375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11470
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1948/90, gestempelte Sammlung, dabei Bl.1 mit Fotoattest Schlegel, dazu Zusammendrucke, frühe Ganzsachen etc.
Los-Nr.11471
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung nur Mi.-Nr. 35-41 ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen (u.a. MH 3b), Rollenmarken, 4er-Blocks etc., in 3 SAFE-Alben
Los-Nr.11472
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1948/90, postfrische Sammlung, dabei HAN, DZ, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, frühe Ganzsachen etc.
Los-Nr.11473
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1948/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl.
Los-Nr.11474
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, postfrisch, einige Kleinwerte Fingerspuren, sign. Lippschütz
Los-Nr.11475
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1955/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Mi.-Nr. 154, 163-72, 182-86, 242-249 und 270-85, zum Teil mehrfach, sauber in Bogenmappen  
Los-Nr.11476
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1945/90, umfangreiche Sammlung ab Vorläufer mit geschätzt über 1000 Briefen und Karten mit vielen bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 24 auf Postscheckbrief, Mi.-Nr.25 im Paar auf Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 40 EF auf Luftpostbrief und Mi.-Nr. 67 EF auf Luftpostbrief, sauber in 15 Briefe-Alben  
Los-Nr.11477
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1946/90, Sammlung „Luftpost Berlin“ mit Schwerpunkt „Luftbrücke“ mit ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief „1. Postflug Berlin-New York“  
Los-Nr.11478
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Besonderheiten: 1946/48, 16 Fahrgenehmigungen/Fahranweisungen/Fahrbefehle mit diversen Gebührenmarken "Kostenmarken-Abteilung für Verkehr" mit Dienstsiegel-Entwertungen, dabei verschiedene Frankaturen bis 30 Mark, meist einmal gefaltet mit Aktenlochung (ex Erler 1-14)
Los-Nr.11479
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1948/80 (ca.), Sammlung mit meist gebrauchten Karten inkl. VP30 und 31 je mit Zufrankatur als Auslandskarten mit u.a. P1d, P2d, P3, Formblatt P10 mit Zudruck, P22, P23 II mit SST ohne Text und später mit einigen Auslandskarten  
Los-Nr.11480
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1949/52, 18 Briefe und Karten, teils blanko, dabei FDC und gute Zusammendrucke
Los-Nr.11481
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet, u.a. Württemberg Bl.1 mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.11482
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, Allgemeine Ausgabe spezialisiert mit 4er-Blocks mit Druckdatum, 4er-Blocks mit Zwischenstegpaaren etc.
Los-Nr.11483
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische Sammlung bis auf Württemberg Mi.-Nr. 28-37 kpl. mit KonstanzII, dazu gestempelte Sammlung mit vielen fraglichen Stempeln, sowie Briefe und Ganzsachen
Los-Nr.11484
Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. incl. Konstanz II
Los-Nr.11485
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische Sammlung, bis auf einige kleine Werte in den Hauptnummern kpl.
Los-Nr.11486
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), zweimal Württemberg Block 1 (je sign. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), einige bessere Ausgaben inkl. Blockausgaben sind doppelt vorhanden, bessere meist sign. Schlegel BPP, sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.11487
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11488
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. Konstanz II, Blockausgaben meist doppelt vorhanden bzw. verschiedene Blocktypen und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), sauber auf Albenblättern  
Los-Nr.11489
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit Mi.-Nr. 42-45 A gestempelt (Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A auf Briefstücken (Befund D. Schlegel BPP), sauber in drei Steckbüchern  
Los-Nr.11490
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
Los-Nr.11491
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. 12Cy Plattennummer, 13Ax Plattennummer, 13Ax Bogennummer, 13Ay Plattennummer, 22D, 29CBur, 30dB, 32ac, 34aB, 34aAr4, vieles sign. teils mit Befund, Band und Netz mit Oberrändern, Farbnuancen, HAN, Mi.-Nr. 52-68I+II, I/II-IX/II, Höchstwerte sign. Schlegel BPP etc., dazu Ganzsachen
Los-Nr.11492
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I-IX/I (2), I/II-IX/XX, je sign. Schlegel BPP, I/I DD-IX/I DD Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu Kontrollrat
Los-Nr.11493
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung „AM-Post“ mit einigen besseren Marken, Plattenfehlern, Einheiten, bessere, Zähnungen, Platten-Nummern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35 B auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), sauber in vier Steckbüchern  
Los-Nr.11494
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1945/49, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 34aC, 35 etc., AM-Post vieles sign., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.11495
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
1948/52, Bauten, reichhaltiger spezialisierter Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei eine Vielzahl von un- und teilgezähnten Marken, Typen, Wasserzeichen, Feldermerkmalen, Martkwerte in Einheiten etc., vieles sign., einige Befunde BPP; hochinteressantes Objekt
Los-Nr.11496
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1948/51 (ca.), rund 60 Briefe und Karten, dabei Abarten, Maximumkarten, FDC, Portostufen etc.
Los-Nr.11497
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung Band/Netz, Bauten und Sondermarken mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36IU postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41IIaa postfrich (Befund ARGE), Mi.-Nr. 42IIc gestempelt (Befund ARGE) und Mi.-Nr. 73-97 eg postfrisch, sauber in zwei Steckbüchern  
Los-Nr.11498
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Los-Nr.11499
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1945/49, umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt AM-Post und Bauten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Verwendungen  
Los-Nr.11500
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €
1948/54, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfer- und Wohnungsbaumarken, dabei viele interessante Stempel und Verwendungen inkl. vielen Postfreistempel in Schwarz als Entwerter, etliche Paketkarten nach Jungholz, Postkarten aus dem Kleinwalsertal, Marken mit Rändern usw.                        
Los-Nr.11501
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/2020, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Doubletten, 10er-Bogen, Folienblätter etc., riesiger Anteil postfrische Euro-Nominale
Los-Nr.11502
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1949/2001, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen mit u.a. MH1, 1a-c, 7b, 13e, 14d, 14f etc., Markenheftchenbogen, Rollenmarken etc., dazu gestempelte Sammlung, Doubletten und etwas Bizone, im großen Karton
Los-Nr.11503
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Los-Nr.11504
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung
Los-Nr.11505
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren  

Seiten