Los-Nr.3414
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit rückseitig spiegelverkehrtem Abklatsch und sehr breitem Rand rechts, postfrisch, einwandfrei, Privatsignatur Hase und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3415
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 „Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20 Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3416
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011)
Los-Nr.3417
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3418
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel „d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3419
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung „d“ (Rodi) auf Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-)
Los-Nr.3420
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten, bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3421
Ausruf500 €
1944, Insel Kreta durchstochen, postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3422
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.3423
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3424
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.3425
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel „b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3426
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert, tadellos, Befund Petry BPP (2007)
Los-Nr.3427
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel „JENA“, sign. Rungas mit Fotoattest (1968)
Los-Nr.3428
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3430
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3431
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3432
Ausruf200 €
Zuschlag230 €
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3433
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl und Dub
Los-Nr.3434
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968)
Los-Nr.3435
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel „b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer „68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP sowie Fotoatteste Mogler BPP (1995) und Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3436
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Riss im Seitenrand, sign. Frimmel etc.
Los-Nr.3437
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.3438
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign.
Los-Nr.3439
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1945, Hela blau mit Normstempel „f 9.4.45“ auf Briefstück, leichte Bedarfsspuren mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3440
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Krim, Zulassungsmarke in Type II, übliche Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.3441
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1945, Kurland-Halbierung, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "c 27.3.45" mit rückseitigem Absendervermerk „02536“ (=2. Kp. Inf. Division-Nachrichten-Abteilung 30) nach Großthienig über Elsterwerder, stärkere Beförderungsspuren und einmal gefaltet bzw. rückseitig unten mit kleinem Papierabriss, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück, sign. Hans Zierer und Fotoattest Gabisch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3442A
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1942, Rommel-Gedenkblatt, numeriert, mit 4 Marken und allen Stempeln
Los-Nr.3442B
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3442
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
NORWEGEN: Oslo-Päckchenmarke, sehr gut zentriert aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert
Los-Nr.3443
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1945, Kartenbrief mit aptiertem Tagesstempel vom 17.3. und rückseitiger Absenderangabe „…1 Komp. A.B. 73. K Breslau“ nach Dresden, Kartenbrief einmal gefaltet und rechts oben mit Fehlstelle durch das Öffnen, recht seltener Brief aus der Festung Breslau
Los-Nr.3444
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1947, Entlassungsschein für einen "Volkssturm"-Soldaten aus Rosdorf bei Hildesheim mit violettem Dienstsiegel "39.DISBANDMENT CONTROL UNIT DATE (6.11.47)", gefaltet
Los-Nr.11239
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
1936/39, umfangreiche Sammlung „Spanischer Bürgerkrieg“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei Legion Condor mit sechs Briefen und einem zensierten Briefinhalt, diversen Belegen der HISMA, Diplomaten- und Heimkehrer-Post sowie Marineschiffspost inkl. R-Brief, dazu spanische Post beider Seiten inkl. zeitlicher Einführung und Post aus den Kolonien und Protektorate und internationale Brigaden mit viel italienischer Post, dazu Propagandakarten, Kartenskizzen und zum Teil zeitgenössische Fotos, zusammen in sieben Alben
Los-Nr.11240
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1937/45, Sammlung ab Wehrmachtmanöver inkl. Dienstpost mit Luftfeldpost, Päckchen-Adressen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu noch etwas moderne Feldpost
Los-Nr.11241
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1939/45, einige hundert Briefe und Karten mit besseren Stempeln und Einheiten, dabei SS-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht, Zensuren, Afrika-Corps-Belege, Retour-Post, Fotokarten mit e. U. von höheren Dienstgraden und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.11242
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1939/45, rund 300 Feldpost-R-Briefe, praktisch nur verschiedene Kennnummern, meist mit Beschreibungszetteln inliegend