nach Kaunas, gute Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.3290
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1923, 24-Werte 25C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Meuselwitz, 25C. mit zwei unbedeutend verkürzten Zähnchen links unten, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, sign. Dr. Petersen mit Fotoattest BPP (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Los-Nr.3291
Ausruf200 €
Zuschlag580 €
1923, 24-Werte 30C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief nach Wien, 25C. mit einem unbedeutend verkürztem Zahn und kaum wahrnehmbaren Eckbug oben rechts, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, Fotoattest Petersen BPP (1997) sowie Huylmans BPP (2020)
Los-Nr.3292
Ausruf160 €
Zuschlag340 €
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot mit klarem Stempel "KLAIPEDA 29.III.24" auf schöner Ansichtskarte "Ostseebad Sandkrug - Memel" nach Berlin, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Huylmans BPP (2020)
Los-Nr.3293
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot, zwei Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "PASTO VAG 5-6 14.IX.24" auf Brief nach Wien, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "5 der rechten Wertangabe beschädigt....", zwei Werte der Zufrankatur mit verkürztem Zahn bzw. unbedeutendem Eckbug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr attraktiver Brief mit seltener Bahnpost-Entwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Los-Nr.3294
Ausruf160 €
Zuschlag520 €
1923, 60C. auf 50M. 25C. dunkelzinnoberrot mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 18.III.24" auf portogerechtem R-Brief London, 10 und 60C. mit kleinem Fleck und Zufrankatur teils winzige Beanstandungen, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Los-Nr.3295
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "375" und nebengesetzten Stempel "HEYDEKRUG 24.1.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 80.000 M. nach Weida, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.3296
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 20.12.22" auf Einschreiben nach Cöthen, tadellos, sign. Infla und Dr. Petersen
Los-Nr.3297
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 21.11.22" auf Wertbrief über 190.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos  
Los-Nr.3298
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 9.3.23" auf Drucksache nach Hamburg, tadellos  
Los-Nr.3299
Ausruf80 €
Zuschlag280 €
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 29.11.21" auf Drucksachenkarte nach Memel, dort nachgesandt, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.3300
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "HEYDEKRUG 7.2.23" auf Drucksachenkarte nach Hamburg, tadellos
Los-Nr.3301
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HEYDEKRUG" L1 zweimal sauber auf zwei Werten Germania 10 Pfg. auf schönem Firmenvordruckbrief nach Königsberg, die Marken mit kleinen Einschränkungen, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und nur kurze Zeit verwendeter Notstempel

Los-Nr.9192
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.9193
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel „RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 „Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020)
Los-Nr.9194
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel „FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet  
Los-Nr.9195
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig, vier Einzelwerte mit Stempel „FLENSBURG 22.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit rosafarbigem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckbug, sonst in guter Bedarfserhaltung  
Los-Nr.9196
Ausruf100 €
10 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Nationalversammlung 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „FLENSBURG 16.6.20“ nach Kappeln  
Los-Nr.9197
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel „FLENSBURG 7.6.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit gelblichem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Kopenhagen  
Los-Nr.9198
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
20 Pfennig, 10 Pfennig und drei Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 40 und 75 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 21.6.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief an die Kommission in Tingleff, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und zwei Werte leicht fehlerhaft durch Randklebung, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Los-Nr.9199
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
40 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Germania 20 und 80 Pfennig je mit Stempel „FLENSBURG 23.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Paketkarte nach Hamburg, sehr seltene Verwendung, Formular links unten schräg abgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Los-Nr.9200
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 Mark mit Stempel „FLENSBURG 13.2.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Einschreibe-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.9201
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
2 Mark und 10 Pfennig je mit Stempel „APENRADE 19.2.20“ auf kompletter Nachnahme-Paketkarte mit deutschen und dänischen Zollstempeln via Fredericia mit Leitzettel nach Horsens, Dänemark, 2 Mark durch Randklebung fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.9202
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1. Zone 1 Öre im waagerechten Paar, 10 Öre, 75 Öre und 1 Krone je mit Stempel „APENRADE 9.6.20“ auf Wertpaketkarte via Fredericia mit Leitzettel nach Aarhus mit Ankunftsstempel, laut Fotoattest Gruber BPP (2003) überfrankiert
Los-Nr.9203
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1. Zone 5 und 10 Öre in Mischfrankatur mit Dänemark Freimarken 5 und 20 Öre je mit Stempel „HADERSLEV 10.7.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel, Fotoattest Gruber BPP (2003)  
Los-Nr.9204
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1. Zone 5 Öre, 15 Öre und 20 Öre je mit Stempel „SONDERBURG 21.6.20“ auf Wertbrief nach Aarhus, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln des Postkontors, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und dreiseitig geöffnet  
Los-Nr.9205
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1. Zone 10 Öre mit Stempel „BROAGER 7.7.20“ für die Zustellgebühr auf Telegramm-Formular mit L1 „BROAGER“ und durchtrennter Telegrafen-Siegelmarke, sehr seltene Verwendung, übliche Faltspuren, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.9206
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Besonderheiten: „Wir Deutsche gönnen dem Dänen sein Land, aber wir verteidigen das unsrige“ und „Godd wolle uns behüten, dass wir nicht werden Jütten“, zwei verschiedene Propagandazettel rückseitig auf R-Nachnahmebrief von „FLENSBURG 4.3.20“ bzw. Vordruckbrief von „FLENSBURG 27.2.20“, Beförderungsspuren  
Los-Nr.9207
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarken 5 und 10 Öre mit Stempel „VIBORG 2.6.20“ auf Postkarte mit Text an das Kommando in Tondern, Marken etwas gummifleckig bzw. leicht eckrund  
Los-Nr.9208
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Sonderjysk-Kommando: 1920, Dänemark Freimarke 20 Öre mit Stempel „SORO 10.7.20“ auf Brief das 1. Sonderjysk Batl. 4. Komp. in Sonderborg, Umschlag mit Wasserflecken unten  

Seiten