375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3880
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück,  tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3881
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3882
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3883
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3884
Ausruf350 €
Zuschlag800 €
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3885
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3886
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.300,-)  
Los-Nr.3887
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Los-Nr.3888
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3889
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3890
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3891
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3892
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)  
Los-Nr.3893
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)  
Los-Nr.3894
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3895
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3896
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3897
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3898
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)  
Los-Nr.3900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
Los-Nr.3901
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3902
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.3903
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3904
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3906
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Zusammendruck, linke Marke mit Plattenfehler „VI“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3907
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „MÜHLHAUSEN 10.4.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Herzstück links mit stärkerer Stempelfarbe, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Los-Nr.3908
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3909
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf weißgelblichem Papier mit Spargummierung, sauber mit Stempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3910
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. hellsiena  auf y-Papier, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3911
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3912
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel „ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-)  
Los-Nr.3913
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3914
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3915
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  

Seiten