375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3338
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1944, Luftwaffe 10-100 Fr., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3339
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1944, 25 Öre-1 Krone Feldpost-Vignetten, sauber ungebraucht, sign. Zirath
Los-Nr.3340
Ausruf280 €
Zuschlag380 €
1941, Handstempelausgabe 15-60 K., fünf verschiedene Werte je mit Stempel „ELVA 28.VII.41“ auf Postkarten-Formular ohne Text, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.860,-)
Los-Nr.3341
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
50 K. braun, postfrisch, selten, tadellos, sign. und Fototattest Löbbering BPP (2013) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.3342
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1941, Flugzeug über Paris dunkelbräunlichrot als Ministerblock ohne Inschrift/Wertangabe auf Büttenkarton mit Prägesiegel, ohne Gummierung, tadellos, selten (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3343
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun
Los-Nr.3344
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack
Los-Nr.3345
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
50 C. blau im 6er-Block, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Herbst (2012)
Los-Nr.3346
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1945, Handelskammer 50C.- 2 Fr., je mit rechtem Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos  
Los-Nr.3347
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
50 C.  im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit „Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von „LA TURBELLE 9.4.45“, einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP  
Los-Nr.3348
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
50 C. und 2 Fr. jeweils im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, sauber gestempelt, Marken tadellos, sign. Brun (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.3349
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.3350
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
50 C. und 2 Fr. Probedrucke ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier je im kpl. Kleinbogen mit Kehrdruckpaar auf Feld 9 und 10, ungebraucht ohne Gummi, oben im Rand mit Falzresten und leichte Knitter, Marken tadellos, selten (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3351
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
Sonderbogen 50 C. und 2 Fr. ungezähnt auf weißem Papier mit Wasserzeichen „Wellenlinien“, ungebraucht ohne Gummi, 2 Fr.-Bogen mit kleinem Gummifleck, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 12.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3352
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel „LA BAUL 9.4.45“, links und rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3353
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3354
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++)  
Los-Nr.3355
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt im Kehrdruckpaar im kpl. Kleinbogen mit acht weiteren ungezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummi, im Rand mit hellen Stellen bzw. links leicht verfärbt, Marken tadellos mit herstellungsbedingten Unebenheiten, sehr selten (Mi. 13.600,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3356
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen, dabei auf Feld 10 mit Plattenfehler „ohne Stecherzeichen EG“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3357
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Fehlfarbe dunkelviolettbraun auf Feld 10, ungebraucht ohne Gummi, links oben im Rand leicht verfärbt, alle Marken tadellos, sehr selten (Mi. 4.300,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3358
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
2 Fr. ohne Stecherzeichen „EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 „LIBERATION“ auf Briefstück mit Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-)  
Los-Nr.3359
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
2 Fr. mit Abart „ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel „Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke auf R-Ortsbrief von „LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-)  
Los-Nr.3360
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf gelblichem Papier im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack BPP und Bleistiftsignatur im Rand und Fotoattest Krischke (1993) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3361A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1942, Wappen ½ P. grün und 1 P. dunkelrot graublauem Papier, jeweils im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer, gestempelt, Viererblock ½ P. links mit verfärbtem Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Möhle BPP (Mi. 600,- +)  
Los-Nr.3361
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3362
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.475 €
1943, Ansichten von Jersey ½ P., 1 P. und 2 ½ P. ungezähnt, jeweils in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, jeweils mit Fotoattest Wieneke BPP (1996) (Mi. 7.200,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3363
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3364
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3365
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3366
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 3 L. auf 30C. schwarzbraun mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Pickenpack
Los-Nr.3367
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1941, Vilnius 5 K.-1 R. kpl. je mit Stempel "VILNIUS 31.8." auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, als Briefstücke signiert Krischke BPP (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3369
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
50 K. schwarzer Aufdruck, Type III, postfrisch, tadellos, sign. K.M. und Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.3370
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 K., braunroter Aufdruck, Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Los-Nr.3371
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Majakowski 80 K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Los-Nr.3372
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von Druckfeld 41, sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, die Karte unten mit unbedeutendem Fleck, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.3373
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Landwirtschafts-Ausstellung 10 K. mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 1.800,-)

Seiten