375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3705
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von „CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt  
Los-Nr.3706
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3707
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3708
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel „DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3709
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel „DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-)  
Los-Nr.3710
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3711
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3712
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3713
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.3714
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3715
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3716
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila auf 15 Pfg. dunkelbraungelb im Randviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 880,-)  
Los-Nr.3717
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit amtlichem Durchstich 13-13 ½ und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, postfrisch mit bildseitiger Druckspur oben rechts, laut Fotoattest Ströh BPP (2015) einwandfrei (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3718
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 13 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, sauber auf Briefstück mit angegebener Zufrankatur, einwandfrei, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3719
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3720
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3721
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3722
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3723
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünschwarz mit Zähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3724
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg.  schwarzviolett, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3725
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3726
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Coswig gez. L 10: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3727
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3728
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Coswig gez. L11: 5-40 Pfg. kpl. auf Briefstück, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.3729
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3730
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, u.a. sign. Ströh BPP  
Los-Nr.3731
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Privatsignatur Niedt und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3732
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11 1/2: 40 Pfg. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.3733
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, 15 Pfg. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3734
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, gestempelt bisher nicht bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2010)  
Los-Nr.3735
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, selten Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3736
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 ½: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3737
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr selten, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.500,-)  
Los-Nr.3738
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, übliche Dezentrierung, tadellos, äußerst seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (5.000,-)  
Los-Nr.3739
Ausruf300 €
Zuschlag220 €

Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 40 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 1.600,-)
 

Los-Nr.3740
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  

Seiten